Дело № 1-364\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.**.**** 2010 года г. Псков
Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.
с участием:
государственного обвинителя - помощника Псковского транспортного прокурора Зайцевой О.А.,
подсудимого Тимофеева А.Г.,
защитника,
представившего удостоверение №**** и ордер №**** Калинина И.В.,
при секретаре Васильевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тимофеева А.Г., данные засекречены, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимофеев А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**.**.**** года около 18 часов 00 минут Тимофеев А.Г., находясь в районе К. г. Пскова, около ларька, расположенного на остановке «К.» г. Пскова, на асфальте заметил сверток из бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета, и так как он неоднократно употреблял наркотические средства, то по внешним признакам понял, что это героин. Данный свёрток с героином он подобрал, то есть незаконно приобрёл путём присвоения найденного и незаконно хранил при себе до **.**.**** года, без цели сбыта, для личного употребления. **.**.**** года в 10 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», у дома № **** по улице М. г. Пскова Тимофеев А.Г. был задержан сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Псков. В ходе личного досмотра у Тимофеева А.Г. был обнаружен и изъят сверток из бумаги, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, согласно заключению эксперта № **** от **.**.**** года данное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащим героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,72 грамма.
Данное средство согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к наркотическим средствам.
Указанная масса данного наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.
Данное средство согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Подсудимый Тимофеев А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особо порядка принятии судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Тимофеева А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия подробно рассказал об обстоятельствах совершённого преступления, чем способствовал следствию в установлении истины по делу, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Тимофеев А.Г. ранее не судим, совершённое им преступление относится к категории средней тяжести, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом зависимость от опиатов (наркомания), по заключению наркологической экспертизы страдает наркоманией и алкоголизмом и нуждается в принудительном лечении, **.**.**** привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и наличие зависимости от опиатов суд полагает, что Тимофееву А.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не будут способствовать достижению таких целей наказания, как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Однако, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие ряда смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Тимофеева А.Г. возможно без реального отбывания наказания, поэтому постановляет наказание условно с применение правил ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тимофеева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Тимофеева А.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Тимофеева А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: почтовый конверт белого цвета со свертком из линованной в клетку бумаги белого цвета, содержащий порошкообразное частично комковатое вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 0,70 грамма; пустой медицинский шприц из полимерного материала с маркировкой «INSULIN» с надетой иглой; контейнер овальной формы из прозрачного пластикового материала с крышкой синего цвета, высотой 2,5 см, шириной 2 см и два фрагмента сигаретного фильтра; стеклянный сосуд с бумажной наклейкой, закупоренный резиновой пробкой, с надписью «Нафтизин», содержащий бесцветную жидкость и фрагменты сигаретного фильтра, со следами копоти на дне сосуда - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Псков, уничтожить.
Процессуальных издержек в ходе предварительного следствия не имеется.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья
Псковского городского суд Г.В. Белик
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.