Приговор ст. 162 ч.1, ст. 112 ч.2 и др. УК РФ - реальное лишение свободы



Дело № 1-401\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**.**** года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора г. Пскова Герасимовой О.М.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника,

представившего удостоверение №*** и ордер № *** Волкова В.И.,

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванов А.В., данные засекречены, ранее судимого:

- 29.05.2006 года Псковским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; на основании постановления Псковского городского суда от 17.04.2007 года условное осуждение отменено и он направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию сроком на 2 года;

- 18.06.2007 года мировым судьёй судебного участка № 29 г. Пскова по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 29.05.2006 года и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы; 16.06.2009 года освобождённого из ИК-2 п. Крюки по отбытии наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 112, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Около 01.00 часа **.**.**** года, Иванов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в холле д. *** по ул. А. города Пскова, где у него возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения имущества, принадлежащего Ф.С.О. Исполняя свой преступный умысел Иванов А.В. под предлогом оказания помощи его друзьям в якобы возникшей ссоре, вышел совместно с Ф.С.О. из указанного выше дома. Находясь у д. *** по ул. А. г. Пскова, Иванов А.В. напал на Ф.С.О. и с целью подавления воли к оказанию возможного ему сопротивления, нанес Ф.С.О. не менее одного удара в область лица, после чего Ф.С.О. упал на землю. Продолжая свои преступные действия Иванов А.В., нанес Ф.С.О. не менее двух ударов в область живота, причинив тем самым Ф.С.О.о. телесное повреждение в виде перелома 9-го ребра, которое согласно заключению эксперта №*** от **.**.****: «повлекло средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья на срок более трёх недель», и ссадин в области лица, которые не нанесли вреда здоровью, тем самым Иванов А.В. применил насилие, опасное для жизни или здоровья Ф.С.О., потребовав при этом у последнего мобильный телефон. Так как воля к оказанию сопротивления у Ф.С.О. была сломлена, то он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стал оказывать сопротивление Иванову А.В., а закрыл лицо руками. Далее, продолжая свои преступные действия, Иванов А.В. открыто похитил у Ф.С.О. зимнюю болоньевую куртку, стоимостью 2 000 рублей, с находящимся в ней портмоне, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 800 рублей, с чехла, на ремне брюк - мобильный телефон марки «Нокиа 7210», стоимостью 3 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей.

После чего Иванов А.В. с места совершения преступления скрылся вместе с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ф.С.О. материальный ущерб на сумму 6 150 рублей.

Он же, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

Около 02.00 часов **.**.**** года, находясь в комнате *** дома *** по улице А. города Пскова, Иванов А.В. в ходе ссоры с М.А.В., возникшей на почве алкогольного опьянения, подошел к последнему и умышленно нанес несколько ударов кулаком правой руки в область челюсти М.А.В. Своими умышленными действиями Иванов А.В. причинил М.А.В. телесные повреждения в виде двухстороннего перелома нижней челюсти, сотрясения головного мозга, которое согласно заключению эксперта №*** от **.**.**** «повлекли средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья на срок более трех недель».

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года около 02.00 часов Иванов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате *** д. *** по ул. А. города Пскова, принадлежащей Ф.С.В. после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ему М.А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, с тумбочки, находящей в комнате, тайно похитил музыкальный центр марки «TechnicsSC-EH 760 E-S», стоимостью 4 000 рублей, и мобильный телефон марки «Нокиа Е - 71», стоимостью 5 000 рублей, с находящимися в нем флеш-картой объемом 512 Мб, стоимостью 500 рублей и сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, принадлежащие Ф.С.В.

С похищенным имуществом Иванов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями Ф.С.В. значительный ущерб на сумму 9 650 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года около 23.00 часов Иванов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в д. *** по ул. Ш. пос. Н. ХХ района, Псковской области, принадлежащем Т.Л.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто из присутствующих в доме лиц не наблюдает, свободным доступом, из кармана куртки, находящейся на вешалке в помещении кухни, тайно похитил мобильный телефон марки «DIGITALMOBILE» стоимостью 2 250 рублей, принадлежащий Т.Л.В.

С похищенным имуществом Иванов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Т.Л.В. материальный ущерб на сумму 2250 рублей.

Подсудимый Иванов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.

Потерпевшие и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Иванова А.В. по эпизоду в отношении потерпевшего Ф.С.О. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Явки с повинной подсудимого Иванова А.В., признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, способствование следствию в установлении истины по делу, частичное возмещение ущерба потерпевшей Ф.С.В., возмещение ущерба потерпевшему Т.Л.В. признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 62 УК РФ за совершенные преступления, предусмотренные ст. 158 ч.1, п. «в» ч.2 ст. 158, 162 ч.1 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Иванов А.В. ранее судим за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в местах лишения свободы. На момент совершения преступлений, ни одна из судимостей не являлась погашенной в установленном законом порядке. Преступления совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Одно из совершенных преступлений относится к категории тяжких. Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы № *** от **.**.**** года Иванов А.В. в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдает, отмечаются признаки алкогольной зависимости (хронический алкоголизм). В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Иванов А.В. постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту отбывания предыдущего наказания также характеризуется удовлетворительно, однако администрацией учреждения сделан вывод о нецелесообразности его условно-досрочного освобождения.

С учётом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, степени общественной опасности совершённых преступлений и их количества, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания только в виде лишения свободы на определённый срок за все совершенные преступления, поскольку иные виды наказаний не будут способствовать достижению целей исправления осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого, который источника дохода не имеет, не трудоустроен, назначение дополнительного наказания в виде штрафа судом признается нецелесообразным.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими Ф.С.В. на сумму 5650 рублей и Ф.С.О. на сумму 6150 рублей, признается подсудимым, является обоснованным и подлежит взысканию с Иванова А.В. в полном объёме.

Гражданские иски ЗАО «Макс-М» на сумму 6554 рубля 32 копейки и 26397 рублей подсудимый также признал. Данные иски являются обоснованными, подтверждены представленными в суд документами и подлежат взысканию с Иванова А.В. в полном объеме.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Волкова В.И.. на предварительном следствии в размере 7160,88 рублей, с учётом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии с п.б ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванов А.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 112, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Иванову А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Заключить Иванова А.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с **.**.**** года.

Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр марки «TechnicsSC-TH 760 T-S» в корпусе серого цвета, состоящий из 4-х частей, свидетельство о государственной регистрации права собственности на комнату *** д. *** по ул. А. города Пскова, товарный чек и гарантийный талон на музыкальный центр «TechnicsSC-TH 760 T-S», находящиеся на ответственном хранении у Ф.С.В., оставить в её собственности; мобильный телефон «DIGRTALMOBILE», находящийся на ответственном хранении у Т.Л.В. оставить в его собственности.

Процессуальных издержек в ходе предварительного следствия не имеется.

Отнести расходы по оплате труда адвоката Волкова В.И. в размере 7160 рублей 88 копеек за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Иванов А.В. в пользу Ф.С.В. в счёт возмещения материального ущерба 5650 рублей, в пользу Ф.С.О. в счёт возмещения материального ущерба 6150 рублей.

Взыскать с Иванова А.В. в пользу ЗАО «Макс-М» в счет возмещения за лечение Ф.С.О. сумму в размере 6554 рубля 32 копейки и в счет возмещения за лечение М.А.В. сумму в размере 26 397 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.