Приговор ст. 158 ч.2 п.г УК РФ - лишение свободы условно



Дело № 1-375\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**** года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора г. Пскова Герасимовой О.М.,

подсудимой Юрьевич А.Н.,

защитника,

представившего удостоверение № **** и ордер № ****, Абожиной Н.В.,

потерпевшей А.Н.Ю.,

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юрьевич А.Н., данные засекречены, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрьевич А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года около 18 часов 20 минут Юрьевич А.Н. находилась в отделе «О.» магазина «П.», расположенного в ТЦ «М.» по адресу: г. Псков ***, д. **** В этот момент у неё возник умысел, направленный на хищение кошелька с находившимися в нем денежными средствами и иным имуществом, из правого кармана куртки, одетой на А.Н.Ю., то есть находящегося при потерпевшей А.Н.Ю.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, а также воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, Юрьевич А.Н. засунула свою руку в правый карман одетой на А.Н.Ю. куртки и тайно похитила из неё кошелёк коричневого цвета, трапециевидной формы, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились:

- денежные средства в сумме 620 рублей;

- накопительная дисконтная карта гипермаркета «ххх», не представляющая материальной ценности для потерпевшей;

- накопительная дисконтная карта магазина «ххх», не представляющая материальной ценности для потерпевшей;

- дисконтная карта магазина «ххх», не представляющая материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие А.Н.Ю.

Далее с похищенным имуществом Юрьевич А.Н. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей А.Н.Ю. материальный ущерб на сумму 620 рублей.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал, с квалификацией действий подзащитной согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Юрьевич А.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Юрьевич А.Н. вину в совершении преступления признала полностью, ею написана явка с повинной, в судебном заседании заявила о своём раскаянии в содеянном, материальный ущерб, причиненный преступлением, возместила полностью, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, - инвалида детства, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимой. Данные о болезни матери подсудимой документально не подтверждены, поэтому не могут быть приняты судом во внимание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Юрьевич А.Н. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, на спецучётах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

При определении вида и размера наказания судом, кроме установленных смягчающих обстоятельств, принимаются во внимание также обстоятельства совершения преступления, действия Юрьевич А.Н. после совершения преступления, выразившиеся в том, что она ввела сотрудников правоохранительных органов в заблуждение относительно местонахождения похищенного имущества, трудное материальное положение виновной, необходимость осуществления ухода за ребенком-инвалидом, поэтому полагает, что единственно возможным и целесообразным является назначение наказания в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не будут способствовать восстановлению социальной справедливости и неблагоприятно отразятся на условиях жизни её семьи.

Исправление Юрьевич А.Н., с учетом вышеизложенного, возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд постановляет назначенное наказание считать условным, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

В части заявленных потерпевшей исковых требований о взыскании морального вреда, причиненного преступлением, в размере 100 000 рублей надлежит отказать, как не основанных на законе. В соответствии с требованиями ч.1 ст. 151 ГК РФ и предполагает причинение физических или нравственных страданий действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе. Юрьевич А.Н. совершено корыстное преступление, то есть непосредственно преступлением причинен лишь материальный вред.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката ФИО2 на предварительном следствии в размере 2983,70 рублей, с учётом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юрьевич А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Юрьевич А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении Юрьевич А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

В удовлетворении исковых требований о взыскании морального вреда в сумме 100 000 рублей отказать.

Вещественные доказательства по делу: СД диск с видеозаписью от **.**.**** года; кошелёк коричневого цвета трапециевидной формы, накопительную дисконтную карту магазина «ххх», накопительную дисконтную карту магазина «ххх», дисконтную карту магазина «Книжица» хранить при уголовном деле; куртку чёрного цвета размера «S», переданную на ответственное хранение потерпевшей А.Н.Ю., оставить у потерпевшей.

Процессуальных издержек в ходе предварительного следствия не имеется.

Отнести расходы по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. в размере 2983 рубля 70 копеек за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья

Псковского городского суда Г.В. Белик

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.