приговор-особый порядок- ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-379/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.** 2010 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Сергеевой Т.А.,

подсудимого Афанасьева Н.Н.,

защитника Комарова В.Н.,

представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Шумкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьев Н.Н.: **.**.**** года рождения, уроженца д. П. П. района Псковской области, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Н. область г. О. ул. Л. д. *, проживающего по адресу: г. Псков ул. Н.В. д. * кв. *, ранее судимого:

05.02.2010г. Псковским районным судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев Н.Н. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.**2009 года около 17 часов, посредством сотовой связи к Афанасьеву Н.Н. с просьбой помочь приобрести для личного употребления наркотическое средство героин обратился «И.», выступающий в роли покупателя наркотического средства в рамках проведения сотрудниками УФСКН России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Афанасьев Н.Н. согласился оказать помощь «И..», и **.**2009г. около 17 часов 40 минут на переулке П. в г. Пскове получил от «И..» для приобретения наркотического средства денежные средства в сумме 1 500 рублей. В этот же день, с целью оказания содействия в приобретении наркотического средства для личного употребления «И..», Афанасьев Н.Н. у иного лица в период времени с 17 часов 40 минут до 19 часов 00 минут, на территории автовокзала, расположенного на ул. В. в г. Пскове, приобрел на полученные у «И..» 1 500 рублей, помещенное в сверток из фольгированной бумаги порошкообразное вещество, которое согласно справке об исследовании № от **.**.2009г. и заключению химической экспертизы № от **.**.2009г., является наркотическим средством диацетилморфином (героином), массой не менее 0,670г. Приобретенное наркотическое средство Афанасьев Н.Н. незаконно хранил при себе до 19 часов 00 минут **.**2010г., когда в районе висячего моста через реку Пскова у д. * по П. в г. Пскове передал указанное выше наркотическое средство «И..». Последний в дальнейшем добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Псковской области.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых РФ запрещен. (список 1). По Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) составляет свыше 0,5г.

Подсудимый Афанасьев Н.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Афанасьев Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Афанасьев Н.Н. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поэтому суд его действия квалифицирует по ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Афанасьев Н.Н. на момент совершения преступления судимости не имел, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, оказывал активное способствование правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств свершения преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Учитывая изложенное, а так же то, что Афанасьев Н.Н. совершил преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, привлекался к административной ответственности за употребление наркотического средства ***, согласно заключения экспертизы № от **.**.2010г. страдает *** и нуждается в принудительном лечении, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие отягчающих и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства и положительную - по прежнему месту работы, то, что он не состоит на специализированных медицинских учетах, а также отсутствие общественно-опасных последствий от преступления, поскольку предмет преступления - наркотическое средство изъято из незаконного оборота, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление Афанасьева Н.Н. без изоляции от общества.

Приговор Псковского районного суда от 05.02.2010 года в отношении Афанасьева Н.Н. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Афанасьев Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьеву Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Афанасьева Н.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, где проходить регистрацию 1 раз в месяц согласно графика и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом (МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области), пройти курс лечения от наркомании.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0,65г., фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета (первоначальную упаковку наркотического средства), находящиеся на ответственном хранении в камере хранения УФСКН России по Псковской области - уничтожить;

- постановления №, находящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 80, 81) - хранить с материалами уголовного дела;

- диск CD-R с номером «№», с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка» от **.**2009г., находящийся при уголовном деле - хранить с материалами уголовного дела.

Меру процессуального принуждения Афанасьеву Н.Н. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - затраты на оплату труда адвоката Комарова В.Н. в ходе дознания, в размере 1 491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 (восемьдесят пять) копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бондаренко И.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.