Дело № 1-463/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Псков **.** 2010 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко И.В.,
c участием государственного обвинителя Герасимовой О.М.,
подсудимого Федорова О.В.,
защитника Комарова В.Н.,
предоставившего удостоверение № * и ордер № *,
потерпевшей С.Н.В.,
несовершеннолетнего потерпевшего С.К.А.,
при секретаре Алауховой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Федоров О.В., **.**.**** года рождения, уроженца дер. П. П. района Псковской области, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков ул. П. д. *, ранее судимого:
1). 30.01.2001 года Псковским городским судом по ст. 162 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание 04 года 06 месяцев лишения свободы. 04.06.2004 года по постановлению Островского городского суда Псковской области от 25.05.2004 года освобожден условно-досрочно на 02 года 02 месяца 25 дней;
2).20.10.2006 года мировым судьей судебного участка № 30 г. Пскова по ст. 159 ч. 1, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от 20.10.2006г. и 30.01.2001г. окончательно назначено наказание в виде 03 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания 14.08.2009г.;
3).18.06.2010г. Псковским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 04 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание отбывает с 10.03.2010г.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоров О.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**.** 2010 года в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов Фёдоров О.В., находясь у дома №* по Л. шоссе города Пскова, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана, подошел к ранее ему незнакомому несовершеннолетнему С.К.А. Во исполнение своего преступного умысла Фёдоров О.В. представился несовершеннолетнему С.К.А. сотрудником милиции, что на самом деле не соответствовало действительности. После этого Фёдоров О.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, попросил несовершеннолетнего С.К.А. отойти вместе с ним за угол дома № * по Л. шоссе города Пскова, где попросил несовершеннолетнего С.К.А. передать ему находящийся при нем мобильный телефон «N.», стоимостью 14000 рублей, принадлежащий матери С.К.А. - С.Н.В., пообещав при этом, что он вернет мобильный телефон через несколько дней, что не соответствовало действительности, так как он собирался продать его. После того, как С.К.А., не догадываясь о преступных намерениях Федорова О.В., передал последнему мобильный телефон «N.», Федоров О.В. вынул из телефона сим-карту и возвратил ее С.К.А., а телефон оставил себе. После совершения данного преступления Фёдоров О.В. с похищенным телефоном с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевший С.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.
Подсудимый Федоров О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Федоров О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Федоров О.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому суд его действия квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
Федоров О.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, представил в правоохранительные органы явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, признается наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Федоров О.В. совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, состоит на учете в ГУЗ «П.» в психоневрологической службе с диагнозом «***», в наркологической службе с диагнозом «***», к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства и по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда характеризуется отрицательно. С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.
Гражданский иск потерпевшей С.Н.В. обоснован, признается подсудимым, и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки - затраты понесенные потерпевшей С.Н.В. на оплату проезда ее и ее несовершеннолетнего сына - потерпевшего С.К.А. от места жительства до места рассмотрения дела, в размере 364 (триста шестьдесят четыре) рубля 00 копеек, подлежат возмещению С.Н.В. за счет средств федерального бюджета. При особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Федоров О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда от 18.06.2010г., окончательно определить Федорову О.В. к отбытию 05 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 10 марта 2010 года.
Гражданский иск потерпевшей С.Н.В. удовлетворить. Взыскать с Федоров О.В. в пользу С.Н.В. в счет возмещения материального ущерба 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей 00 копеек.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- коробку от мобильного телефона «N.», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей С.Н.В., оставить в распоряжении последней;
- фотографию Федорова О.В., находящуюся в материалах уголовного дела (л.д. 60) - хранить с материалами уголовного дела.
Судебные издержки - расходы по оплате проезда потерпевшей С.Н.В. и несовершеннолетнего С.К.А. к месту проведения судебного слушания отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации и обязать Управление судебного департамента Псковской области перечислить на расчетный счет С.Н.В. №, открытый в О. отделении Сбербанка России № (******, Псковская область р.п. П. ул. Л. д. *, сберегательная книжка №) - 364 (триста шестьдесят четыре) рубля 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Бондаренко И.В.
Приговор в кассационном порядке обжалован.
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменений, кассационная жалоба Федорова О.В. без удовлетворения.