приговор-особый порядок- ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-430/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Псков **.** 2010 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко И.В.,

c участием государственного обвинителя Басовой М.А.,

подсудимого Тесленко А.К.,

защитника Дмитриевой Е.В.,

предоставившего удостоверение № * ордер № *,

потерпевшего В.В.Г.,

при секретаре Алауховой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тесленко А.К., **.**.**** года рождения, уроженца г. К. респ. К., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Псковская область П. район дер. П., судимости не имеющего,

под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тесленко А.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**.** 2010 года около 23.00 часов Тесленко А.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома № * по улице Л.П. города Пскова. В ходе обоюдной ссоры с ранее ему незнакомым В.В.Г., в результате личной неприязни к последнему, у Тесленко А.К. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений В.В.Г. Во исполнение преступного умысла Тесленко А.К. с силой толкнул В.В.Г. обеими руками в область груди, тем самым сбив В.В.Г. с ног, и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес В.В.Г. не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица, причинив В.В.Г. телесные повреждения в виде перелома костей носа, раны и ссадин в области носа, раны слизистой нижней губы, которые повлекли за собой, согласно заключения эксперта № от **.**.2010 года, причинение В.В.Г. ЛЕГКОГО вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель, а так же не менее десяти ударов ногами в область грудной клетки и различным частям тела В.В.Г., причинив последнему телесные повреждения в виде переломов 6-9 ребер справа с повреждением правого легкого, которые повлекли за собой, согласно заключения эксперта № от **.**.2010 года, причинение В.В.Г. ТЯЖКОГО опасного для жизни человека вреда здоровью, а так же телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, волосистой части головы, туловища, обеих верхних конечностей, перелома коронки 5-го зуба снизу слева, которые согласно заключения эксперта № от **.**.2010 года не нанесли вреда здоровью.

Подсудимый Тесленко А.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший В.В.Г. и представитель гражданского истца не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Тесленко А.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Тесленко А.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поэтому суд его действия квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Тесленко А.К. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, представил в правоохранительные органы явку с повинной, добровольно возместил гражданскому истцу затраты, понесенные в связи с лечением потерпевшего, последнему компенсировал моральный вред и принес свои извинения, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшей не имеет претензий к подсудимому, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Кроме того, признает таковым явившееся поводом для преступления поведение самого потерпевшего, который был инициатором обоюдной драки.

Тесленко А.К. совершил преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких, поводом к совершению которого явилось поведение потерпевшего, находившегося в состоянии алкогольного опьянения и беспричинно начавшего ссору с подсудимым. Подсудимый трудоустроен, характеризуется исключительно положительно, на специализированных медицинских учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, потерпевший просил суд не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая изложенное, суд полагает справедливым назначить Тесленко А.К. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ, поскольку с учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, приходит к выводу о возможности исправления Тесленко А.К. без изоляции от общества.

Гражданский иск филиала ЗАО «МАКС-М» в г. Пскове в размере 1 708 рублей 22 копейки - затраты понесенные в связи с лечением потерпевшего В.В.Г. изначально признавался подсудимым в полном объеме, и полностью компенсирован.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тесленко А.К., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тесленко А.К. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Тесленко А.К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, где проходить регистрацию 1 раз в месяц, согласно графика, установленного указанным органом.

Меру пресечения Тесленко А.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Дмитриевой Е.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования) в размере4 475 рублей 55 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бондаренко И.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.