приговор-особый порядок - ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №1-478/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.** 2010 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора города Пскова Яковлевой М.А.,

подсудимого Петрова А.А.,

защитника Быстрова А.И.,

представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Никитиной С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петров А.А.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков ул. М. д. * судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Петров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов 00 минут **.** 2010 года по 06 часов 00 минут **.** 2010 года Петров А.А., находясь по месту своего жительства по адресу: город Псков, улица М., дом *, после совместного с Т.В.А. распития спиртных напитков, решил тайно похитить денежные средства из карманов одежды Т.В.А. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Петров А.А. подошел к спящему на полу Т.В.А., и с целью незаконного обогащения, вытащил из заднего правого кармана джинсовых брюк Т.В.А., принадлежащий последнему кошелек темно-коричневого цвета с находящимися внутри денежными средствами в размере 10 000 рублей. Далее Петров А.А. достал и кошелька денежные средства в размере 10 000 рублей, принадлежащие Т.В.А., тем самым тайно похитил их, а кошелек положил обратно в карман брюк. Похищенными денежными средствами в размере 10 000 рублей Петров А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т.В.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Петров А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший Т.В.А. не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Петров А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Петрова А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Петров А.А. вину в совершении преступления признал, раскаивается, своими признательными показаниями и явкой с повинной способствовал следствию в установлении фактических обстоятельств дела, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств в действиях Петрова А.А. судом не установлено.

Суд учитывает, что Петров А.А. судимости не имеет, совершил преступление средней тяжести, дело рассматривается судом в особом порядке. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы не имеет, на специализированных медицинских учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, по правилам ст. 50 УК РФ, поскольку именно такой вид наказания в данном случае достигнет своих целей, будет способствовать социальной адаптации и исправлению осужденного, создаст реальную возможность возмещения ущерба, причиненного преступлением потерпевшему.

Гражданский иск потерпевшего Т.В.А. обоснован, признается подсудимым, и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки - затраты понесенные на оплату труда адвоката Быстрова А.И. при осуществлении защиты Петрова А.А. в ходе предварительного следствия в размере 2 386 рублей 96 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петров А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 00 месяцев исправительных работ с удержание 5% заработка в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Петрова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: расписку Петрова А.А., находящуюся в материалах уголовного дела (л.д. 33) - хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшего Т.В.А. удовлетворить. Взыскать с Петров А.А. в пользу Т.В.А. в счет возмещения материального ущерба 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Быстрова А.И. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования) в размере 2 386 рублей 96 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бондаренко И.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.