приговор-общий порядок- ст. 307 ч. 1 УК РФ



Дело №1-334/2010 года

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков **.** 2010 года

Псковский городской суд в составе

председательствующего судьи Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Сергеевой Т.А.,

подсудимого Константинова А.А.,

защитника Дмитриевой Е.В.,

представившей удостоверение № * и ордер №*,

при секретаре Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Константинов А.А.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова Псковской области, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков ул. И. д. * кв. *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константинов А.А. совершилзаведомо ложные показание свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах:

02 декабря 2009 года Ф.Д.Н.. приговором мирового судьи судебного участка № 43 г. Пскова Фишовой О.С. признан виновным в совершениипреступления, предусмотренного ст. 244 ч. 1 УК РФ, а именно в совершении повреждения мест захоронения, надмогильных сооружений, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением.

22 января 2010 года судьей Псковского городского суда Никитиной Л.И. вынесено постановление об оставлении приговора мирового судьи судебного участка №: 43 г. Пскова Фишовой О.С. без изменения, апелляционной жалобы осужденного Ф.Д.Н. без удовлетворения.

03 марта 2010 года определением коллегии Псковского областного суда по уголовным делам постановление судьи Псковского городского суда Никитиной Л.И., которым оставлен без изменения приговор мирового судьи судебного участка № 43 г. Пскова Фишовой О.С. от 02 декабря 2009 г. в отношении Ф.Д.Н., оставлено без изменения, кассационная жалоба осужденного Ф.Д.Н. без удовлетворения, то есть достоверно установлено, что именно Ф.Д.Н. совершил данное преступление.

**.** 2009 года с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в ходе судебного заседания, проведённого в зале мирового суда г. Пскова и Псковского района, расположенного по адресу: г. Псков, улица Ипподромная, дом № 106, по уголовному делу по обвинению Ф.Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ об ответственности за дачу заведомо ложных показаний свидетеля, умышленно, из чувства товарищества, с целью освобождения знакомого ему подсудимого Ф.Д.Н. от уголовной ответственности, дал заведомо ложные показания о том, что **.** 2009 года в период времени с 21.30 часов до 22.30 часов Ф.Д.Н., находясь на М. кладбище г. Пскова не совершал повреждение мест захоронения, надмогильных сооружений, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, то есть, отрицал установленный факт совершения Ф.Д.Н. преступления, и сообщил суду не соответствующие действительности, искажённые сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение по делу, что могло привести к постановлению неправосудного приговора.

Тем самым, Константинов А.А., дав ложные показания, исказившие факты, важные для разрешения дела по существу и противоречащие собранным по делу доказательствам, нарушил нормальную деятельность органов правосудия по изобличению преступников, а также нарушил права личности, предусмотренные ст. 52 Конституции РФ об охране законом прав потерпевших от преступлений.

Подсудимый Константинов А.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, и в судебном заседании показал, что знаком с Ф.Д.Н., поддерживал с последним приятельские отношения. **.**2009 он явился свидетелем того, как в вечернее время Ф.Д.Н. на М. кладбище г. Пскова повредил несколько надгробных памятников. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках предварительного расследования и судебного следствия по которому, он (подсудимый) из чувства ложного товарищества, и с целью помочь своему знакомому Ф.Д.Н. избежать уголовной ответственности, дал ложные показания о том, что Ф.Д.Н. преступления не совершал. При этом перед дачей показаний и в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания он предупреждался о том, что в случае дачи заведомо ложных показаний будет привлечён к уголовной ответственности по ст. 307 ч. 1 УК РФ, отсутствие препятствий с его стороны в установлении истины по делу, можно расценивать как деятельное раскаяние. Признательные показания дал после вызова к следователю для допроса в качестве подозреваемого, ранее о совершении ложных показаний в правоохранительные органы не сообщал.

Помимо показаний подсудимого, вина последнего в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями свидетеля И.И.В. о том, что в 2009 году он работал в должности старшего следователя следственного отдела по г. Пскову СУ СК при прокуратуре РФ по Псковской области. **.**2009 в отношении Ф.Д.Н. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ. В ходе допроса Константинов А.А. дал показания, которые полностью противоречили материалам уголовного дела. Кроме того, между свидетелем Константиновым А.А. и свидетелем М.Н.А. была проведена очная ставка, оба свидетеля были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. В ходе очной ставки Константинов А.А. снова дал показания, противоречащие показаниям иных участников уголовного дела. После окончания предварительного следствия уголовное дело в отношении Ф.Д.Н. с обвинительным заключением было направлено прокурору и далее в суд для рассмотрения по существу. По результатам судебного разбирательства в отношении Ф.Д.Н. был вынесен обвинительный приговор. К показаниям свидетеля Константинова А.А., данным в ходе предварительного следствия, свидетель отнёсся критически, так как показания Константинова А.А. полностью опровергались доказательствами, собранными следствием. Свидетель полагает, что ложные показания Константинов А.А. давал с целью помочь своему знакомому Ф.Д.Н. избежать уголовной ответственности;

- показаниями свидетеля С.О.В. в ходе предварительного следствия, и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст. 307 УК РФ и он был предупреждён об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Константинов А.А. дал показания, аналогичные показаниям Ф.Д.Н., пояснив, что на М. кладбище Ф.Д.Н. не изменял первоначальный вид мест захоронений, надмогильные сооружения не ломал. Показания Константинова А.А. противоречили показаниям других участников процесса, и суд отнесся к ним критически. При сопоставлении показаний Константинова А.А. с материалами дела было установлено, что Константинов А.А. давал показания, аналогичные показаниям Ф.Д.Н. с целью помочь последнему избежать уголовной ответственности. (л.д.67-69);

- протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей), которым зафиксирована обстановка на месте преступления - в помещении зала судебного заседания № 2 административного здания мировых судей г. Пскова и Псковского района по адресу: г. Псков, улица Ипподромная, дом № 106. (л.д.29-33);

- протоколом выемки,согласно которого **.**2010 года в кабинете № 6 административного здания мировых судей г. Пскова и Псковского района по адресу: г. Псков, улица Ипподромная, дом № 106, изъяты материалы уголовного дела № 1-46\43\09, а именно: копия протокола допроса свидетеля Константинова А.А. от **.**2009 г. на 7 листах; копия протокола очной ставки от **.**2009 г. на 4 листах; копия подписки свидетеля Константинова А.А. от **.**2009 г. на 1 листе; копия протокола судебного заседания от **.**2009 г. на 8 листах. (л.д.36-37), которые осмотрены (л.д. 38-40), и приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств (41-60, 61-62.);

- копией приговора мирового судьи судебного участка № 43 г. Пскова Фишовой О.С. от 02.12.2009, согласно которому Ф.Д.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.244 УК РФ, и которым дана критическая оценка показаний свидетеля Константинова А.А., аналогичных показаниям подсудимого Ф.Д.Н. (л.д. 15-22);

- копией постановления Псковского городского суда от 22.01.2010г., которым приговор мирового судьи судебного участка № 43 г. Пскова Фишовой О.С. от 02.12.2009 в отношении Ф.Д.Н. оставлен без изменения, апелляционная жалоба Ф.Д.Н. без удовлетворения (л.д. 23-25);

- копией кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда от 03.03.2010.,согласно которого постановление судьи Псковского городского суда от 22.01.2010, которым оставлен без изменения приговор мирового судьи судебного участка № 43 г. Пскова Фишовой О.С. от 02.12.2009 в отношении Ф.Д.Н., оставлено без изменения, кассационные жалобы осужденного - без удовлетворения. (л.д.26-28).

Суд, исследовав все доказательства, представленные сторонами, приходит к убеждению о их достаточности для разрешения уголовного дела.

Суд находит вину подсудимого Константинова А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 307 ч. 1 УК РФ, так как он совершил заведомо ложные показание свидетеля в суде.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Константинов А.А. не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном, признательными показаниями способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств по делу, характеризуется исключительно положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Константинов А.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, на специализированных учетах не состоит, характеризуется исключительно положительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, осознал противоправный характер своих действий и раскаялся в совершении преступления. С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание по правилам ст. 307 УК РФ, полагая, что именно данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости, соразмерности наказания совершенному преступлению, и в наибольшей мере достигнет целей наказания. Размер наказания суд определяет с учетом общественной опасности преступления, совершенного Константиновым А.А., а также материальным положением подсудимого.

Оснований для освобождения Константинова А.А. от наказания за совершенное преступление, суд не усматривает. Константинов А.А. дал признательные показания только после того, как в рамках возбужденного уголовного дела был вызван на допрос к следователю в качестве подозреваемого. До указанного момента Константинов А.А. не предпринимал мер сообщить о совершении ложных показаний по делу Ф.Д.Н., то есть не предпринял никаких действий, свидетельствующих о раскаянии. Его признательные показания и раскаяние в совершенном преступлении фактически уже после сбора органами предварительного расследования доказательственной базы, не могут служить основанием для освобождения от наказания. Общественно-опасных последствий от противоправных действий не наступило не связи с раскаянием Константинова А.А., а в связи с работой правоохранительных органов и в том числе суда, подробным образом исследовавшего все представленные доказательства по делу Ф.Д.Н., и установившего виновность последнего в совершении преступления, а также факт дачи ложных показаний в защиту Ф.Д.Н. Константиновым А.А.

Судебные издержки - затраты на оплату труда адвоката Дмитриевой Е.В. при осуществлении защиты Константинова А.А. в ходе предварительного следствия - в размере 1 491 рубль 89 копеек, в соответствии со ст. ч. 3 ст. 131, и ч. 9 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Константинова А.А. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Константинов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Мера пресечения и мера процессуального принуждения в отношении Константинова А.А. не избиралась.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: копию протокола допроса свидетеля Константинова А.А. от **.**2009 г. на 7 листах; копию протокола очной ставки от **.**2009 г. на 4 листах; копию подписки свидетеля Константинова А.А. от **.**2009 г. на 1 листе; копию протокола судебного заседания от **.**2009 г. на 8 листах, находящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 41-60) - хранить с материалами уголовного дела.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Дмитриевой Е.В. при осуществлении защиты Константинова А.А. в ходе предварительного следствия - в размере 1 491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 89 (восемьдесят девять) копеек, взыскать с Константинов А.А., в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Бондаренко

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.