приговор-общий порядок-ст. 158 ч. 2 п.п. `а,в` УК РФ



Дело №1-61/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.** 2010 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е.,

подсудимого Иванова Н.В.,

защитника подсудимого Иванова Н.В. - адвоката Назаренко С.В.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

подсудимой Васильевой В.В.,

защитника подсудимой Васильевой В.В. - адвоката Мартыновой Т.В.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

потерпевшего З.А.И.,

при секретаре Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванов Н.В., **.**.**** года рождения, уроженца д. А. П. района Псковской области, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Псковская область, П. район Л. волость, д. С. д.*, <данные изъяты>, ранее судимого:

-20.02.2007 года Псковским районным судом Псковской области по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

-29.11.2007 года Псковским районным судом Псковской области по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Условное осуждение по приговору суда от 20.02.2007 года отменено. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 02.02.2009 года освобожден условно-досрочно на 01 год 01 месяц 5 дней;

- 24.12.2009г. мировым судьей судебного участка № 13 Печорского района Псковской области по ст. 115 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на срок 06 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение, и на основании ст. 70 частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 29.11.2007г., окончательно к отбытию определено наказание в виде 01 года 02 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. наказание не отбыто.

и

Васильева В.В., **.**.**** года рождения, уроженки г. Пскова, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: г. Псков ул. И. д.* кв. *, фактически по месту регистрации не проживающей, постоянного места жительства не имеющей, <данные изъяты>, судимости не имеющей

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Н.В. и Васильева В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов 00 минут **.** 2009 года по 08 часов 00 минут **.** 2009 года Иванов Н.В. и Васильева В.В. с целью найти место для ночлега, взломав навесной замок входной двери квартиры, проникли в жилище З.А.И. - квартиру № * д. * по Л. шоссе в г. Пскове. Находясь в указанной квартире, Иванов Н.В. и Васильева В.В., осмотрелись, и, увидев, что в квартире находится ценное имущество, договорились совершить его кражу. Исполняя совместный умысел, действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Иванов Н.В. вместе с Васильевой В.В., действуя совместно, тайно похитили из указанной квартиры принадлежащие З.А.И. газовый баллон емкостью 50 литров, стоимостью 2 000 рублей и чугунный щит от печи, стоимостью 1 000 рублей. Продав указанное имущество, действуя совместно во исполнение единого умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, Иванов Н.В. и Васильева В.В. возвратились в указанную квартиру, откуда тайно похитили принадлежащие З.А.И. мобильный телефон марки «М.» стоимостью 500 рублей, зарядное устройство к мобильному телефону «С.» стоимостью 150 рублей, электрообогреватель марки «Электротерм-1», стоимостью 1 000 рублей, электроусилитель марки «Электрон-103», стоимостью 500 рублей, комплект чехлов для сидений автомобиля марки В №, стоимостью 1 000 рублей. С похищенным имуществом Иванов Н.В. и Васильева В.В. с места совершения преступления скрылись, подготовив похищенное имущество к продаже, после чего возвратились в указанную квартиру для ночлега. Хищением потерпевшему З.А.И. причинен материальный ущерб на общую сумму 6 150 рублей, что является для потерпевшего значительным.

Подсудимые признали вину в совершении преступления.

По обстоятельствам совершения преступления подсудимая Васильева В.В. показала, что познакомилась с Ивановым Н.В. **.**2009г. около обеда. Иванов Н.В. вместе с ее знакомыми Я.М.О. и Т.М.А. пришли к расположенному в районе Л. торговому павильону ООО «С.», в котором она подрабатывала. Все вчетвером распивали спиртные напитки. В какой-то момент Иванов Н.В. отлучался в туалет. Ближе к вечеру, точное время не помнит, стали думать, что нужно где-то переночевать. И Иванов рассказал, что когда отлучался от компании, то видел, как ему показалось, заброшенный дом. Она и Иванов пошли к этому дому, дверь в одну из половин дома была заперта на навесной замок. Она понимала, что у данного дома есть хозяин, но так же знала, что в этом доме никто не живет, так как некоторое время назад, сама, с разрешения хозяина одной из квартир, временно там проживала. Вместе с Ивановым Н.В. они решили сломать навесной замок, и остаться в доме на ночлег. У Иванова с собою был металлический стержень, которым он подцепил ушко запора двери, и сломал засов. После чего вдвоем прошли в квартиру. Осмотревшись в квартире, они увидели, что там имеется имущество, которое можно продать, и решили его похитить. Иванов Н.В. нашел в квартире мобильный телефон и зарядное устройство и передал подсудимой. Она решила эти вещи оставить себе. Также они совместно с Ивановым Н.В. решили в тот же день продать имевшийся в квартире газовый баллон и чугунный щит. Взяв эти вещи, покинули квартиру, и пошли в пункт приема металла. По пути вновь встретили Я.М.О. и Т.М.А., и рассказали, что в заброшенном доме имеется металл, который можно продать. Далее газовый баллон продали наглядно знакомому К.О.В. за 100 рублей, а чугунный щит сдали в пункт приема металла. На вырученные деньги приобрели спиртное, после чего вновь возвратились в дом. Там некоторые вещи подготовили к продаже, а именно вынесли из дома и поставили на улице. Помнит, что там были обогреватель и автомобильные чехлы. После чего вновь вернулись в дом, более ничего ценного и пригодного к продаже не нашли, и легли спать. Утром, когда она проснулась и находилась на кухне указанной квартиры, а Иванов Н.В. еще спал, в квартиру пришел молодой человек и стал спрашивать, что они там делают. Она сказала молодому человеку, что находятся в квартире с разрешения хозяйки, и поняв, что молодой человек проживает в этой квартире, решила скрыться, но была задержана. Вскоре приехали сотрудники милиции и доставили ее и Иванова Н.В. в отдел милиции.

Подсудимый Иванов Н.В. в судебном заседании показал, что на самом деле познакомился с Васильевой В.В. **.**2009г. в районе Л.. Совместно с ней и ее знакомыми Т.М.А. и Я.М.О. распивали спиртные напитки. Он выпил много, периодически засыпал, просыпаясь, вновь употреблял спиртное. В связи с этим, плохо помнит обстоятельства совершения преступления. Помнит, что в один из заброшенных, как ему казалось, домов они с Васильевой В.В. пришли именно переночевать. Он на самом деле сломал замок входной двери. Уже находясь в доме решили совершить оттуда кражу имущества. В тот же вечер продали найденный в доме газовый баллон и щит от печи. Затем возвратившись в дом приготовили какое-то имущество для продажи, и он лег спать. Утром, когда проснулся, увидел молодого человека, как понял хозяина квартиры. Позже приехали сотрудники милиции, и вместе с Васильевой В.В. доставили их в отдел милиции.

Кроме полного признания подсудимыми вины в совершении преступления, вина Васильевой В.В. и Иванова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями потерпевшего З.А.И. о том, что в ноябре 2009г. он проживал в квартире * д. * по Л. шоссе в г. Пскове, принадлежащей Б.В.П. В данной квартире находилось его имущество. **.**2009г. около 18 часов 30 минут он ушел из квартиры, входную дверь закрыл на навесной замок. В квартире был порядок, все вещи находились на своих местах. По возвращении домой **.**2009г. около 08 часов 00 минут, он увидел, что дверь квартиры не заперта. Пройдя в квартиру потерпевший обнаружил там незнакомую женщину и спящего на кровати незнакомого мужчину. И мужчина и женщина были неопрятно одеты. В квартире вещи были беспорядочно разбросаны. По обстановке в квартире, специфическому неприятному запаху потерпевший понял, что указанные граждане находились в квартире неопределенное время. О том, что в квартире находятся неизвестные, он сообщил собственнику квартиры, и вызвал сотрудников милиции. В дальнейшее обнаружил, что из квартиры похищены принадлежащие ему: мобильный телефон марки «М.» стоимостью 500 рублей, зарядное устройство к мобильному телефону «С.» стоимостью 150 рублей, электрообогреватель марки «Электротерм-1», стоимостью 1 000 рублей, электроусилитель марки «Электрон-103», стоимостью 500 рублей, комплект чехлов для сидений автомобиля марки В №, стоимостью 1 000 рублей, чугунный щит от печи стоимостью с учетом износа 1 000 рублей. Общая сумма ущерба от хищения составила 6 150 рублей, что является для него значительным ущербом, поскольку его заработная плата составляла на момент хищения 8 000 рублей. Часть похищенного имущества была обнаружена около дома, остальные предметы: мобильный телефон, зарядное устройство и газовый баллон были возвращены в ходе предварительного следствия. После возвращения похищенного имущества у него остались материальные претензии к подсудимым на сумму 1 000 рублей, поскольку чугунный щит возвращен не был, и он своими силами и средствами восстанавливал печь. Просит взыскать с подсудимых в его пользу 1 000 рублей;

- заявлением З.А.И. в правоохранительные органы о том, что в период времени с 18 часов 30 минут **.**2009г. по 08 часов 00 минут **.**2009г. из квартиры * д. * по Л. шоссе в г. Пскове, где он проживает, неизвестные лица похитили следующее принадлежащее ему имущество: газовый баллон стоимостью 2 000 рублей, мобильный телефон «М.» стоимостью 500 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона «С.» стоимостью 150 рублей, электрообогреватель «Электротерм 1» стоимостью 1 000 рублей, электроусилитель «Электрон» стоимостью 1 000 рублей. Заявление зарегистрировано в КУСП 3 ГОМ УВД по г. Пскову за № от **.**2009г. (т.1 л.д. 9);

- справкой ООО «Л.» о том, что З.А.И. на **.** 2009г. являлся агентом ООО «Л.», и по агентскому договору ему было выплачено в августа 2009г. 9 810 рублей, в сентябре 2009г. - 9 810 рублей, в октябре 2009г. - 6 500 рублей (т.1 л.д. 22);

- справкой АОЗТ «Т.» от **.**.2009 года. о том, что на **.**2009г. стоимостью электрообогревателя «Электротерм-1» составляла 1 000 рублей, электроусилителя «Электрон-103» - 500 рублей, мобильного телефона «М.» - 500 рублей, зарядного устройства для мобильного телефона «С.» - 150 рублей. (т.1 л.д. 24);

- показаниями свидетеля Б.В.П. о том, что в ее собственности имеется квартира, расположенная по адресу: г. Псков Л. шоссе д. * кв. *. Сам свидетель проживает по другому адресу, а в указанной квартире с ее согласия проживал в ноябре 2009г. З.А.И. В квартире находились вещи З.А.И. Кроме того последний нес материальную ответственность за сохранность всего имущества, находящегося в квартире. **.**2009г. утром З.А.И. позвонил свидетелю на телефон, и сообщил, что в квартире находятся посторонние люди и необходимо вызвать сотрудников милиции. Свидетель вызвала милицию и приехала в указанную квартиру. В квартире находился сам З.А.И., а также незнакомые свидетелю мужчина и женщина - подсудимые. В квартире и на улице у дома свидетель увидела упакованные в пакеты вещи. Ей ущерба настоящим преступлением не причинено. Поврежденную печь потерпевший починил, сам поставил новый щит;

- рапортом оперативного дежурного 3 ГОМ УВД по г. Пскову Н.И.А. (КУСП № от **.**2009г.) о том, что **.**.2009г. в 08 часов 31 минуту в дежурную часть поступило сообщение о том, что в д. * по Л. шоссе в г. Пскове проникли лица без определенного места жительства (т.1 л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей) - кв. * жилого дома № * по Л. шоссе в г. Пскове и прилегающей к дому территории. Согласно протокола следственного действия в осматриваемой квартире беспорядок, на печи отсутствует щит, имеется шланг газового оборудования, газовый баллон отсутствует. В ходе осмотра из помещения квартиры изъят металлический стержень длиной 60 см., не принадлежащий проживающему в квартире З.А.И.. С прилегающей к дому территории изъяты чехлы от автомашины, электрообогреватель «Электротерм 1» и усилитель «Электрон 103» (т.1 л.д. 10-12)

- показаниями свидетеля Ш.А.В., данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что он, будучи сотрудником ОБ ППСМ МОБ УВД по Псковской области, совместно со своим сослуживцем Б.Р.И., в период дежурства, а именно около 10 часов **.**2009г., получив сообщение от дежурного 3 ГОМ УВД г. Пскова о нахождении в кв. * д. * по Л. шоссе в г. Пскове посторонних граждан, выехали в указанный адрес. По прибытии увидели, что у д. * по Л. шоссе в г. Пскове находятся какие-то вещи. Из самого дома вышли З.А.И. и Б.В.П., которые пояснили, что З.А.И., отсутствовал дома несколько дней, а когда приехал обнаружил, что дверь квартиры взломана, похищено его имущество, а в квартире находятся посторонние граждане. Когда свидетель зашел в квартиру, то увидел, что в помещении беспорядок. Кроме того в квартире находились мужчина и женщина. Были установлены данные граждан - Васильева В.В. и Иванов Н.В. Задержанные были доставлены в отдел милиции (т.1 л.д. 56-57);

- показаниями свидетеля Б.Р.И. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 58-59), которые с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, оглашены в суде. Показания свидетеля Б.Р.И. аналогичны показаниям свидетеля Ш.А.В.;

- рапортом милиционера ОБППС МОБ при УВД по Псковской области Ш.А.В., согласно которого им совместно с командиром ОБППС Б.Р.И. по заявлению Б.В.П. **.**2009г. был осуществлен выезд в одну из квартир д. * по Л. шоссе в г. Пскове, где были задержаны Иванов Н.В. и Васильева В.В., незаконно проникшие в квартиру. У Васильевой В.В. при себе находились мобильные телефоны «М.» и «С.». Проживающий в квартире З.А.И. пояснил, что из квартиры совершена кража принадлежащих ему материальных ценностей. Иванов Н.В. и Васильева В.В. были доставлены для дальнейшего разбирательства в 3 ГОМ УВД по г. Пскову (т.1 л.д. 7);

- протоколом личного досмотра, согласно которого в ходе досмотра подозреваемой Васильевой В.В. **.**2009г. у последней изъяты мобильный телефон «М.» и зарядное устройство «С.» (т.1 л.д. 102);

- показаниями свидетеля М.Г.В. в ходе предварительного следствия, которые с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, оглашены в судебном заседании, о том, что свидетель является оперуполномоченным ОУР 3 ГОМ УВД по г. Пскову. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по поручению следователя, направленных на установление местонахождения похищенного имущества, свидетелем было установлено, что похищенный из кв. * д. * по Л. шоссе г. Пскова газовый баллон находится у К.О.В. После беседы с К.О.В., последнему была продемонстрирована картотека лиц, ранее судимых за совершение корыстных преступлений. К.О.В. указал, что газовый баллон был подан ему Ивановым Н.В. (т. 1 л.д. 62-63);

- показаниями свидетеля К.О.В. о том, что **.**2009г. около 21.00. часа к нему домой пришли ранее наглядно знакомый молодой человек, как в дальнейшем он узнал Иванов Н.В., а также Васильева В.В., которая на протяжении 3-х лет проживает в районе Л.. Иванов Н.В. предложил приобрести газовый баллон емкостью 50 литров. Иванов Н.В. пояснил, что данный газовый баллон он не украл. Учитывая последнее обстоятельство свидетель приобрел у Иванова Н.В. газовый баллон за 100 рублей. В дальнейшем данный баллон был изъят у него сотрудниками милиции;

- протоколом выемки, согласно которого **.**2009г. у свидетеля К.О.В. изъят газовый баллон емкостью 50 литров (№) (т.1 л.д. 28);

- протоколом осмотра (с фототаблицей) электроусилителя «Электорон-103», электрообогревателя «Электротерм-1», газового баллона, мобильного телефона «М.», зарядного устройства, комплекта чехлов для автомашины, металлического стержня (т.1 л.д. 29-35), которые признаны по делу вещественными доказательствами (т.1 л.д. 43). Металлический стержень помещен в камеру хранения вещественных доказательств 3 ГОМ УВД по г. Пскову (т.1 л.д. 44), остальные вещественные доказательства переданы на ответственное хранение потерпевшему З.А.И. (т.1 л.д.45)

- показаниями свидетеля Я.М.О. в судебном заседании, и данными в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 52-53), которые с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены в судебном заседании, и которые свидетель подтвердила в суде, о том, что ей известно, что Васильева В.В. и Иванов Н.В. совершили кражу имущества из одного из домов в районе ул. Л.. До этого события она и ее сожитель Т.М.А. случайно познакомились с Ивановым Н.В. Совместно на протяжении суток распивали спиртное, Иванов Н.В. ночевал у свидетеля дома. Затем, на улице все втроем встретили Васильеву В.В., совместно продолжили распитие спиртных напитков, после чего разошлись. Через некоторое время вновь встретили Иванова Н.В. и Васильеву, которые распивали спиртное, и рядом с ними находились газовый баллон и щит от печи. Васильева В.В. пояснила, что данные предметы они с Ивановым Н.В. похитили в одном из заброшенных домов. Также Васильева В.В. пояснила, что в данном доме еще имеется металл, который можно сдать. Свидетель, услышав, что совершена кража, испугалась и вместе с Т.М.А. ушла домой;

- показаниями свидетеля Т.М.А. в судебном заседании, и данными в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 54-55), которые с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены в судебном заседании, и которые свидетель подтвердила в суде. Показания свидетеля Т.М.А. аналогичны показаниям свидетеля Я.М.О.

- протоколом выемки, согласно которого **.**2009г. у потерпевшего З.А.И. изъяты гарантийный талон на мобильный телефон «М.» и отрезок бумаги с указанием № (т.1 л.д. 37-38);

- протоколом осмотра гарантийного талона на мобильный телефон «М.» и отрезка бумаги с указанием № (т.1 л.д. 39-42), которые признаны по делу вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 43), и переданы на ответственное хранение потерпевшему З.А.И. (т.1 л.д. 45);

- протоколом проверки показаний на месте (с фототаблицей), согласно которого подозреваемая Васильева В.В. на месте рассказала об обстоятельствах совершения преступления, подтвердив данные ранее признательные показания (т.1 л.д. 108-112);

- протоколом очной ставки между свидетелем К.О.В. и обвиняемым Ивановым Н.В., согласно которого свидетель подтвердил, что именно Иванов Н.В. **.**2009г. около 21 часа продал свидетелю газовый баллон. Обвиняемый не отрицал показаний свидетеля, сам отказался от дачи показаний, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. (т.1 л.д. 93-95);

- протоколом очной ставки между обвиняемыми Васильевой В.В. и Ивановым Н.В., согласно которого Васильева В.В. подтвердила признательные показания, изобличая Иванова Н.В. в совершении преступления. Обвиняемый Иванов Н.В. не отрицал показаний Васильевой В.В., сам отказался от дачи показаний, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. (т.1 л.д. 133-136);

Суд, исследовав все доказательства, представленные сторонами, приходит к убеждению о их достаточности для разрешения уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия Иванова Н.В. и Васильевой В.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая представленные доказательства, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, которых, участвуя в прениях, квалифицировал действия каждого из подсудимых по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, поскольку в действиях Иванова Н.В. и Васильевой В.В. отсутствует квалифицирующий признак хищения « с незаконным проникновением в жилище». Подсудимые незаконно проникли в жилище З.А.И. не с целью совершения хищения, а с целью ночлега и временного нахождения там, что, учитывая асоциальный образ жизни подсудимых, суд находит соответствующим действительности. Умысел на совершение хищения чужого имущества возник у подсудимых после проникновение в квартиру. Правдивость показаний подсудимых в этой части, подтверждают и показания потерпевшего, который пояснил, что по возвращению в квартиру, обнаружил незнакомую женщину, а также спящего на кровати мужчину, а в самой квартире следы пребывания данных граждан.

Иное не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Вместе с тем, в действиях подсудимых достоверно установлено наличие состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ. Их действия при совершении хищения чужого имущества носили согласованный характер, имел место сговор на хищение чужого имущества, совместное распоряжение похищенным. Значительность причиненного потерпевшему ущерба, подтверждена документально.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Иванова Н.В. и Васильевой В.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, так как каждый из них совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление виновных, условия их жизни.

Иванов Н.В. и Васильева В.В. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, своими признательными показаниями, в том числе Васильева В.В. в период как предварительного так и судебного следствия, Иванов Н.В. в ходе судебного следствия, способствовали правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание. Таковым признает у обоих подсудимых возмещение ущерба потерпевшему, путем возвращения похищенного имущества.

Иванов Н.В. совершил преступление средней тяжести, будучи судим за совершение преступлений средней тяжести, наказание за которые назначалось в виде лишениям свободы, что в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова Н.В.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Васильевой В.В. судом не установлено.

Иванов Н.В. по месту жительства, отбытия наказания и содержания под стражей характеризуется положительно, на специализированных медицинских учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, доставлялся в медицинский вытрезвитель. Вместе с тем, он совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, назначенного приговором Псковского районного суда Псковской области от 29.11.2007г. за совершение аналогичного преступления средней тяжести, а потому суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом того, что в настоящее время Иванов Н.В. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 13 Печорского района Псковской области от 24.12.2009г., то окончательное наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Васильева В.В. судимости не имеет, совершила преступление средней тяжести, на специализированных медицинских учетах в Псковской области и по месту регистрации не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, образ жизни подсудимой, отсутствие у нее места работы, суд полагает, что исправление Васильевой В.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде исправительных работ.

Принимая во внимание, что подсудимым в ходе предварительного следствия была избрана мера пресечения - содержание под стражей, суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания время их содержания под стражей.

Гражданский иск потерпевшего З.А.И. обоснован, признается подсудимыми, и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванов Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 08 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 13 Печорского района Псковской области от 24.12.2009г. и окончательно определить Иванову Н.В. к отбытию наказание в виде 02 (двух) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Н.В. - содержание под стражей, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с 16.11.2009г., включив в срок отбытия наказания время содержания Иванова В.Н. под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства.

Васильева В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Васильевой В.В. под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства с 16.11.2009г. по 05.08.2010г., в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ из расчета один день содержания под стражей соответствует трем дням исправительных работ.

Меру пресечения в отношении осужденного Васильевой В.В. - содержание под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Для исполнения назначенного Васильевой В.В. наказания, копию приговора суда в ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России не направлять, ввиду фактического отбытия осужденной назначенного наказания.

Гражданский иск потерпевшего З.А.И. удовлетворить. Взыскать солидарно с Иванов Н.В. и Васильева В.В. в пользу З.А.И. в счет возмещения материального ущерба 1 000 (одну тысячу) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- электроусилитель «Электорон-103», электрообогреватель «Электротерм-1», газовый баллон, мобильный телефон «М.», зарядное устройство, комплекта чехлов для автомашины, гарантийный талон на мобильный телефон «М. и отрезок бумаги с указанием №, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего З.А.И. - оставить в распоряжении последнего;

- металлический стержень, находящийся в камере хранения вещественных доказательств 3 ГОМ УВД по г. Пскову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым Н.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Бондаренко

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.