приговор-общий порядок- ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-303/2010 года.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков **.** 2010 года

Псковский городской суд в составе

председательствующего судьи Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Басовой М.А.,,

подсудимого Яшунина С.Г.,

защитника Комарова В.Н.,

представившего удостоверение №* и ордер №* от **.**.**** года,

при секретаре Алауховой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яшунин С.Г.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова Псковской области, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков ул. И. д.* кв.*, ранее судимого:

- 11 мая 2005 года Псковским городским судом Псковской области по ст.131 ч.1 УК РФ к 03 (трем) годам 06 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 02 ноября 2006 года Яшунин С.Г. освобожден условно-досрочно от отбытия наказания на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев 26 дней;

- 15 декабря 2008 года Пыталовским районным судом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (на основании ст.69 ч.2 УК РФ) к 02 (двум) годам 06 (шести) месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 02 (два) года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшунин С.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.** 2010 года около 11 часов 00 минут, Яшунин С.Г., за автобусной остановкой, расположенной около д.* на ул. М.Г. г. Пскова, нашел и присвоил с целью употребления, то есть незаконно приобрел, порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета, находящееся в четырех термически запаянных свертках из полимерного материала, содержащее согласно справке об исследовании № от **.** 2010 года и заключения химической экспертизы № от **.** 2010 года, в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,818 грамма, и являющееся наркотическим средством, которое незаконно хранил при себе до 16 часов 55 минут **.** 2010 года, когда, в результате проведения оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у дома * по ул. Я.Р. г. Пскова, Яшунин С.Г. был задержан, и в ходе проведения личного досмотра, принадлежащее Яшунину С.Г. указанное выше наркотическое средство, общей массой 1,818 грамма, было изъято.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. (список 1).

По Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства диацетилморфин (героин) составляет свыше 0,5 грамм является крупным размером.

Подсудимый Яшунин С.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Яшунина С.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Яшунин С.Г. вину в совершении преступления признал, раскаялся, своими признательными показаниями способствовал дознанию в установлении фактических обстоятельств дела, общественно - опасных последствий от его виновных противоправных действий не наступило, наркотическое средство, являющееся предметом преступления, изъято из незаконного оборота, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающим обстоятельством в действиях Яшунина С.Г. признается рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступления, а также личности виновного, ранее неоднократно судимого, характеризующегося удовлетворительного, согласно заключению экспертизы № от **.** 2010 года страдающего зависимостью от *** нуждающегося в принудительном лечении, совершившего умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Пыталовского районного суда от 15 декабря 2008 года за совершение корыстного преступления средней тяжести, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание связанное исключительно с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, находя назначение иного вида наказания невозможным.

Условное осуждение Яшунину С.Г. по приговору Пыталовского районного суда Псковской области от 15 декабря 2008 года, на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы лицам, при рецидиве, если ранее осужденный отбывал лишение свободы, назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яшунин С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Яшунину С.Г. по приговору Пыталовского районного суда Псковской области от 15 декабря 2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Яшунину С.Г. настоящим приговором суда частично присоединить наказание, неотбытое им по приговору Пыталовского районного суда Псковской области от 15 декабря 2008 года, и окончательно Яшунину С.Г. определить к отбытию наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заключить Яшунина С.Г. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 09 июня 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: опечатанный конверт, в котором находится застегивающийся пакетик с четырьмя свертками из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, в каждом из которых находится порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин),общей массой 1,778; опечатанный полимерный пакет, в котором находится три фрагмента из прозрачной полимерной пленки по форме близкой к овальной и сверток из прозрачного полимерного материала по форме близкого к треугольной (первоначальная упаковка наркотического средства) - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области - уничтожить;

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Комарова В.Н. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования) в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 22 копейки, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Бондаренко

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.