приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-556/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2010 года

Псковский городской суд Псковской области в составе

председательствующего Игнатова А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Басовой М.А.,

подсудимой Федоровой Е.М., защитника Шавровой Г.П., представившего удостоверения № ** и ордера № **,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

с участием потерпевшего К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федоровой Е.М., **.**.**** года рождения, уроженки города О. Псковской области, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Псковская область, город О., улица К., дом **, квартира **, проживающей: г. Псков <адрес>, ранее не судимой, находящейся под стражей по делу с **.**.2010 года по **.**.2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федорова Е.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

Федорова Е.М. **.**.2010 года, около 16:30 часов находилась в квартире ** дома ** по ул. Р. г. Пскова, где проживает ее знакомый К.Ю., и вместе с ним распивала спиртные напитки. Около 20:40 часов **.**. Федорова Е.М. предложила находящемуся в комнате К.Ю. сделать массаж спины, на что К.Ю. согласился и лег на кровать. Федорова Е.М. так же присела на кровать. После чего, Федорова Е.М., действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, правой рукой взяла стоящую на полу около кровати пустую бутылку из-под шампанского и ею умышленно нанесла лежащему на животе К.Ю. один удар в область затылка. В результате умышленных действий Федоровой Е.М. у К.Ю. образовалось телесное повреждение в виде: «…перелома костей черепа в височно-теменной области слева с кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой …», которое согласно заключению судебной медицинской экспертизы «является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека …». **.**.2010г. в 22:14 часов К.Ю. с указанными выше телесными повреждениями был госпитализирован в Псковскую областную больницу.

Она же, **.**.2010 года около 20:51 часов Федорова Е.М., находилась в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу г. Псков, ул. Р. д. ** кв.**, где в комнате на кровати лежал ее знакомый К.Ю. с телесными повреждениями. Федорова Е.М. решила уйти из квартиры К.Ю. и прошла в кухню данной квартиры, чтобы забрать там свои вещи. В кухне квартиры Федорова Е.М. увидела, лежащую на столе мужскую сумку, принадлежащую К.Ю., и у нее возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно денег и ценных вещей, находившихся в сумке К.Ю.. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений Федорова Е.М., воспользовалась тем, что К.Ю. находится в комнате и за ее действиями не наблюдает, а другие лица в квартире отсутствуют, взяла со стола принадлежащую К.Ю. сумку и тайно похитила оттуда принадлежащее К.Ю. имущество:

- кожаный бумажник фирмы «Petek»,,не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем: банковской картой «Sberbank» № **, не представляющей материальной ценности, картой постоянного покупателя магазина «М», не представляющей материальной ценности, картой постоянного покупателя магазина «К» №**, не представляющей материальной ценности, визитной карточкой Администрации Псковской области, не представляющей материальной ценности, водительским удостоверением на имя К.Ю. №**, не представляющим материальной ценности, свидетельством о регистрации транспортного средства на а/м «*****» государственный регистрационный знак **, не представляющим материальной ценности, талоном прохождения технического осмотра на а/м «*****», не представляющим материальной ценности, свидетельством ИНН на имя К.Ю., не представляющим материальной ценности, свидетельством государственного пенсионного страхования, не представляющим материальной ценности, страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серия ВВВ №**, не представляющим материальной ценности, страховым медицинским полисом обязательного страхования граждан ПСГМ ** не представляющим материальной ценности;

-кожаный бумажник, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 12 000 рублей, а так же карточкой «Statoilextra» №**, не представляющей материальной ценности, картой жителя Пскова №**, не представляющей материальной ценности, картой Балтийского банка № ** на имя К.Ю., не представляющей материальной ценности, картой балтийского банка № **, не представляющей материальной ценности, мобильный телефон марки «Нокиа 6021», imei -**,не представляющий материальной ценности, с сим-картой телефонной компании «МТС», не представляющей ценности.

С похищенным имуществом на общую сумму 12 000 рублей Федорова Е.М. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.Ю. ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Подсудимая Федорова Е.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Федоровой Е.М.:

- по эпизоду причинения телесных повреждений К.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего К.Ю. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Федорова Е.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, в целом характеризуется положительно, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, возмещение ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Решая вопрос о наказании Федоровой Е.М. суд, учитывает совершение ею двух умышленных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, представляющего повышенную общественную опасность, приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако, принимая во внимание отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание Федоровой Е.М., мнение потерпевшего и ходатайство администрации СПО "П" о её нестрогом наказании, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 64 УК РФ.

Заявленный ЗАО "М" гражданский иск о взыскании 21708 рублей 13 копеек, затраченных на лечении К.Ю. в ГУЗ "Больница" обоснован, признается подсудимой и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федорову Е.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Федоровой Е.М. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федоровой Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Федорову Е.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и место учёбы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц.

Меру пресечения Федоровой Е.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Федоровой Е.М. в пользу ЗАО "М" 21708 рублей 13 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства с сумме 4 800 рублей, два бумажника, с документами на имя К.Ю., карты-скидок, карта сберегательного банка и карты балтийского банка, мобильный телефон марки «Нокиа 6021» с сим-картой «МТС», переданные на ответственное хранение потерпевшему К.Ю., оставить в его распоряжении;

- записка, исполненная на тетрадном листе, изъятая в ходе выемки у свидетеля Л.Н., презерватив, изъятый в ходе ОМП от **.**.2010 года - хранить при уголовном деле;

- марлевый тампон с образцом крови Федоровой Е.М. и марлевый тампон -образец; черный женский кошелек, изъятый в ходе ОМП от **.**.2010 года; смывы бурого цвета, изъятые в ходе ОМП от **.**.2010 года, находящиеся в камеру хранения вещественных доказательств в 1 ГОМ УВД по городу Пскову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Игнатов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.