Дело № 1-571/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков **.**. 2010 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего Игнатов А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Пскова Яковлевой М.А., подсудимого Воднева А.Г., защитника Федорова С.Ф.,
представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Яковлевой Н.А., с участием потерпевшего Д.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Воднева А.Г., **.**.**** года рождения, уроженца города Пскова, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты> в ОАО «П.», проживающего по адресу: город Псков, улица И., дом ***, квартира ***, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воднев А.Г. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (покушение на угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
**.**.2010 года в период времени с 00.00 часов до 01.00 часов Воднев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома *** по улице И. города Пскова, с целью неправомерного завладения транспортным средством, подошел к автомашине *****, г.н.з. *** ***/60, принадлежащей Д.Б., стоимостью 43 000 рублей и с помощью заранее поднятого с земли осколка кирпича разбил стекло задней левой двери данного автомобиля. После чего, открыв замок левой передней двери, проник в салон автомашины и с целью запустить двигатель автомашины разобрал замок зажигания, провода которого начал соединять напрямую. Однако Воднев А.Г. довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в автомашине отсутствовал аккумулятор, в связи с чем Воднев А.Г. на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Воднев А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Воднева А.Г. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (покушение на угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Воднев А.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, дал явку с повинной, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту работы, имеет заболевание эндокринной системы, возместил ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Решая вопрос о наказании Воднева А.Г. суд, принимая во внимание, личность подсудимого, склонного к совершению правонарушений, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Вместе с тем, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Водневу А.Г., мнение потерпевшего о его нестрогом наказании, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
При назначении наказания подсудимому Водневу А.Г. суд учитывает требования ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Воднева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Водневу А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Воднева А.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе 1 (один) раз в месяц.
Меру процессуального принуждения Водневу А.Г. - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- осколок кирпича, находящийся в камере хранения 2 ГОМУВД по городу Пскову - уничтожить;
- автомашину *****, г.р.з. *** *** 60, переданную на ответственное хранение потерпевшему Д.Б., оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Игнатов
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.