Дело *****
Дело **
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Псков **.** 2010 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Игнатова А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Басовой М.А..,
подсудимого Тихомирова Д.В.,
защитника Губенко Р.В.,
представившего удостоверение № 45 и ордер № 017070,
представителя потерпевшего Ушениной Т.А.,
при секретаре Егоровой А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тихомирова Д.В., родившегося **.**.****, года в г. Пскове, гражданина РФ, имеющего ** образование, семейное положение, семейное положение, работающего **, проживающего по адресу: город Псков, ул. Ю., дом **, квартира **, ранее судимого:
- **.** 2009 года Псковским городским судом по ст. ст. 292 ч. 1 УК РФ (4 эпизода) к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
- **.**.2009г. Псковским городским судом по ст. ст. 160 ч. 3, 292 ч. 1, 160 ч. 3, 292 ч. 1, 160 ч. 3, 292 ч. 1, ст. 160 ч. 3, 292 ч. 1, 160 ч. 3, 292 ч. 1, 160 ч. 3, 292 ч. 1, 160 ч. 3, 292 ч. 1, 160 ч. 3 УК РФ, назначено наказание на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 292 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихомиров Д. В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Тихомиров Д.В. был принят на должность судебного пристава - исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России на основании приказа № ** от **.**.**** года и ознакомлен с «Должностным регламентом судебного пристава- исполнителя» от **.**.****., согласно п. 2.1 которого «Судебный пристав - исполнитель обязан: Соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ и обеспечивать их исполнение; Исполнять следующие должностные обязанности: принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; Предоставлять сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительных производств, делать из них выписки, снимать копии; Заявлять самоотвод в случаях личной заинтересованности в ходе исполнительного производства; Выявлять административные правонарушения, отнесенные к компетенции Федеральной службы судебных приставов, и привлекать виновных к административной ответственности; Предупреждать, пресекать и выявлять преступления, отнесенные к компетенции Федеральной службы судебных приставов в соответствии с Уголовно- процессуальным кодексом РФ; Исполнять приказы, распоряжения и указания руководителя- главного судебного пристава Псковской области, его заместителей и начальника отдела - старшего судебного пристава; Обеспечивать сохранность материалов исполнительных производств и соблюдать инструкцию по делопроизводству при их ведении », согласно п. 2.3. которого « Судебный пристав- исполнитель несет ответственность за: Невыполнение и ненадлежащее выполнение служебных обязанностей в соответствии с законодательством РФ; Ущерб, причиненный судебным приставом- исполнителем гражданам и организациям; Сохранность денежных средств, принимаемых от должников в ходе исполнения исполнительных производств».
**.**.**** у Тихомирова Д.В. возник преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств, полученных по исполнительным производствам от должников, из корыстных побуждений.
Во исполнении преступного умысла **.**.**** 2008 года в дневное время Тихомиров Д.В., являющийся должностным лицом - судебным приставом - исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России, используя предоставленные ему служебные полномочия, связанные с изъятием денежных средств у должников в рамках исполнительного производства, находясь в рабочем кабинете № ** МОСП г. Пскова и Псковского района по адресу: г. Псков ул. Т., д. **, из корыстных побуждений совершил хищение вверенных ему Левиным А.С. денежных средств в сумме 5 000 рублей, принадлежащих ООО "Р.Банк" то есть присвоил их себе, а именно:
**.**.**** года судебным приставом - исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России Г. было возбуждено исполнительное производство № ** в отношении Х. на основании Судебного приказа № ** от **.**.**** 2008 года Мирового судьи судебного участка № 24 Псковского района Псковской области Сергеевой Н.Н. о взыскании задолженности по договору о предоставлении потребительского кредита с Х. в пользу ООО "Р.Банк" в размере 45 959 рублей 41 копейка и судебных расходов по оплате госпошлины в сумме 739 рублей 39 копеек.
**.**.**** года в дневное время Л., являющийся знакомым должника - Х., имея намерения выплатить часть задолженности в пользу ООО "Р.Банк" в сумме 5 000 рублей, прибыл к судебному приставу - исполнителю МОСП г. Пскова и Псковского района Тихомирову Д.В. в кабинет № ** д. ** по ул. Т. г. Пскова.
Тихомиров Д.В., являющийся должностным лицом - судебным приставом - исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России, исполняя свои служебные обязанности, имея умысел на хищение денежных средств, находясь в рабочем кабинете № ** МОСП г. Пскова и Псковского района, по адресу: г. Псков ул. Т. д. **, в рамках исполнительного производства № ** от **.**.**** года, получил от Л. денежные средства в сумме 5 000 рублей для перечисления на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района. После чего Тихомиров Д.В., имея умысел на совершение служебного подлога, в нарушении Приказа Минюста РФ № 11, Минфина РФ № 15н от 25 января 2008 года «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов» оформил квитанцию ** от **.**.**** года о получении денежных средств в сумме 5 000 рублей от Х., без использования копировальной бумаги, не оформляя корешок квитанции, которую предоставил Л. Полученные денежные средства в сумме 5 000 рублей, вверенные ему Л. в счет уплаты задолженности перед ООО "Р.Банк" Тихомиров Д.В., имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, из корыстных побуждений, на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района не перечислил, а присвоил их себе, таким образом похитил.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем присвоения, **.**.**** года в дневное время Тихомиров Д.В., являющийся должностным лицом - судебным приставом - исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России, используя предоставленные ему служебные полномочия, связанные с изъятием денежных средств у должников в рамках исполнительного производства, находясь в рабочем кабинете № ** МОСП г. Пскова и Псковского района по адресу: г. Псков ул. Т., д. **, из корыстных побуждений совершил хищение вверенных ему Л. денежных средств в сумме 5 000 рублей, принадлежащих ООО "Р.Банк" то есть присвоил их себе, а именно:
**.**.**** года судебным приставом - исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России Г. было возбуждено исполнительное производство № ** в отношении Х. на основании Судебного приказа № ** от **.**.**** года Мирового судьи судебного участка № 24 Псковского района Псковской области Сергеевой Н.Н. о взыскании задолженности по договору о предоставлении потребительского кредита с Х. в пользу ООО "Р.Банк" в размере 45 959 рублей 41 копейка и судебных расходов по оплате госпошлины в сумме 739 рублей 39 копеек.
**.**.**** года в дневное время Л., являющийся знакомым должника - Х., имея намерения выплатить часть задолженности в пользу ООО "Р.Банк" в сумме 5 000 рублей, прибыл к судебному приставу - исполнителю МОСП г. Пскова и Псковского района Тихомирову Д.В. в кабинет № ** д. ** по ул. Т. г. Пскова.
Тихомиров Д.В., являющийся должностным лицом - судебным приставом - исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России, исполняя свои служебные обязанности, имея умысел на хищение денежных средств, находясь в рабочем кабинете № ** МОСП г. Пскова и Псковского района, по адресу: г. Псков ул. Т. д. **, в рамках исполнительного производства № ** от **.**.**** года, получил от Л. денежные средства в сумме 5 000 рублей для перечисления на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района. После чего Тихомиров Д.В., имея умысел на совершение служебного подлога, в нарушении Приказа Минюста РФ № 11, Минфина РФ № 15н от 25 января 2008 года «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов» оформил квитанцию ** от **.**.**** года о получении денежных средств в сумме 5 000 рублей от Х., без использования копировальной бумаги, не оформляя корешок квитанции, которую предоставил Л. Полученные денежные средства в сумме 5 000 рублей, вверенные ему Л. в счет уплаты задолженности перед ООО "Р.Банк" Тихомиров Д.В., имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, из корыстных побуждений, на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района не перечислил, а присвоил их себе, таким образом похитил их.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем присвоения, **.**.**** года в дневное время Тихомиров Д.В., являющийся должностным лицом - судебным приставом - исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России, используя предоставленные ему служебные полномочия, связанные с изъятием денежных средств у должников в рамках исполнительного производства, находясь у здания МОСП г. Пскова и Псковского района по адресу: г. Псков ул. Т., д. **, из корыстных побуждений совершил хищение вверенных ему Л. денежных средств в сумме 5 000 рублей, принадлежащих ООО "Р.Банк" то есть присвоил их себе, а именно:
**.**.**** года судебным приставом - исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России Г. было возбуждено исполнительное производство № ** в отношении Х. на основании Судебного приказа № ** от **.**.**** Мирового судьи судебного участка № 24 Псковского района Псковской области Сергеевой Н.Н. о взыскании задолженности по договору о предоставлении потребительского кредита с Х. в пользу ООО "Р.Банк" в размере 45 959 рублей 41 копейка и судебных расходов по оплате госпошлины в сумме 739 рублей 39 копеек.
**.**.**** года в дневное время Л., являющийся знакомым должника - Х., имея намерения выплатить часть задолженности в пользу ООО "Р.Банк" в сумме 5 000 рублей, прибыл к зданию МОСП г. Пскова и Псковского района по адресу: г. Псков ул. Т., д. 3, где встретился с судебным приставом - исполнителем МОСП г. Пскова и Псковского района Тихомировым Д.В.
Тихомиров Д.В., являющийся должностным лицом - судебным приставом - исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России, исполняя свои служебные обязанности, имея умысел на хищение денежных средств, находясь у здания МОСП г. Пскова и Псковского района по адресу: г. Псков ул. Текстильная д. 3, в рамках исполнительного производства № ** от **.**.**** года, получил от Л. денежные средства в сумме 5 000 рублей для перечисления на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района. После чего Тихомиров Д.В., имея умысел на совершение служебного подлога, в нарушении Приказа Минюста РФ № 11, Минфина РФ № 15н от 25 января 2008 года «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов» оформил квитанцию ** от **.**.**** года о получении денежных средств в сумме 5 000 рублей от Х.., без использования копировальной бумаги, не оформляя корешок квитанции, которую предоставил Л.
Полученные денежные средства в сумме 5 000 рублей, вверенные ему Л. в счет уплаты задолженности перед ООО "Р.Банк" Тихомиров Д.В., имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, из корыстных побуждений, на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района не перечислил, а присвоил их себе.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем присвоения, **.**.**** года в дневное время Тихомиров Д.В., являющийся должностным лицом - судебным приставом - исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России, используя предоставленные ему служебные полномочия, связанные с изъятием денежных средств у должников в рамках исполнительного производства, находясь по месту жительства должницы Т., по адресу: Псковский район п. Т. ул. О. д. ** кв. **, из корыстных побуждений совершил хищение вверенных ему Т. денежных средств в сумме 3 000 рублей, принадлежащих Псковскому Р. и денежных средств в сумме 490 рублей, принадлежащих государству (Российской Федерации), то есть присвоил их себе, а именно:
**.**.**** года судебным приставом - исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России Тихомировым Д.В. было возбуждено исполнительное производство № 20/100130/2266/36/2008 в отношении Т. на основании исполнительного листа № ** от **.**.**** года Псковского городского суда о возмещении ущерба, причиненного при исполнении трудовых обязанностей с Т. в пользу Псковского Р. в размере 7 000 рублей.
**.**.**** года в дневное время судебный пристав - исполнитель Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России Тихомиров Д.В., исполняя свои служебные обязанности, имея умысел на хищение денежных средств, прибыл по месту жительства должницы Т. по адресу: Псковский район п. Тямша ул. О. д. ** кв. **.
Во исполнении преступного умысла, Тихомиров Д.В., имея умысел на хищение денежных средств, находясь по адресу: Псковский район п. Т. ул. О. д. ** кв. **, в рамках исполнительного производства № ** от **.**.**** года, получил от Т. денежные средства в сумме 3 490 рублей для перечисления на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района. После чего Тихомиров Д.В., имея умысел на совершение служебного подлога, в нарушении Приказа Минюста РФ № 11, Минфина РФ № 15н от 25 января 2008 года «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов» оформил квитанцию ** от **.**.**** года о получении денежных средств в сумме 3 490 рублей от Т., без использования копировальной бумаги, не оформляя корешок квитанции, которую предоставил Т.
Полученные денежные средства в общей сумме 3 490 рублей, вверенные ему Т., а именно: в сумме 3000 рублей в счет уплаты задолженности перед Псковским РАЙПО и в сумме 490 рублей в счет уплаты исполнительского сбора в пользу государства (Российской Федерации), Тихомиров Д.В., имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, из корыстных побуждений, на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района не перечислил, а присвоил их себе.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем присвоения, **.**.**** года в дневное время Тихомиров Д.В., являющийся должностным лицом - судебным приставом - исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России, используя предоставленные ему служебные полномочия, связанные с изъятием денежных средств у должников в рамках исполнительного производства, находясь по месту жительства должницы Т., по адресу: Псковский район п. Т. ул. О. д. ** кв. **, из корыстных побуждений совершил хищение вверенных ему Т. денежных средств в сумме 1000 рублей, принадлежащих Псковскому Р., то есть присвоил их себе, а именно:
**.**.**** года судебным приставом - исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России Тихомировым Д.В. было возбуждено исполнительное производство № ** в отношении Т. на основании исполнительного листа № ** от **.**.**** года Псковского городского суда о возмещении ущерба, причиненного при исполнении трудовых обязанностей с Т. в пользу Псковского Р. в размере 7 000 рублей.
**.**.**** года в дневное время судебный пристав - исполнитель Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России Тихомиров Д.В., исполняя свои служебные обязанности, имея умысел на хищение денежных средств, прибыл по месту жительства должницы Т. по адресу: Псковский район п. Т. ул. О. д. 9 кв. 67.
Во исполнении преступного умысла, Тихомиров Д.В., имея умысел на хищение денежных средств, находясь по адресу: Псковский район п. Т. ул. О. д. ** кв. **, в рамках исполнительного производства ** от **.**.**** года, получил от Т. денежные средства в сумме 1 000 рублей для перечисления на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района. После чего Тихомиров Д.В., имея умысел на совершение служебного подлога, в нарушении Приказа Минюста РФ № 11, Минфина РФ № 15н от **.**.**** года «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов» оформил квитанцию ** от **.**.**** года о получении денежных средств в сумме 1 000 рублей от Т., без использования копировальной бумаги, не оформляя корешок квитанции, которую предоставил Т.
Полученные денежные средства в общей сумме 1 000 рублей, вверенные ему Т. в счет уплаты задолженности перед Псковским Р., Тихомиров Д.В., имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, из корыстных побуждений, на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района не перечислил, а присвоил их себе.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем присвоения, **.**.**** года в дневное время Тихомиров Д.В., являющийся должностным лицом - судебным приставом - исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России, используя предоставленные ему служебные полномочия, связанные с изъятием денежных средств у должников в рамках исполнительного производства, находясь у здания МОСП г. Пскова и Псковского района по адресу: г. Псков ул. Т., д. **, из корыстных побуждений совершил хищение вверенных ему Л. денежных средств в сумме 5 000 рублей, принадлежащих ООО "Р.Банк", то есть присвоил их себе, а именно:
**.**.**** года судебным приставом - исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России Г. было возбуждено исполнительное производство № ** в отношении Х. на основании Судебного приказа № ** от **.**.**** года Мирового судьи судебного участка № 24 Псковского района Псковской области Сергеевой Н.Н. о взыскании задолженности по договору о предоставлении потребительского кредита с Х. в пользу ООО "Р.Банк" в размере 45 959 рублей 41 копейка и судебных расходов по оплате госпошлины в сумме 739 рублей 39 копеек.
**.**.**** года, в дневное время, Л., являющийся знакомым должника - Х., имея намерения выплатить часть задолженности в пользу ООО "Р.Банк" в сумме 5 000 рублей, прибыл к зданию МОСП г. Пскова и Псковского района по адресу: г. Псков ул. Т. д. **, где встретился с судебным приставом - исполнителем МОСП г. Пскова и Псковского района Тихомировым Д.В..
Тихомиров Д.В., являющийся должностным лицом - судебным приставом - исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России, исполняя свои служебные обязанности, имея умысел на хищение денежных средств, находясь у здания МОСП г. Пскова и Псковского района по адресу: г. Псков ул. Т. д. **, в рамках исполнительного производства № ** от **.**.**** года, получил от Л. денежные средства в сумме 5 000 рублей для перечисления на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района. После чего Тихомиров Д.В., имея умысел на совершение служебного подлога, в нарушении Приказа Минюста РФ № 11, Минфина РФ № 15н от 25 января 2008 года «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов» оформил квитанцию ** от **.**.**** года о получении денежных средств в сумме 5 000 рублей от Х., без использования копировальной бумаги, не оформляя корешок квитанции, которую предоставил Л.
Полученные денежные средства в сумме 5 000 рублей, вверенные ему Л. в счет уплаты задолженности перед ООО "Р.Банк" Тихомиров Д.В., имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, из корыстных побуждений, на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района не перечислил, а присвоил их себе.
Таким образом, судебный пристав-исполнитель Тихомиров Д.В., используя свое служебное положение, действуя единым умыслом, за период с **.**.**** года по **.**.**** года, похитил денежные средства в общей сумме 24 490 рублей, а именно: денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие ООО "Р.Банк", денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Псковскому Р. и денежные средства в сумме 490 рублей, принадлежащие государству (Российской Федерации).
Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, а именно:
В начале октября 2008 года у Тихомирова Д.В. возник преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств, полученных по исполнительным производствам от должников, из корыстных побуждений, в связи с чем, им было решено вносить в корешки квитанций ложные сведения о принятых денежных суммах и должниках.
Во исполнении своего преступного умысла, **.**.****. в дневное время Тихомиров Д.В., являющийся должностным лицом - судебным приставом - исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России, исполняя свои служебные обязанности, находясь в рабочем кабинете № ** в помещении МОСП г. Пскова и Псковского района по адресу: г. Псков ул. Т. д. **, из корыстной заинтересованности, а именно: с целью получения материальной выгоды, для сокрытия совершенного им хищения денежных средств, полученных от Л., принадлежащих ООО "Р.Банк", полученных **.**.**** года в рамках исполнительного производства: № ** от **.**.**** года, и для того чтобы отчитаться за использованную квитанцию, в нарушение Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов, утвержденной Приказом Минюста РФ №11, Минфина РФ №15н от 25.01.2008, согласно п. 5 которой судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги, с которой он был ознакомлен **.**.****, умышленно внес в официальный документ - корешок квитанции ** от **.**.**** года, который согласно п. 6 указанной Инструкции является пронумерованным бланком строгой финансовой отчетности, заведомо ложные сведения, вписав в графу «Принято» данные должника - Р., в графу: «Адрес плательщика»: Псковский р-н, д. Гр., в графу «Сумма прописью» 107 рублей, в графу «Согласно №» - исполнительное производство **. После чего, продолжая свои преступные действия, Тихомиров Д.В., сам же расписался в графе «Подпись плательщика», таким образом, закончив исполнительное производство в отношении должника Р., совершив тем самым служебный подлог.
Продолжая свои преступные действия, **.**.**** года в дневное время Тихомиров Д.В., являющийся должностным лицом - судебным приставом - исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России, исполняя свои служебные обязанности, находясь в рабочем кабинете № 314 в помещении МОСП г. Пскова и Псковского района по адресу: г. Псков ул. Т. д. **, из корыстной заинтересованности, а именно: с целью получения материальной выгоды, для сокрытия совершенного им хищения денежных средств, полученных от Л., принадлежащих ООО "Р.Банк", полученных **.**.**** года в рамках исполнительного производства: № ** от **.**.**** года, и для того чтобы отчитаться за использованную квитанцию, в нарушение Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов, утвержденной Приказом Минюста РФ №11, Минфина РФ №15н от 25.01.2008, согласно п. 5 которой судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги, с которой он был ознакомлен **.**.**** года, умышленно внес в официальный документ - корешок квитанции ** от **.**.**** года, который согласно п. 6 указанной Инструкции является пронумерованным бланком строгой финансовой отчетности, заведомо ложные сведения, вписав в графу «Принято» данные должника - К., в графу: «Адрес плательщика»: Псковский р-н, д. Т. О. **- **, в графу «Сумма прописью» 107 рублей, в графу «Согласно №» - исполнительное производство № **. После чего, продолжая свои преступные действия, Тихомиров Д.В., сам же расписался в графе «Подпись плательщика», таким образом, закончив исполнительное производство в отношении должника К., совершив тем самым служебный подлог.
Продолжая свои преступные действия, **.**.**** года в вечернее время Тихомиров Д.В., являющийся должностным лицом - судебным приставом - исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России, исполняя свои служебные обязанности, находясь в рабочем кабинете № ** в помещении МОСП г. Пскова и Псковского района по адресу: г. Псков ул. Т. д. **, из корыстной заинтересованности, а именно: с целью получения материальной выгоды, для сокрытия совершенного им хищения денежных средств, полученных от Т., в сумме 3000 рублей, принадлежащих Псковскому РАЙПО и денежных средств в сумме 490 рублей, принадлежащих государству (Российской Федерации), полученных **.**.**** года в рамках исполнительного производства: № ** от **.**.**** года, и для того чтобы отчитаться за использованную квитанцию, в нарушение Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов, утвержденной Приказом Минюста РФ №11, Минфина РФ №15н от 25.01.2008, согласно п. 5 которой судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги, с которой он был ознакомлен **.**.**** года, умышленно внес в официальный документ - корешок квитанции ** от **.**.**** года, который согласно п. 6 указанной Инструкции является пронумерованным бланком строгой финансовой отчетности, заведомо ложные сведения, вписав в графу «Принято» данные должника - Ч., в графу: «Адрес плательщика»: Псковский р-н, д. Ад. П. 10, в графу «Сумма прописью» 107 рублей, в графу «Согласно №» - исполнительное производство № **. После чего, продолжая свои преступные действия, Тихомиров Д.В., сам же расписался в графе «Подпись плательщика», таким образом, закончив исполнительное производство в отношении должника Ч., совершив тем самым служебный подлог.
Продолжая свои преступные действия, **.**.**** года в вечернее время Тихомиров Д.В., являющийся должностным лицом - судебным приставом - исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России, исполняя свои служебные обязанности, находясь в рабочем кабинете № ** в помещении МОСП г. Пскова и Псковского района по адресу: г. Псков ул. Т. д. **, из корыстной заинтересованности, а именно: с целью получения материальной выгоды, для сокрытия совершенного им хищения денежных средств, полученных от Т., в сумме 1000 рублей, принадлежащих Псковскому РАЙПО, полученных **.**.**** года в рамках исполнительного производства: № ** от **.**.**** года, и для того чтобы отчитаться за использованную квитанцию, в нарушение Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов, утвержденной Приказом Минюста РФ №11, Минфина РФ №15н от 25.01.2008, согласно п. 5 которой судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги, с которой он был ознакомлен **.**.**** года, умышленно внес в официальный документ - корешок квитанции ** от **.**.**** года, который согласно п. 6 указанной Инструкции является пронумерованным бланком строгой финансовой отчетности, заведомо ложные сведения, вписав в графу «Принято» данные должника - Н., в графу: «Адрес плательщика»: Псковский р-н, д. Ад. д.**, в графу «Сумма прописью» 107 рублей, в графу «Согласно №» - исполнительное производство № **. После чего, продолжая свои преступные действия, Тихомиров Д.В., сам же расписался в графе «Подпись плательщика», таким образом, закончив исполнительное производство в отношении должника Н., совершив тем самым служебный подлог.
Подсудимый Тихомиров Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Тихомиров Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Тихомирова Д.В.:
- по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, и
- по ст.292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Тихомиров Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию преступлений, в содеянном раскаивается, полностью возместил материальный ущерб потерпевшим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы в ЗАО « Самсон Плюс», ООО « АРМ», ОАО « Псковоблстрой», что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание,
Вместе с тем, решая вопрос о наказании подсудимому суд, учитывая, количество совершённых Тихомировым Д.В. преступлений, отрицательную характеристику по месту службы в УФССП по Псковской области, наличие заболевания - опийная наркомания, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Однако, принимая во внимание отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание Тихомирова Д.В., суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 64 УК РФ.
Исходя из материального положения Тихомирова Д.В., суд не применяет в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.
Приговор Псковского городского суда от **.**.**** года и приговор Псковского городского суда от **.**.**** года надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тихомирова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы
- по ч.1 ст.292 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Тихомирову Д.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тихомирову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Тихомирова Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц.
Меру пресечения Тихомирову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Псковского городского суда от **.**.**** года и приговор Псковского городского суда от **.**.**** года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу:
- квитанционную книжку ** в конверте, квитанции - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.
Судья А.Н. Игнатов