ст. 158 ч.1, ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.2



Дело № 1-***/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**.2010 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего Игнатова А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Чучуевой О.Е., подсудимого Мепаришвили С.Г., защитника подсудимого Дмитриевой Е.В., представившего удостоверение №** и ордер № **,

при секретаре Яковлевой Н.А., а также потерпевших И.., Б., Ег..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мепаришвили С.Г., **.**.1981 года рождения, уроженца села <адрес> Грузии, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: город Псков, <адрес> ранее судимого:

- **.**.2006 года Псковским городским судом по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- **.**.2007 года Псковским городским судом по ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ (частично присоединен приговор от **.**.2006 года), к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

**.**.2010 года постановлением Псковского районного суда Псковской области освобожден условно-досрочно на 2 года 17 дней;

содержащегося под стражей по делу с **.**.2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мепаришвили С.Г. совершил ряд преступлений на территории города Пскова.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Мепаришвили С.Г. около 16.40 часов **.**.2010 года находился совместно с ранее ему знакомым С. во дворе дома <адрес> г.Пскова, где у Мепаришвили С.Г. возник преступный умысел, направленный на завладение находящимся при С. мобильным телефоном марки «SonyEricssonK 810», путем обмана. Во исполнение своего преступного умысла, с целью введения в заблуждение С. Мепаришвили С.Г. попросил у него разрешения воспользоваться телефоном для осуществления звонка, обещая впоследствии вернуть его. Будучи обманутым, С., доверяя Мепаришвили С.Г., передал ему мобильный телефон «SonyEricssonK 810», стоимостью 4500 рублей, с сим-картой «Билайн» не представляющей для него материальной ценности.

После этого Мепаришвили С.Г., обманув таким образом С. и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение у последнего вышеуказанного мобильного телефона, находясь во дворе д. <адрес> г. Пскова попросил С. его подождать, а сам, обойдя <адрес> г. Пскова с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился таковым по своему усмотрению, причинив тем самым С. материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Он же, около 17.00 часов **.**.2010 года находясь в подъезде дома <адрес> г. Пскова, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, путем обмана, позвонил в дверь квартиры № ***, которую открыла ранее ему знакомая Ф. Во исполнение своего преступного умысла Мепаришвили С.Г. с целью введения в заблуждение последнюю, имея умысел на завладение мобильным телефоном, попросил у Ф. разрешения воспользоваться таковым для того, чтобы осуществить звонок, обещая впоследствии вернуть его. Будучи обманутой Ф., доверяя Мепаришвили С.Г., передала последнему мобильный телефон «SamsungGT - S 5230», стоимостью 3800 рублей, с сим-картой «Билайн» не представляющей для последней материальной ценности.

После этого Мепаришвили С.Г., обманув таким образом Ф. и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение у последней вышеуказанного мобильного телефона, вышел из <адрес> г. Пскова в подъезд дома и спускаясь вниз по лестнице, создал вид разговора по телефону, после чего выбежал вместе с вышеуказанным мобильным телефоном на улицу.

С похищенным имуществом Мепаришвили С.Г. с места преступления скрылся и распорядился таковым по своему усмотрению, причинив тем самым Ф. материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

Он же, около 22 часов 30 минут **.**. находился совместно с ранее знакомой ему Ал. возле дома <адрес> г. Пскова, где у Мепаришвили С.Г. возник преступный умысел, направленный на завладение мобильным телефоном «SonyEricssonK 750i», находящимся при Ал., путем обмана. Во исполнение своего преступного умысла Мепаришвили С.Г., с целью введения в заблуждение последнею, попросил у Ал. разрешения воспользоваться таковым для того, чтобы осуществить звонок, обещая впоследствии вернуть его. Будучи обманутой Ал., доверяя Мепаришвили С.Г., передала последнему мобильный телефон «SonyEricssonK 750i», стоимостью 6000 рублей с картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей.

После этого Мепаришвили С.Г., обманув, таким образом Ал.и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение у последней вышеуказанного мобильного телефона, находясь у дома <адрес> г. Пскова попросил Ал. его подождать, а сам, обойдя дом <адрес> г. Пскова с места преступления скрылся и распорядился таковым по своему усмотрению, причинив тем самым Ал. материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Он же, **.**.2010 года около 06.00 часов, находясь в <адрес> г. Пскова с ранее ему знакомой Б., и, воспользовавшись тем, что последняя уснула и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, свободным доступом, с пола в комнате возле дивана тайно похитил принадлежащий Б. мобильный телефон марки «LGKF 300», стоимостью 1800 рублей, с картой памяти марки «MicroSD», объемом 1 Gb, стоимостью 200 рублей.

С похищенным имуществом Мепаришвили С.Г. с места происшествия скрылся, распорядившись им по-своему усмотрению, причинив тем самым Б. материальный ущерб в размере 2000 рублей

Он же, около 12.50 часов **.**.2010 года, находясь в подъезде <адрес> г. Пскова, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, путем обмана, позвонил в дверь квартиры № ***, которую открыла ранее ему знакомая П. Во исполнение своего преступного умысла Мепаришвили С.Г. в 13.00 часов **.**.2010 года с целью введения в заблуждение последнюю, имея умысел на завладение находящимся при П. мобильным телефоном марки «Nokia 5310 XpressMusic», попросил у последней разрешения воспользоваться таковым для того, чтобы осуществить звонок, обещая впоследствии вернуть его. Будучи обманутой П., доверяя Мепаришвили С.Г., передала последнему мобильный телефон «Nokia 5310 XpressMusic», стоимостью 4900 рублей..

После этого Мепаришвили С.Г., обманув таким образом П. и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение у последней вышеуказанного мобильного телефона, вышел из <адрес> г. Пскова в подъезд и спускаясь вниз по лестнице, создал вид разговора по телефону, после чего выбежал вместе с вышеуказанным мобильным телефоном на улицу.

С похищенным имуществом Мепаришвили С.Г. с места преступления скрылся и распорядился таковым по своему усмотрению, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб на сумму 4900 рублей.

Он же, около 16.50 часов **.**.2010 года, находился совместно с ранее ему знакомой М. возле <адрес> г. Пскова, где у Мепаришвили С.Г. возник преступный умысел, направленный на завладение мобильным телефоном «NokiaE 75-1», находящимся при М., путем обмана. Во исполнение своего преступного умысла Мепаришвили С.Г. около 16.55 часов **.**.2010 года с целью введения в заблуждение М. попросил у нее разрешения воспользоваться таковым для того, чтобы осуществить звонок, обещая впоследствии вернуть его. Будучи обманутой, М., доверяя Мепаришвили С.Г., передала последнему мобильный телефон «NokiaE 75-1», стоимостью 20 000 рублей с сим-картой «МТС» не представляющей для последней материальной ценности.

После этого Мепаришвили С.Г., обманув таким образом М.и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение у последней вышеуказанного мобильного телефона, находясь у <адрес> г. Пскова попросил М. его подождать, а сам, обошел <адрес> г. Пскова, предварительно сообщив М.. о намерениях вернуться, однако в действительности возвращаться не собирался.

С похищенным имуществом Мепаришвили С.Г. с места преступления скрылся и распорядился таковым по своему усмотрению, причинив тем самым М. материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Он же, около 12.45 часов **.**.2010 года находился совместно с ранее ему не знакомым И. возле <адрес> г. Пскова, где у Мепаришвили С.Г. возник преступный умысел направленный на завладение мобильным телефоном«NokiaE 72», находящимся при И., путем обмана. Во исполнение своего преступного умысла Мепаришвили С.Г. около 12 часов 40 минут **.**.2010 года с целью введения в заблуждение И. попросил у него разрешения воспользоваться таковым для того, чтобы осуществить звонок, обещая впоследствии вернуть его. Будучи обманутым, И., доверяя Мепаришвили С.Г., передал последнему мобильный телефон «NokiaE 72», стоимостью 12 595 рублей с сим-картой «МТС» не представляющей для последнего материальной ценности и картой памяти стоимостью 868 рублей.

После этого Мепаришвили С.Г., обманув таким образом И. и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение у последнего вышеуказанного мобильного телефона, находясь у <адрес> г. Пскова попросил И. его подождать, а сам, зашел в подъезд <адрес> г. Пскова, предварительно сообщив И. о намерениях вернуться, однако в действительности возвращаться не собирался.

С похищенным имуществом Мепаришвили С.Г. с места преступления скрылся и распорядился таковым по своему усмотрению, причинив тем самым И. значительный материальный ущерб на сумму 13463 рубля.

Он же, около 10.00 часов **.**.2010 года находился совместно с ранее ему знакомой Ег. возле <адрес> г. Пскова, где у Мепаришвили С.Г. возник преступный умысел, направленный на завладение находящегося при Ег. мобильного телефона «SamsungSGH - 6600», путем обмана. Во исполнение своего преступного умысла Мепаришвили С.Г. около 10.10 часов **.**.2010 года с целью введения в заблуждение Ег. попросил у нее разрешения воспользоваться таковым для того, чтобы осуществить звонок, обещая впоследствии вернуть его. Будучи обманутой, Ег., доверяя Мепаришвили С.Г., передала последнему мобильный телефон «SamsungSGH - 6600», стоимостью 5000 рублей.

После этого Мепаришвили С.Г., обманув таким образом Ег. и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение у последней вышеуказанного мобильного телефона, находясь у <адрес> г. Пскова попросил Ег. его подождать, а сам, зашел в подъезд <адрес> г. Пскова, предварительно сообщив Ег. о намерениях вернуться, однако в действительности возвращаться не собирался.

С похищенным имуществом Мепаришвили С.Г. с места преступления скрылся и распорядился таковым по своему усмотрению, причинив тем самым Ег. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Мепаришвили С.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Мепаришвили С.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Мепаришвили С.Г.:

- по эпизоду хищения **.**.2010 года телефона, принадлежащего С. по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- по эпизоду хищения **.**.2010 года телефона, принадлежащего Ф. по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- по эпизоду хищения **.**.2010 года телефона, принадлежащего Ал. по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- по эпизоду хищения **.**.2010 года телефона, принадлежащего Б. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения **.**.2010 года телефона, принадлежащего П. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения **.**.2010 года телефона, принадлежащего М. по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- по эпизоду хищения **.**.2010 года телефона, принадлежащего И. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения **.**.2010 года телефона, принадлежащего Ег. по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мепаришвили С.Г. вину в совершении преступлений признал полностью, по эпизодам хищения мобильных телефонов, принадлежащих С., Ф., Ал., М., Ег. дал явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка 2000 года рождения, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Вместе с тем, в действиях Мепаришвили С.Г. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкций соответствующих статей Особенной части УК РФ.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд, принимая во внимание, что Мепаришвили С.Г. ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь, через короткий промежуток времени, совершил ряд умышленных корыстных преступлений, полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, для применения при назначении наказания Мепаришвили С.Г. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает достаточным для исправления Мепаришвили С.Г. наказания в виде лишения свободы и не назначает ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 159 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Мепаришвили С.Г. от отбывания наказания по приговору Псковского городского суда от **.**.2007 года подлежит отмене с назначением ему наказания по совокупности приговоров.

Гражданские иски о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, заявленные потерпевшими в размере : С. - 4500 рублей, Ф. - 3800 рублей, Ал. - 6500 рублей, Б. - 2000 рублей, П.- 4900 рублей, М. - 20000 рублей, И. - 13463 рубля, Ег. - 5000 рублей обоснованны, признаются подсудимым и подлежат взысканию с Мепаришвили С.Г. в полном объеме.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мепаришвили С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от **.**.2010 года в отношении имущества С.) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

-. по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от **.**.2010 года в отношении имущества Ф.) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от **.**.2010 года в отношении имущества Ал.) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от **.**.2010 года в отношении имущества Б.) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от **.**.2010 года в отношении имущества П.) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от **.**.2010 года в отношении имущества М.) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от **.**.2010 года в отношении имущества И.) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от **.**.2010 года в отношении имущества Ег.) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мепаришвили С.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Мепаришвили С.Г. от отбывания наказания по приговору Псковского городского суда от **.**.2007 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда от **.**.2007 года и окончательно определить Мепаришвили С.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мепаришвили С.Г. - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания Мепаришвили С.Г. наказания исчислять с **.**.2010 года.

Взыскать с Мепаришвили С.Г. в пользу: С. 4500 рублей, Ф. 3800 рублей, Ал. 6500 рублей, Б. 2000 рублей, П. 4900 рублей, М. 20000 рублей, И. 13463 рубля, Ег. 5000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: спортивную куртку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств 2 ГОМ УВД по городу Пскову, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Мепаришвили С.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Игнатов А.Н.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.