приговор ст.33 ч.5, 228ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-*** /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2010 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего Игнатова А.Н.,

государственного обвинителя прокуратуры города Пскова Чучуевой О.Е.,

подсудимого Рогачева И.В.,

защитника Ушакова В.К.,

представившего удостоверение №*** ордер № *** ,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рогачева И.В., **.**.1988 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: город Псков, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рогачев И.В. совершил пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

**.**. 2010 года около *** часов *** минут «Иванов С.И.», выступающий в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» посредством сотовой связи обратился к Рогачеву И.В. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство амфетамин. Рогачев И.В. согласился оказать помощь «Иванову С.И.» в приобретении наркотического средства. С целью приобретения наркотического средства Рогачев И.В. вместе с «Ивановым С.И.», на автомашине поехали на ул. <адрес> г. Пскова

В тот же день, около *** часов *** минут, находясь около д. <адрес> г. Пскова, «Иванов С.И.», по достигнутой договоренности, передал Рогачеву И.В. для приобретения наркотического средства амфетамин аванс в размере 700 рублей, а оставшуюся часть денег в размере 700 рублей, оставил себе, для последующей передаче Рогачеву И.В. после приобретения наркотического средства.

**.**. 2010 г. в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут, Рогачев И.В. у неустановленного в ходе дознания лица, в районе <адрес> г. Пскова незаконно приобрел на деньги «Иванова С.И.» в сумме 700 рублей порошкообразное, частично комковатое вещество розового цвета находящееся в пакетике из полимерного материала, которое согласно справке об исследовании № *** от **.**.2010г., заключению экспертизы № *** от **.**.2010 г. содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой в чистом виде 0,523 гр., что образует крупный размер.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681“ Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ” (в редакции от 30.06.2010 года) амфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен (список 2).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером амфетамина установлена масса указанного наркотического средства свыше 0,2 г.

Данное наркотическое средство Рогачев И.В. хранил при себе до момента передачи «Иванову С.И.», то есть до *** часов *** минут **.**. 2010 г.

08 июля 2010 г. около 12 часов 45 минут, около <адрес>, Рогачев И.В. передал «Иванову С.И.» пакетик из полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным, частично комковатым веществом розового цвета, которое согласно справке об исследовании № *** от **.**.2010г., заключению экспертизы № *** от **.**.2010 г. содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой в чистом виде 0,523 гр., а «Иванов С.И.» в свою очередь, по ранее достигнутой договоренности, передал Рогачеву И.В. оставшуюся часть денег в размере 700 рублей,

Указанное наркотическое средство «Иванов С.И.» в последующем выдал сотрудникам УФСКН России по Псковской области.

Тем самым, Рогачев И.В. оказал содействие «Иванову С.И.» в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Он же, **.**. 2010 года около *** часов *** минут, Рогачев Иван Валерьевич в парке между железнодорожным вокзалом, расположенным по <адрес> автовокзалом, расположенном по <адрес> г. Пскова, нашел, т.е. незаконно приобрел сверток из прозрачной пленки из под сигарет запаянный термическим способом и два полимерных пакетика с застежками, с находящимся внутри порошкообразным веществом желтого цвета, которое согласно справке об исследовании № *** от **.**.2010 года, и заключению экспертизы № *** от **.**.2010 года, справке об исследовании № *** от **.**.2010 года, и заключению экспертизы № *** от **.**.2010 года содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин общей массой в чистом 0, 421.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681“ Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ” (в редакции от 30.06.2010 года) амфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен (список 2).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 30.06.2010 года), крупным размером амфетамина установлена масса указанного наркотического средства свыше 0,2 г.

Приобретенное наркотическое средство амфетамин, общей массой в чистом виде 0,421 грамма Рогачев И.В. продолжал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, до *** часов *** минут **.**. 2010 года, когда во дворе <адрес> в г. Пскове, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» был задержан оперативными сотрудниками ЛОВД на станции Псков.

Подсудимый Рогачев И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлениях, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Рогачев И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Рогачева И.В.:

- по эпизоду от **.**.2010 года по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду от **.**.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рогачев И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и учёбы, наличие ряда заболеваний, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенных Рогачёвым И.В. через непродолжительный промежуток времени преступлений, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Вместе с тем, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Рогачеву И.В., личность подсудимого, суд полагает возможным его исправление с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рогачева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Рогачеву И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рогачеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года (два).

Обязать Рогачева И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе согласно графика инспекции.

Меру процессуального принуждения Рогачеву И.В. в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- конверт с амфетамином; полимерный пакет с застегивающимся пакетиком из бесцветного прозрачного полимерного материала, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Псковской области, уничтожить.

- диск CD-R «№ 1832» - хранить при уголовном деле;

- конверт с амфетамином, сверток из полимерного материала со следами запайки, конверт, с амфетамином и два застегивающиеся пакетика из бесцветной прозрачной полимерной пленки, находящиеся в камере хранения ЛОВД на станции Псков - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Игнатов А.Н.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.