приговор по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-527/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** 2010 года город Псков

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Сергеевой Т.Л.

подсудимого Яковлева Р.А.

защитника Орловой В.В., представившей удостоверение №***, ордер № ***

при секретаре Буйневич М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яковлева Р.А., *** г.р., уроженца г.П., гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П.ул.М. д.** кв.**, женатого, имеющего на иждивении ребёнка 2005 г.р., военнообязанного, официально не трудоустроенного

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с 00 часов до 03 часов Яковлев Р.А. вместе с Б.О. находился в квартире №** д.№** по ул.С. г.П.. В процессе распития спиртных напитков у Яковлева возник умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего Б.О. мобильного телефона. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Яковлев, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон «FlyMC 170 DS», стоимостью 5500 рублей, лежащий на холодильнике указанной квартиры. С похищенным телефоном подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Яковлев, полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку Яковлев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Яковлев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия Яковлева суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб для Б.О. является значительным, поскольку он не работает, имеет на иждивении ребёнка.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Яковлев не имеет судимостей, вину признал, раскаивается в содеянном, писал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется, ущерб возмещён, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств не установлено, а поэтому суд назначает наказание с применением правил ст.62 УК РФ.

С учётом изложенного, суд полагает, что исправление Яковлева возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковлева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Яковлева Р.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию по графику инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-мобильный телефон «FlyMC 170 DS», серийный номер ***, IMEI 1: ***, IMEI 2: *** гарантийный талон, распечатки телефонных соединений, переданные на хранение Б.О. - оставить в его распоряжении;

-договор комиссии №*** от *** г., переданный на хранение свидетелю К.С. - оставить в его распоряжении.

Судебные издержки отнести средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: В.Н.Жбанов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.