приговор по ст. 158 ч.2 п. `б`, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-555/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** 2010 года город Псков

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Яковлевой М.А.

подсудимого Савостеня В.Н.

защитника Абожиной Н.В., представившего удостоверение № ***, ордер №***

при секретаре Емельяновой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Савостеня В.Н., *** г.р., уроженца г.П., проживающего: г.П. ул. В. д.** кв.**, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с *** года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савостеня совершил 3 кражи с незаконным проникновением в жилище, в том числе две из них - с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1) В середине июля 2010 года у Савостеня возник умысел на совершение кражи чужого имущества из дома №** по ул. П., принадлежащего не знакомой ему Л.Е. Во исполнение своего преступного умысла, около 14 часов, Савостеня разбил стекло окна на первом этаже, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил: золотое кольцо с бриллиантами и сапфирами, стоимостью 40000 рублей, золотые сережки с бриллиантами и сапфирами стоимостью 30000 рублей, золотую цепочку весом 2 грамма стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку весом 2 грамма стоимостью 4000 рублей, золотой кулон весом 2 грамма стоимостью 3000 рублей, золотой кулон весом 2 грамма стоимостью 2500 рублей, золотые серёжки без камней весом 3 грамма, стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо из белого золота весом 5 грамм стоимостью 8000 рублей, золотой крестик весом 1,5 грамма стоимостью 2500 рублей, золотую серьгу для пирсинга с изумрудом весом 1 грамм стоимостью 4000 рублей, мобильный телефон «Nokia» 7200 стоимостью 1000 рублей и мобильный телефон «Nokia» 7320 стоимостью 1000 рублей.

С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 104000 рублей.

2) *** года у Савостеня В.Н. возник умысел на совершение кражи чужого имущества из помещения летнего дома на приусадебном участке дома №** по ул.Д. в г.П., принадлежащего Б.В. и К.А. Во исполнение своего преступного умысла, около 07 часов, Савостеня перелез через забор участка жилого дома, где незаконно проник в помещение летнего дома, откуда тайно похитил мобильный телефон «SamsungSGH-B900I», принадлежащий Б.В., стоимостью 2500 рублей и мобильный телефон «SamsungGT-S 5230», принадлежащий К.А., стоимостью 5500 рублей.

С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

3) *** года у Савостеня В.Н. возник умысел на совершение кражи чужого имущества из дома №** по ул.М.г.П., принадлежащего В.А. Во исполнение своего преступного умысла, около 13 часов 40 минут через незапертое окно второго этажа указанного дома, приставив к нему деревянную лестницу, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащие В.А. ноутбук марки «SamsungR 40025», стоимостью 24587 рублей, мобильный телефон «Nokia», стоимостью 1600 рублей и мобильный телефон «Samsung», не представляющий материальной ценности.

С похищенным Савостеня с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 26187 рублей.

4) *** года у Савостеня В.Н. возник умысел на совершение кражи чужого имущества из дома №** по ул. М. г.П., принадлежащего С.В. Во исполнение своего преступного умысла, около 16 часов он приставил к чердачному окну второго этажа указанного дома деревянную лестницу, выставил его, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащий С.Н. домашний кинотеатр «Samsung», стоимостью 7000 рублей.

С похищенным Савостеня с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Савостеня, полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку Савостеня осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Савостеня обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия Савостеня суд квалифицирует:

-по эпизодам краж имущества Л.Е. и В.А. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

-по эпизоду кражи имущества Б.В., К.А. - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

-по эпизоду кражи имущества С.В. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Савостеня впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, раскаивается в содеянном, писал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, частично ущерб возмещён, страдает заболеванием печени - гепатит «С», что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств не установлено, поэтому суд назначает наказание с применением правил ст.62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Савостеня страдает зависимостью от опиатов и нуждается в принудительном лечении.

С учётом общественной опасности преступлений и конкретных обстоятельств дела, исправление Савостеня возможно в условиях изоляции от общества, применение других видов наказаний нецелесообразно.

С учётом данных о личности, оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савостеня В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить наказание:

за каждое преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» - по 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - 1 год 6месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей, не изменять.

Срок исчислять с *** года.

Вещественные доказательства:

-мобильный телефон «Nokia» 5030, мобильный телефон «SamsungSGH-B900I», переданные на ответственное хранение потерпевшему В.А. - оставить в его распоряжении;

-домашний кинотеатр «Samsung», переданный потерпевшему С.Н. - оставить в его распоряжении.

Судебные издержки подлежат возмещению за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Н.Жбанов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.