Дело № 1- 487/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
*** 2010 года город Псков
Псковский городской суд в составе:
председательствующего судьи Жбанова В.Н.
с участием государственного обвинителя Донца В.Б.
подсудимого Ревазяна М.А.
защитника Калинина И.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***
при секретаре Буйневич М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ревазяна М.А., *** г.р., уроженца с.Ч. Т. района, Армении, зарегистрированного по адресу: г.П. ул. П. д.1, проживающего по адресу: г.П. ул. Н. д.** кв.**, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ***
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Ревазян совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
*** года Ревазян М.А., проходя мимо дома №** по ул.К. в г.П., нашёл на земле, то есть незаконно приобрёл, свёрток с находящимся в нём порошкообразным веществом, и так как он неоднократно употреблял наркотические средства, то по внешним признакам понял, что это - героин. Данное наркотическое средство Ревазян хранил при себе для личного потребления без цели сбыта до *** года.
*** года в 18 часов 45 минут сотрудниками ОУР ЛОВД на ст.Псков при проведении оперативно-розыскного мероприятия около д.** по ул. Г. в г. П. Ревазян был задержан и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят свёрток из полупрозрачной полимерной плёнки чёрного цвета, содержащий порошкообразное вещество.
Согласно заключению эксперта №*** от *** года, данное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,75 грамма.
Указанная масса данного наркотического средства, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Данное наркотическое средство, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., является наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Подсудимый вину признал и пояснил, что *** года нашёл свёрток с героином, хранил его при себе для личного потребления. При задержании выдал сотрудникам милиции.
Вина Ревазяна подтверждается:
- показаниями свидетелей Р.А., Н.Д., С.А. и Т.А., показавших, что по оперативной информации у них имелись сведения о том, что Ревазян употребляет наркотические вещества. С целью проверки данной информации проводилась операция «наблюдение». *** года ими был задержан Ревазян М.А., который в момент задержания сделал глотательное движение, и они поняли, что он проглотил свёрток с наркотическим веществом. Ему было предложено выдать запрещённые в обороте предметы, в ответ на что Ревазян заявил, что проглотил свёрток с наркотическим средством и согласился выдать его в медицинской части отделения милиции. После чего они проехали в отделение милиции, где Ревазян выдал им свёрток с героином;
- рапортом об обнаружении признаков преступления от *** г. (л.д.6);
- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Ревазяна М.А. (л.д.8);
- протоколом личного досмотра Ревазяна М.А., в ходе которого был обнаружен и изъят свёрток из полупрозрачной полимерной плёнки чёрного цвета, запаянный термическим способом, с содержащемся в нём порошкообразным веществом (л.д.9-10);
- заключением эксперта №*** от *** г., согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства, находящегося в свёртке составляет 0,73 грамма (л.д.33-34);
- протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства - упаковки с наркотическим средством (л.д.36).
Суд нашёл вину Ревазяна доказанной и его действия квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительного, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений, а поэтому назначает наказание с применением правил ст.68 УК РФ.
Ревазян активно способствовал раскрытию преступления, выдал наркотическое средство, что с учётом конкретных обстоятельств дела, в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ревазяна М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
Меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения ЛОВД на ст.Псков, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток.
Судья В.Н.Жбанов
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.