Дело № 1-583/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
*** 2010 года город Псков
Псковский городской суд в составе
председательствующего судьи Жбанова В.Н.
с участием государственного обвинителя Яковлевой М.А.
подсудимого Кряжова С.А.
защитника Комарова В.Н., представившего удостоверение №*** и ордер № ***
при секретаре Буйневич М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кряжова С.А., *** года рождения, уроженца города П., проживающего по адресу: город П. ул.Н д.** кв.**, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего электромехаником в ОАО «Ю.» и автомехаником в ООО «Ф.», военнообязанного, ранее судимого: ***
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Кряжов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
*** года, в период времени с 14 часов 34 минут до 14 часов 40 минут, в своей автомашине марки «М.» государственный номер «***», находящейся около дома ** по ул.Г. города П., Кряжов незаконно приобрёл для личного потребления у А.Р., порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в свёртке из прозрачного полимерного материала, которое согласно справке об исследовании № *** от *** года и заключению эксперта № *** от *** года содержит в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,61 гр., которое незаконного хранил при себе до 16 часов 15 минут.
В этот же день, около 15 часов 30 минут, в результате проведения сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области ОРМ «наблюдение» у дома *** по ул.О г. П., Кряжов был задержан. В ходе проведения личного досмотра Кряжова вышеуказанный свёрток был обнаружен в портмоне, находящимся в его сумке, после чего изъят.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» диацетилморфин (героин) отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён (список 1).
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) составляет свыше 0,5 грамм.
Подсудимый Кряжов полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку Кряжов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Кряжов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Действия подсудимого Кряжова суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства.
Подсудимый признал вину, раскаивается в содеянном, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Суд принимает во внимание, что Кряжов совершил преступление в период условного осуждения, страдает опийной наркоманией и нуждается в принудительном лечении, неоднократно доставлялся в медвытрезвитель, а поэтому он подлежит изоляции от общества и с учётом данных о личности его следует направить в исправительную колонию общего режима вместо колонии-поселения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кряжова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание и окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения обязательство о явке - изменить, взять Кряжова С.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с *** года.
Вещественные доказательства: опечатанный пакет, в котором находится свёрток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое содержит в своём составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), фрагмент бумаги белого цвета с типографическим текстом, фрагмент полупрозрачной полимерной плёнки со следами термической пайки - находящийся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Н.Жбанов
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.