приговор по ст. 115 ч.2 п. `а`, ст. 213 ч.1 п. `а` УК РФ



Дело № 1-541/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** 2010 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Яковлевой М.А.

подсудимого Иванова М.И.

защитника Головина В.Е., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***

потерпевшего Д.А.

при секретаре Буйневич М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова М.И., *** г.р., уроженца г.О., зарегистрированного по адресу: г.П. ул.К. д.** кв.**, проживающего: ул.Р д.** кв.**, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого,работающего помощником оператора в ООО «В.», военнообязанного, ранее судимого:

***

***

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов совершил хулиганство с применением оружия и умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

*** года около 03 часов 30 минут Иванов М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома №*** по ул.Р. гП., с целью грубого нарушения общественного порядка, взял принадлежащий ему пистолет «Макаров», который согласно заключению экспертизы №*** от *** года «является пневматическим газобаллонным оружием, пригодным для тренировочной и любительской стрельбы», используя незначительный повод, и, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая нормами морали и нравственности, из хулиганских побуждений, в присутствии граждан, умышленно, произвёл из него около 6 выстрелов в Д.А., причинив ему телесные повреждения: поверхностную рану правой голени по передней поверхности и ссадины тыльной поверхности основной фаланги второго пальца правой стопы, повлекшие лёгкий вред здоровью, с кратковременным расстройством здоровья.

Подсудимый вину признал полностью и подтвердил, что действительно ночью *** года из хулиганских повреждений произвёл несколько выстрелов, причинив потерпевшему Д.А. телесные повреждения.

Вина подсудимого подтверждается:

- показаниями потерпевшего Д.А., который пояснил, что ночью *** года он со своим знакомым Д.К. находился у магазина «М.», расположенного на ул.Р. д.**. Когда мимо них проходил ранее не знакомый ему Иванов М.И., он попросил у него сигарету, на что тот стал выражаться нецензурной бранью, а затем неожиданно направил в его сторону пистолет и произвёл несколько выстрелов в область его правой ноги;

- свидетель Д.К. в ходе следствия подтвердил показания потерпевшего (л.д.35-38);

- показаниями свидетеля Н.Е. о том, что ночью *** года, в районе магазина «М.» на ул.Р. она услышала несколько выстрелов, и по характерному звуку поняла, что это выстрелы из пистолета;

- показаниями свидетеля Б.А., пояснившего, что ночью *** года около 3 часов 25 минут к нему подошёл Иванов М.И. с пистолетом в руках. Через некоторое время он услышал несколько приглушённых хлопков, похожих на выстрелы;

- рапортом командира ОБППСМОБ УВД по ПО И.А., согласно которому *** года у Иванова М.И. был изъят пистолет (пневматический) чёрного цвета (л.д.16);

- протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей к нему, протоколом следственного эксперимента, в которых Иванов воссоздал обстановку и указал обстоятельства совершённых им преступлений (л.д.103-109, 110-114);

- протоколом очной ставки между потерпевшим и подсудимым, в ходе которой Д.А. изобличил Иванова М.И. в совершении преступления (л.д.60-64);

- протоколом очной ставки между Ивановым М.И. и Д.К., в ходе которой свидетель дал показания, полностью изобличающие вину подсудимого (л.д.65-69);

- протоколами выемки, осмотра, признания и приобщения в качестве вещественного доказательства пневматического пистолета «Макаров» №*** (л.д.45-46, 47-49, 50);

-заключением эксперта №*** от *** года и фототаблицей к нему, согласно которому «представленный на исследование пистолет является пневматическим газобаллонным оружием калибра 4,5 мм модели Макаров-UMAREX, предназначенным для тренировочной и любительской стрельбы… (при установке снаряженного баллона пистолет будет пригоден для стрельбы) (л.д.81-82);

-заключением эксперта №*** от *** года, согласно которому у Д.А. выявлены телесные повреждения в виде поверхностной раны правой голени по передней поверхности и ссадины тыльной поверхности основной фаланги 2-го пальца правой стопы, которые могли образоваться от воздействия заряда пневматического орудия, возможно *** г., повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как причинившие лёгкий вред здоровью человека (л.д.73);

Оценив собранные доказательства, суд находит вину Иванова М.И. доказанной, и его действия квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый признал вину, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, принял меры по возмещению морального вреда, что учитывается в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, а поэтому назначает наказание с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ.

С учётом общественной опасности содеянного и конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание, что потерпевший не настаивает на суровой мере наказания, суд находит возможным назначить Иванову наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Сведений о судебных издержках в деле не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова М.И. признать виновным по ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

-по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ - 1 года 8 месяцев лишения свободы,

-по 115 ч.2 п. «а» - 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Иванова без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; 2 раза в месяц по графику уголовно-исполнительной инспекции являться на регистрацию.

Меру пресечения - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пневматический пистолет «Макаров» №***, принадлежащий Иванову М.И., хранящийся в камере хранения 1 ГОМ УВД по г.Пскову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Жбанов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.