приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-584/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** 2010 года город Псков

Псковский городской суд в составе

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Басовой М.А.

подсудимого Локновского Н.В.

защитника Прокофьева А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Емельяновой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Локновского Н.В., *** года рождения, уроженца с. Я. Т. района У. области области, проживающего без регистрации по адресу: город П. ул. П. д.**, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ***

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Локновский совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

*** года, около 13 часов 30 минут, Локновский у дома № ** по улице Т. г. П., нашёл, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,756 грамма, которое незаконно хранил при себе до 16 часов 40 минут. В этот же день, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 35 минут, в результате проведения оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу: город П. улица Т. д.**, Локновский был задержан. В ходе проведения его досмотра, принадлежащее ему наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,756 грамма, было обнаружено в кармане джинсовых брюк, после чего изъято.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» диацетилморфин (героин) отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён (список 1).

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) составляет свыше 0,5 грамм.

Подсудимый Локновский, полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку Локновский осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Локновский обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Локновского суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений, а поэтому назначает наказание с учётом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

С учётом общественной опасности содеянного и данных о личности Локновского, который страдает опийной наркоманией и нуждается в принудительном лечении, исправление подсудимого возможно в местах лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ с учётом данных о личности не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Локновского Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4х месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде - изменить, взять Локновского под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: опечатанный конверт, в котором находится свёрток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, с находящимся внутри наркотическим средством - диацетилморфин (героин); опечатанный полимерный пакет, в котором находится фрагмент фольгированной бумаги прямоугольной формы и фрагмент бумаги белого цвета прямоугольной формы (первоначальная упаковка наркотического средства) - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек рублей отнести за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,а осужденным Локновским Н.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Жбанов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.