приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-537/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** 2010 года город Псков

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Яковлевой М.А.

подсудимой Пятиной Е.В.

защитника Бичель Ю.А., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***

потерпевшей И.К.

при секретаре Буйневич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пятиной Е.В., *** года рождения, уроженки д. З. П.района П. области, проживающей по адресу: город П., ул.Р. д.** кв.**, зарегистрированной: д. З. д.** кв.**П. района, П. области, гражданки РФ, с образованием 9 классов, разведённой, имеющей несовершеннолетнего ребёнка - 2003 года рождения, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пятина совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

*** года, около 12 часов 30 минут Пятина, в состоянии алкогольного опьянения, находилась в комнате своей знакомой И.К. по адресу: город П. ул.Р. д.**, комната № ** где между Пятиной и И.К., так же находившейся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой подсудимая прошла в свою комнату № ***, где взяла кухонный нож. Выйдя с ножом в коридор, около комнаты № ***, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанесла удар ножом в область живота потерпевшей, причинив телесное повреждение в виде: ранения на уровне рёберной дуги слева по передней подмышечной линии, проникающего в брюшную полость, с ранением большого сальника и задней стенки желудка, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимая Пятина, полностью согласная с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку Пятина осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласилась Пятина обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия Пятиной суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также противоправное поведение потерпевшей.

Пятина впервые привлекается к уголовной ответственности, признала вину, раскаивается в содеянном, писала явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на суровом наказании, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств не имеется, а поэтому суд назначает наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

С учётом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ЗАО «М.» на сумму 9816 рублей 03 копейки подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пятину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Пятину без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, 2 раза в месяц по графику инспекции являться на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Пятиной Е.В. в пользу ЗАО «М.» в возмещение ущерба 9 816 (девять тысяч восемьсот шестнадцать) рублей 03 копейки.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: В.Н.Жбанов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.