Дело № 1-462/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** ********** 2010 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Жбанкова В.А.
с участием прокурора Маласаева И.Л.,
подсудимого Дедушева В.Ю.,
защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение ХХ и ордер ХХ,
при секретаре Ермолаевой Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дедушева В.Ю., родившегося ** ********** года в городе Г. П. области, данные засекречены зарегистрированного и проживающего по адресу: город П., В.Г.-ХХ, ХХ ХХ, квартира ХХ, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дедушев В.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
** ********** года, около ХХ часов Дедушев В.Ю. находясь в районе ХХ, расположенного на улице Я.Ф., города П. нашел сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,81 грамма, который незаконно приобрел, путем присвоения найденного. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ ХХ от ** ********** года, героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ ХХ от ** ********** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в таком количестве образует крупный размер.
Приобретенное наркотическое средство Дедушев В.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта, а ** ********** года в ХХ часов ХХ минут вся приобретенная смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,81 грамма была у него изъята в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» при личном досмотре, проведенном оперативными сотрудниками ЛОВД на станции Псков, у магазина «Продукты», расположенного в доме ХХ по Л. ш. в городе П..
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Дедушев В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций, при этом, указал, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.
Находя вину подсудимого доказанной, с чем согласился и сам подсудимый, суд квалифицирует такие действия по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Так, Дедушев В.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, добровольно сотрудничал со следствием и способствовал раскрытию преступления, в связи с чем суд принимает данные обстоятельства в качестве смягчающих наказание.
Вместе с тем, помимо смягчающих обстоятельств судом также установлен рецидив преступлений что, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.
Поскольку Дедушев В.Ю. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и, согласно заключению экспертизы ХХ от ** ********** года, страдает опийной наркоманией и нуждается в принудительном лечении, то, учитывая данные сведения, суд считает, что не имеется оснований для применения к нему статей 64 и 73 УК РФ.
В связи с изложенным, Дедушеву должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы с отменой условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от ** ********** года и определением окончательного наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, отбывать которое Дедушев В.Ю. должен, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дедушева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Условно-досрочное освобождение по постановлению Островского городского суда Псковской области от ** ********** года, в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору от ** ********** года к наказанию по настоящему приговору, окончательно определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения «Подписку о невыезде» изменить на «Содержание под стражей» и взять Дедушева В.Ю. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ** ********** года.
Вещественные доказательства: изъятые наркотическое средство - героин и медицинский шприц с иглой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Псков - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника.
Судья В.А. Жбанков
Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения.
Вступил в законную силу.