Приговор ст. 228 ч. 2 УК РФ (хранение наркотических средств)



Дело №1-477/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.**. 2010 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием государственного обвинителя Герасимовой О.М.,

подсудимой Федоровой Ю.Н.,

защитника Чернобай Т.В.., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Колмаковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федоровой Ю.Н., родившейся **.**. года в г. П, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка (**.**. года рождения), работающей уборщиком производственных и служебных помещений ООО «Д», зарегистрированной по адресу: П район, дер. Н, ул. Ю., д. ***, кв. ***, проживающей по адресу: г. П, ул. И, д. ***, кв. ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорова Ю.Н. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 19 часов **.**.2009 года в помещении квартиры *** дома *** по ул. Р г. П Федорова Ю.Н. получила в дар от неустановленного лица, вещество, одна часть которого была упакована в глянцевый лист из журнала, вторая часть - в пачку из-под сигарет «KENT», третья часть - в сверток из бесцветной прозрачной полимерной пленки. Данное вещество согласно справкам эксперта №***, №***, №*** от **.**.2009 года и заключениям эксперта №*** №***, №*** от **.**.2009 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 25,171 грамм.

В последующем Федорова Ю.Н. переложила часть приобретенного наркотического средства, находящегося в свертке из бесцветной прозрачной полимерной пленки, в коробку из-под духов «FairyTaleMilena», и вместе с остальным наркотическим средством незаконно хранила для личного употребления по месту своего жительства по адресу: г. П, ул. Р, д. ***, кв. ***, до момента обнаружения и изъятия всей массы указанного вещества сотрудниками милиции в период времени с 19 часов до 21 часа **.**.2009 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилых помещений».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

По Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанная масса героина образует особо крупный размер.

Подсудимая Федорова Ю.Н. вину признала полностью и просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Сама она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и защитник возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представили, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд постановляет приговор без исследования доказательств по делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Федоровой Ю.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на осужденную и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Федорова Ю.Н. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, что в соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ смягчает ее наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает также, что Федорова Ю.Н. совершила тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность и направленное против общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, в связи с чем суд полагает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как только данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимой.

При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимой суд не назначает ей дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Федоровой Ю.Н. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и глянцевый лист из журнала, упакованные в пакет (конверт) из бумаги белого цвета; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), пачка из-под сигарет «KENT», три фрагмента тетрадного листа в клетку, из бумаги белого цвета, упакованные в конверт из бумаги белого цвета; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 17 кусков бумаги (14 кусков розового цвета, 3 куска белого цвета), коробка из-под духов «FairyTaleMilena», пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки - в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежат уничтожению; видеокассета с записью допроса Федоровой Ю.Н. подлежит хранению в материалах дела.

Судебные издержки в размере 298 руб. 37 коп., выплаченные адвокату Чернобай Т.В. за оказание им юридической помощи по назначению в уголовном судопроизводстве на стадии предварительного расследования, в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорову Ю.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федоровой Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении осужденной Федоровой Ю.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Федорову Ю.Н. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с **.**. 2010 года.

Зачесть Федоровой Ю.Н. в срок отбывания наказания время содержания ее под стражей с 14 по **.**. 2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и глянцевый лист из журнала, упакованные в пакет (конверт) из бумаги белого цвета; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), пачка из-под сигарет «KENT», три фрагмента тетрадного листа в клетку, из бумаги белого цвета, упакованные в конверт из бумаги белого цвета; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 17 кусков бумаги (14 кусков розового цвета, 3 куска белого цвета), коробка из-под духов «FairyTaleMilena», пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по П области - уничтожить; видеокассету с записью допроса Федоровой Ю.Н. хранить в материалах дела.

Судебные издержки в размере 298 руб. 37 коп., выплаченные адвокату Чернобай Т.В. за оказание им юридической помощи по назначению в уголовном судопроизводстве на стадии предварительного расследования, в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Псковского городского суда О.С. Шекера

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного приговор оставлен без изменения.

Вступил в законную силу.