Приговор ст.ст. 159, 327 УК РФ, особый порядок



Дело №1-285/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.**. 2010 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е.,

подсудимого Егорова А.Н.,

защитника Белогубовой В.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Колмаковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова А.Н., родившегося **.**. года в г. П П области, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка **.**. года рождения, не работающего, проживающего по адресу: город П, Р.п., дом *** квартира ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.**.2006 по **.**.2009 майор милиции Егоров А.Н. на основании приказа начальника УВД по П области №*** л/с от **.**.2006 года исполнял обязанности по должности инспектора группы организации лицензионно-разрешительной работы отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью милиции общественной безопасности УВД по П области.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником отдела ОЛРР и КЧД и ОД УВД по П области **.**.2009 года, Егоров А.Н был обязан в том числе осуществлять контроль по реализации ФЗ «Об оружии», постановления Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года, согласно приказа МВД РФ № 288-99 в горрайорганах, осуществлять прием граждан и рассматривать заявления по вопросам выдачи лицензий и разрешений на нарезное охотничье оружие.

В конце декабря 2008 года, точная дата следствием не установлена, к Егорову А.Н. обратился Р.Г. с просьбой оказать содействие в получении удостоверения частного охранника. Узнав от Р.Г. о том, что он не проходил соответствующего обучения, в связи с чем законным образом не мог получить удостоверение частного охранника, у Егорова А.Н. возник умысел на хищение денежных средств Р.Г. обманным путем. С целью осуществления своего преступного умысла, Егоров А.Н., действуя из корыстных побуждений, не имея служебных полномочий по выдаче удостоверений частного охранника, ввел Р.Г., в заблуждение и убедил его в возможности получения подлинного удостоверения частного охранника и подлинного диплома об окончании курсов охранников документов за деньги.

В тот же день Егоров А.Н., действуя из корыстных побуждений используя факт прохождения службы в органах лицензионно-разрешительной системы УВД по П области, то есть свое служебное положение, действуя вопреки интересам службы, заведомо зная, что он не уполномочен выдать подлинное удостоверение частного охранника, и не сможет этого сделать, тем самым, обманывая Р.Г., сообщил последнему, которому было известно о прохождении Егоровым А.Н. службы в органах лицензионно-разрешительной системы УВД по П области, что последний может получить подлинное удостоверение частного охранника без прохождения соответствующего обучения, при условии выплаты ему денежного вознаграждения в размере 5000 рублей за приобретение подлинного диплома об окончании курсов частных охранников без соответствующего обучения, а затем в размере 5000 рублей, при условии предоставления необходимого пакета документов, а именно копий паспорта и военного билета, двух фотографий и медицинской справки, за выдачу ему подлинного удостоверения частного охранника, на что Р.Г. согласился, полагая, что Егоров А.Н. в силу своего служебного положения сможет выдать ему подлинные диплом об окончании курсов частных охранников и удостоверение частного охранника за денежное вознаграждение.

В период с **.**.2009 года до **.**.2009 года, точная дата следствием не установлена, при следующей встрече с Р.Г., Егоров А.Н., в помещении административного здания ООЛРР и КЧД и ОД МОБ УВД по П области по адресу: г. П, ул. И, д. ***, подучил от Р.Г. денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей за незаконное получение подлинного диплома об окончании курсов частных охранников и необходимые для получения удостоверения документы.

В тот же период времени, Егоров А.Н., продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств Р.Г. путем обмана, то есть за выдачу последнему поддельного удостоверения частного охранника вместо подлинного, используя служебное положение и сложившиеся доверительные отношения с коллегами по службе, обратился к инспектору ООЛРР и КЧД и ОД МОБ УВД по П области Ч.Д., в чьи обязанности входило проведение проверок достоверности сведений, характеризующих личность граждан для принятия решения о выдачи удостоверений на право осуществления частной детективной и охранной деятельности, не осведомленного о преступных намерениях Егорова А.Н., с просьбой заполнить на имя Р.Г. бланк удостоверения частного охранника, введя тем самым Ч.Д. в заблуждение относительно наличия полного пакета необходимых документов для получения удостоверения частного охранника и о том, что он лично обратиться к руководству ООЛРР и КЧД и ОД МОБ УВД по П области и МОБ УВД по П области для скорейшей проверки собранных документов и визирования как собранных документов, так и выписанного удостоверения. Таким образом, получив в служебном помещении от Ч.Д. заполненный на имя Р.Г. бланк удостоверения частного охранника, Егоров А.Н. вклеил имеющуюся у него фотографию Р.Г. в удостоверение, после чего скрепил его оттиском гербовой печати УВД по П области, к которой имелсвободный доступ, и самостоятельно расписался в удостоверении за заместителя начальника МОБ УВД по П области Б.Л., подделав его подпись.

**.**.2009 года, около 10 часов, у административного здания ООЛРР и КЧД и ОД МОБ УВД по П области по адресу: г. П, ул. И, д. ***, Егоров А.Н., не сумев до того времени незаконным образом получить диплом об окончании курсов частных охранников на имя Р.Г., передал Р.Е. в счет ранее полученного им денежного вознаграждения в размере 5000 рублей, изготовленное им поддельное удостоверение частного охранника серии Р № *** на имя Р.Г., не имеющее юридической силы, выдав его за подлинное, то есть обманув Р.Г.

После передачи Р.Г. поддельного удостоверения частного охранника вместо подлинного, в период времени с **.**.2009г. до **.**.2009г., точная дата следствие не установлена, Егоров А.Н., с целью дальнейшего предоставления Р.Г., добыл при неустановленных следствием обстоятельствах поддельный официальный документ, а именно диплом Негосударственного образовательного учреждения «Городская школа охраны» г. М. № *** от **.**.2007г. в том, что Р.Г. обучался в указанном учреждении по программе «подготовка частных охранников» и ему присвоена квалификация «частный охранник».

В продолжении своих преступных действий, направленных на завладение денежными средствами Р.Г. обманными путем, то есть за выдачу поддельного диплома об окончании курсов частных охранников вместо подлинного, **.**.2009г. около 12.00 часов, находясь у здания железнодорожного вокзала г.П по адресу: г.П ул. В. д. ***, Егоров А.Н., по предварительной договоренности с Л.К., братом Р.Г., за деньги в сумме 5000 рублей, осуществил передачу Л.К. вышеуказанного поддельного официального документа. Однако свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Р.Г. в сумме 10 000 рублей, Егоров А.Н. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан с поличным сотрудниками ОСБ УВД по П области.

Он же совершил подделку и сбыт удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.**.2006г. по **.**.2009г. майор милиции Егоров А.Н., на основании приказа начальника УВД по П области №*** л/с от **.**.2006г. исполнял обязанности по должности инспектора группы организации лицензионно-разрешительной работы отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью милиции общественной безопасности УВД по П области.

В конце декабря 2008 года Егоров А.Н. решил получить денежные средства от Р.Г. за выдачу ему поддельного удостоверения частного охранника и поддельного диплома об окончании курсов частных охранников, то есть совершить хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Осуществляя свои преступные намерения, Егоров А.Н. в период с **.**.2009г. до **.**.2009г., точная дата следствием не установлена, обратился к инспектору ООЛРР и КЧД и ОД МОБ УВД по П области Ч.Д., в чьи обязанности входило проведение проверок достоверности сведений, характеризующих личность граждан для принятия решения о выдачи удостоверений на право осуществления частной детективной и охранной деятельности, не осведомленного о преступных намерениях Егорова А.Н., с просьбой заполнить на имя Р.Г., бланк удостоверения частного охранника, введя Ч.Д. в заблуждение относительно наличия полного пакета необходимых документов для получения удостоверений частных охранников и о том, что он лично обратиться к руководству OOЛPP и КЧД и ОД МОБ УВД по П области и МОБ УВД по П области для скорейшей проверки собранных документов и визирования, как собранных документов, так и выписанного удостоверения. Таким образом, получив в служебном помещении ООЛРР и КЧД и ОД МОБ УВД по П области по адресу: г. П, ул. И, д. *** от Ч.Д. заполненный на имя Р.Г. бланк удостоверение частного охранника серии Р № ***, в котором указано, что оно выдано УВД по П области **.**.2009г. Егоров A.Н., время и место точно не установлены, вклеил имеющуюся у него фотографию Р.Г., после чего скрепил его оттиском гербовой печати УВД по П области, к которой имел свободный доступ, и самостоятельно расписался в удостоверении за заместителя начальника МОБ УВД по П области Б.Л., подделав его подпись, то есть подделал официальный документ, предоставляющий право на осуществление охранной деятельности, в целях его использования Р.Г.

**.**.2009 года, около 10 часов, у административного здания ООЛРР и КЧД и ОД МОБ УВД по П области по адресу: г. П, ул. И, д. ***, Егоров А.Н., передал Р.Г.в счет ранее полученного им денежного вознаграждения в размере 5000 рублей, изготовленное им поддельное удостоверение частного охранника серии Р №*** на имя Р.Г., не имеющее юридической силы, выдав его за подлинное, то есть сбыл его.

Он же совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.**.2006 по **.**.2009 майор милиции Егоров А.Н. на основании приказа начальника УВД по П области №*** л/с от **.**.2006 года исполнял обязанности по должности инспектора группы организации лицензионно-разрешительной работы отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью милиции общественной безопасности УВД по П области.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником отдела ОЛРР и КЧД и ОД УВД по П области **.**.2009 года, Егоров А.Н был обязан в том числе осуществлять контроль по реализации ФЗ «Об оружии», постановления Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года, согласно приказа МВД РФ № 288-99 в горрайорганах, осуществлять прием граждан и рассматривать заявления по вопросам выдачи лицензий и разрешений на нарезное охотничье оружие.

В период с **.**.2009 года до **.**.2009 года, точная дата следствием не установлена, к Егорову А.Н. обратился Л.К. с просьбой оказать содействие в получении удостоверения частного охранника. Узнав от Л.К., что тот не проходил соответствующего обучения, а потому законным образом не мог получить удостоверение частного охранника, у Егорова А.Н. возник умысел на хищение денежных средств Л.К. обманным путем. С целью осуществления своего преступного умысла, Егоров Л.Н., действуя из корыстных побуждений, не имея служебных полномочий по выдаче удостоверений частного охранника, ввел Л.К. в заблуждение и убедил его в возможности получения подлинного удостоверения частного охранника и подлинного диплома об окончании курсов охранников за денежное вознаграждение.

В тот же день Егоров А.Н., действуя из корыстных побуждений, используя факт прохождения службы в органах лицензионно-разрешительной системы УВД по П области, то есть свое служебное положение, действуя вопреки интересам службы, заведомо зная, что он не уполномочен выдать подлинное удостоверение частного охранника и не сможет этого сделать, тем самым обманывая Л.К., сообщил последнему, которому было известно о прохождении Егоровым А.Н. службы в органах лицензионно-разрешительной системы УВД по П области, что последний может получить удостоверение частного охранника без прохождение соответствующего обучения, при условии выплаты ему денежного вознаграждения в размере 5000 рублей за приобретение подлинного диплома об окончании курсов частных охранников без соответствующего обучения, а затем в размере 5000 рублей, при условии предоставления необходимого пакета документов, а именно копий паспорта и военного билета, двух фотографий и медицинской справки, за выдачу ему подлинного удостоверения частного охранника, на что Л.К. согласился, полагая, что Егоров А.Н. в силу своего служебного положения сможет выдать ему подлинные диплом об окончании курсов частных охранников и удостоверение частного охранника за денежное вознаграждение.

**.**.2009 года около 10 часов, при следующей встрече с Л.К., Егоров А.Н., в помещении административного здания ООЛРР и КЧД и ОД МОБ УВД по П области по адресу: г. П, ул. И, д. ***, получил от Л.К. денежное вознаграждение в размере 5000 рублей за незаконное получение подлинного диплома об окончании курсов частных охранников и необходимые для получения удостоверения документы.

После этого, в период с **.**.2009г. до **.**.2009г., точная дата следствием не установлена, Егоров A.Н., продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств Л.К. путем обмана, то есть за выдачу ему поддельного удостоверения частного охранника вместо подлинного, используя служенное положение и сложившиеся доверительные отношения с коллегами по службе, обратился к инспектору ООЛРР и КЧД и ОД МОБ УВД по П области Ч.Д., в чьи обязанности входило проведение проверок достоверности сведений, характеризующих личность осуществления частной детективной и охранной деятельности, не осведомленного о преступных намерениях Егорова А.Н., с просьбой заполнить на имя Л.К. бланк удостоверения частного охранников, введя тем самым Ч.Д. в заблуждение относительно наличия полного пакета необходимых документов для получения удостоверения частного охранника и о том, что он лично обратиться к руководству ООЛРР и КЧД и ОД MOB УВД по П области и МОЕ УВД по П области для скорейшей проверки собранных документов и визирования, как собранных документов, так и выписанного удостоверения. Таким образом, получив в служебном помещении от Ч.Д. заполненный на имя Л.К. бланк удостоверения частного охранника, Егоров А.Н. вклеил имеющуюся у него фотографию Л.К. в удостоверение, после чего скрепил его оттиском гербовой печати УВД по П области, к которой имел свободный доступ, и самостоятельно расписался в удостоверении за заместителя начальника МОБ УВД по П области Б.Л., подделав его подпись.

**.**.2009г. около 15 часов у административного здания ООЛРР и КЧД и ОД МОБ УВД по П области по адресу: г. П, ул. И, д. ***, Егоров А.Н., не сумев до того времени незаконным образом получить диплом об окончании курсов частных охранников на имя Л.К., передал Л.К. в счет ранее полученного им денежного вознаграждения в размере 5000 рублей, изготовленное им поддельное удостоверение частного охранника серии Л № *** на имя Л.К., не имеющее юридической силы, выдав его за подлинное, то есть обманув последнего.

После передачи Л.К. поддельного удостоверения частного охранника, в период времени с **.**.2009г. до **.**.2009г., дата, в ходе следствия не установлена, Егоров А.Н., с целью дальнейшего предоставления Л.К., добыл при неустановленных следствием обстоятельствах поддельный официальный документ, а именно диплом Негосударственного образовательного учреждения «Городская школа охраны» г.М. № *** от **.**.2007г. в том, что Л.К. обучался в указанном учреждении по программе «подготовка частных охранников» и ему присвоена квалификация «частный охранник».

В продолжении своих преступных действий, направленных на завладение денежными средствами Л.К. обманными путем, то есть за выдачу поддельного диплома об окончании курсов частных охранников вместо подлинного, **.**.2009г., около 12.00 часов, находясь у здания железнодорожного вокзала г.П по адресу: г.П ул. В. д. ***, Егоров А.Н., по предварительной договоренности с Л.К., за деньги в сумме 5000 рублей, осуществил передачу Л.К. поддельного официального документа, а именно диплома Негосударственного образовательного учреждения «Городская школа охраны» г.М. № *** от **.**.2007гю в том, что Л.К. и обучался в указанном учреждении по программе «подготовка частных охранников» и ему присвоена квалификация «частный охранник». Однако свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Л.К. всумме 10 000 рублей, Егоров А.Н.до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан с поличным сотрудниками ОСБ УВД по П области.

Он же совершил подделку и сбыт удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

В период с **.**.2009г. до **.**.2009г., точная дата следствием не установлена Егоров А.Н. исполняя вышеуказанные обязанности, решил получить денежные средства от Л.К. за выдачу ему поддельного удостоверения частного охранника и поддельного диплома об окончании курсов частных охранников, то есть совершить хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Осуществляя свои преступные намерения, Егоров А.Н в период **.**.2009г. до **.**.2009г., дата точно не установлена, обратился к инспектору ООЛРР и КЧД и ОД МОБ УВД по П области Ч.Д., в чьи обязанности входило проведение проверок достоверности сведений, характеризующих личность граждан для принятия решения о выдачи удостоверений на право осуществления частной детективной и охранной деятельности, с просьбой заполнить на имя Л.К. бланк удостоверения частного охранников, не осведомленному о преступленных намерениях Егорова А.Н., введя Ч.Д. в заблуждение относительно наличия полного пакета необходимых документов для получения удостоверения частного охранника и о том, что он лично обратиться к руководству ООЛРР и КЧД и ОД МОБ УВД по П области и МОБ УВД по П области для скорейшей проверки собранных документов и визирования, как собранных документов, так и выписанного удостоверения. Таким образом, получив в служебном помещении ООЛРР и КЧД и ОД МОБ УВД по П области по адресу: г. П ул. И д. ***, от Ч.Д. заполненный на имя Л.К. бланк удостоверения частного охранника серии Л № *** в котором указано, что оно выдано УВД по П области **.**..2009г., Егоров А.Н., время и место точно не установлены, вклеил имеющуюся у него фотографию Л.К., после чего скрепил его оттиском гербовой печати УВД по П области, к которой имел свободный доступ, и самостоятельно расписался в удостоверении за заместителя начальника МОБ УВД по П области Б.Л., подделав его подпись, то есть подделал официальный документ, предоставляющий право на осуществление охранной деятельности, в целях его использования Л.К.

**.**.2009г. около 15 часов у административного здания ООЛРРи КЧД и ОД МОБ УВД по П области по адресу: г. П, ул. И, д. ***, Егоров А.Н., передал Л.К. в счет ранее полученного им денежного вознаграждения в размере 5000 рублей, изготовленное им поддельное удостоверение частного охранника серии Л № *** на имя Л.К., не имеющее юридической силы, выдав его за подлинное.

Он же совершил сбыт поддельного официального документа, предоставляющего права, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.**.2006г. по **.**.2009г. майор милиции Егоров А.Н., на основании приказа начальника УВД по П области №*** л/с **.**.2006г. исполнял обязанности по должности инспектора группы организации лицензионно-разрешительной работы отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной к охранной деятельностью милиции общественной безопасности УВД по П области.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником отдела ОЛРР и КЧД и ОД УВД по П области **.**.2009г., Егоров А.Н. был обязан в том числе осуществлять контроль по реализации ФЗ «Об оружии», постановления Правительства РФ № 814 от 21.07.1998г., согласно приказа МВД РФ № 288-99 в горрайорганах, осуществлять прием граждан и рассматривать заявления по вопросам выдачи лицензий и разрешений на нарезное охотничье оружие.

После совершения хищения денежных средств Р.Г. и Л.К. путем обмана и передачи им поддельных удостоверений частных охранников, в период времени с **.**.2009г. до **.**.2009г., дата в ходе следствия не установлена, Егоров А.Н., с целью дальнейшего сбыта Р.Г. и Л.К., добыл при неустановленных следствием обстоятельствах два поддельных официальных документа, а именно два диплома Негосударственного образовательного учреждения «Городская школа охраны» г.М. № *** и № *** от **.**.2007г. в том, что Р.Г. и Л.К. обучались в указанном учреждении по программе «подготовка частных охранников» и им присвоена квалификация «частный охранник».

**.**.2009г., около 12.00 часов, находясь у здания железнодорожного вокзала г.П по адресу: г.П ул. В. д. ***, Егоров А.Н., по предварительной договоренности с Л.К., заведомо зная, что Р.Г. и Л.К. не проходили соответствующего обучения, в целях дальнейшего использования последними, за деньги в сумме 10000 рублей, осуществил сбыт Л.К. двух поддельных официальных документов, а именно двух дипломов Негосударственного образовательного учреждения «Городская школа охраны» г.М. № *** и № *** от **.**.2007г. в том,, что Р.Г. и Л.К. обучались в указанном учреждении по программе «подготовка частных охранников» и им присвоена квалификация «частный охранник», которые дают им право на получение удостоверений частных охранников в органах внутренних дел.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.**.2006г. по **.**.2009г. майор милиции Егоров A.Н. на основании приказа начальника УВД по П области №*** л/с от **.**.2006г. исполнял обязанности по должности инспектора группы организации лицензионно-разрешительной работы отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью милиции общественной безопасности УВД по П области.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником отдела ОЛРР и КЧД и ОД УВД по П области **.**.2009, Егоров А.Н, был обязан в том числе осуществлять контроль по реализации ФЗ «Об оружии», постановления Правительства РФ № 814 от 21.07.1998, согласно приказа МВД РФ № 288-99 в горрайорганах, осуществлять прием граждан и рассматривать заявления по вопросам выдачи лицензий и разрешений на нарезное охотничье оружие.

**.**.2009 года около 10 часов к Егорову А.Н. обратился М.А. с просьбой оказать содействие в получении удостоверения частного охранника.

**.**..2009 около 16.00 часов, при встрече с М.А., узнав от него о том, что он не проходил соответствующего обучения, а потому законным образом не мог получить удостоверение частного охранника, у Егорова А.Н. возник умысел на хищение денежных средств М.А. путем обмана. С целью осуществления своего преступного умысла, Егоров А.Н., действуя из корыстных побуждений, не имея служебных полномочий по выдаче удостоверений частного охранника, ввел М.А. в заблуждение и убедил его в возможности получения подлинного удостоверения частного охранника за деньги.

В тот же день Егоров А.Н., используя факт прохождения службы в органах лицензионно-разрешительной системы УВД по П области, то есть свое служеоное положение, действуя из корыстных побуждении, вопреки интересам службы, сообщил М.А., которому было известно о прохождении Егоровым А.Н. службы в органах лицензионное разрешительной системы УВД по П области, что последний может получить подлинное удостоверение частного охранника без прохождения соответствующего обучения, при условии выплаты ему незаконных денежных вознаграждений в размере 6000 рублей за приобретение подлинного свидетельства об окончании курсов частных охранников без соответствующего обучения, а затем в размере 4000 рублей, при условии предоставления необходимого пакета документов, а именно копий паспорта и военного билета, медицинской справки и двух фотографий, за выдачу ему подлинного удостоверения частного охранника, на что М.А. согласился, полагая, что Егоров А.Н. в силу своего служебного положения сможет выдать ему подлинные свидетельство об окончании курсов частных охранников и удостоверение частного охранника за денежное вознаграждение.

**.**.2009г., около 14.00 часов, находясь в помещении своего служебного кабинета № *** в здании ООЛРР и КЧД и ОД МОБ УВД по П области по адресу: г.П ул. И д. ***, Егоров А.Н., после передачи М.А. поддельного свидетельства о прохождении М.А. курсов частных охранников за ранее переданные ему 6000" рублей заведомо зная, что он не полномочен выдать подлинное удостоверение частного охранника и не сможет этого сделать, тем самым вводя его в заблуждение относительно реальной возможности оформления им удостоверения, таким образом, используя свое служебное положение сотрудника органов внутренних дел, получил от него денежные средства в сумме 4000 рублей, то есть совершил хищение его денежных средств путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Он же совершил сбыт поддельного официального документа, предоставляющего права, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.**.2006г. по **.**..2009г. майор милиции Егоров А.Н. на основании приказа начальника УВД по П области №*** л/с от **.**.2006г. исполнял обязанности по должности инспектора группы организации лицензионно-разрешительной работы отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью милиции общественной безопасности УВД по П области.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником отдела ОЛРР и КЧД и ОД УВД по П области **.**.2009г., Егоров А.Н. был обязан в том числе осуществлять контроль по реализации ФЗ «Об оружии» постановления Правительства РФ №814 от21.07.1998г., согласно приказа МВД РФ № 288-99 в горрайорганах, осуществлять прием граждан и рассматривать заявления по вопросам выдачи лицензий и разрешений на нарезное охотничье оружие.

**.**.2009 года около 10 часов к Егорову А.Н. обратился М.А. с просьбой оказать содействие в получении удостоверения частного охранника.

**.**.2009г. около 16.00 часов, при встрече с М.А., узнав от него о том, что он не проходил соответствующего обучения, а потому законным образом не мог получить удостоверение частного охранника, у Егорова А.Н. возник умысел на сбыт М.А. поддельного свидетельства о прохождении М.А. курсов частных охранников, после чего на хищение у него денежных средств путем обмана за выдачу поддельного удостоверения частного охранника вместо подлинного, с использованием служебного положения.

В тот же день Егоров А.Н., действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, сообщил М.А., что последний может получить удостоверение частного охранника без прохождения соответствующего обучения, при условии выплаты ему незаконных денежных вознаграждений в размере 6000 рублей за предоставление свидетельства об окончании курсов-частных охранников без соответствующего обучения, а затем в размере 400 рублей за выдачу ему подлинного удостоверения частного охранника, на что М.А. согласился, полагая, что Егоров А.Н. в силу своего служебного положения сможет выдать ему подлинные диплом об окончании курсов частных охранников и удостоверение частного охранника за денежное вознаграждение.

После этого, Егоров А.Н., находясь в административном здании ООЛРР и КЧД и ОД МОБ УВД по П области по адресу: г. П, ул. И, д. ***, получил от М.А. вознаграждение в размере 6 000 рублей за незаконное получение свидетельства об окончании курсов частных охранников.

После получения денежных средств от М.А., в период времени с **.**.2009г. по **.**.2009г., точная дата следствием не установлена, Егоров А.Н., с целью дальнейшей передачи М.А., добыл при неустановленных следствием обстоятельствах поддельное свидетельство серии АА № ***, выданное П объединенной технической школой ООО РД **.**.2009 в том, что М.А. обучался в указанном учреждении по программе «частная охранная деятельность».

**.**.2009г. около 14.00 часов, находясь в помещении своего служебного кабинета № *** в здании ООЛРР и КЧД и ОД МОБ УВД по П области по адресу: г.П ул. И д. ***, Егоров А.Н., заведомо зная, что М.А. не проходил соответствующего обучения, в целях дальнейшего использования последним, за ранее переданные ему денежные средства в сумме 6000 рублей, осуществил сбыт М.А. поддельного официального документа, а именно поддельного свидетельства серии АА № ***, выданного П объединенной технической школы ООО РД**.**.2009г. в том, что М.А. обучался в указанном учреждении по программе «Частная охранная деятельность», которое дает право, наряду с другими документами, на получение удостоверения частного охранника в органах внутренних дел.

Подсудимый Егоров А.Н. вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Сам он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, защитник возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представили, максимальное наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд постановляет приговор без исследования доказательств по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, судом установлено, что Егоров А.Н. совершил два покушения на мошенничество, то есть два покушения на хищение чужого имущества путем обмана, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, и суд его действия по каждому эпизоду квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.).

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, и суд его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.).

Он же совершил два эпизода подделки и сбыта удостоверений, представляющих права, в целях их использования, а также два эпизода сбыта поддельного официального документа, представляющего права, и суд его действия по каждому эпизоду квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Егоров А.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, больную мать, за исполнение служебно-боевых задач на территории Ч. республики был награжден медалью «За воинскую доблесть 1 степени», а также различными нагрудными знаками, что является смягчающими его вину обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает, что Егоров А.Н. совершил ряд преступлений, три из которых являются тяжкими, в настоящее время не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем применить к нему наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, не представляется возможным. За совершение преступлений, предусмотренных данной статьей, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

За преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 69 УК РФ суд считает необходимым назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить его в виде лишения свободы.

Однако с учетом личности подсудимого и наличия ряда смягчающих вину обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом данных о личности и материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства:

- аудиокассеты, свидетельство о прохождении курсов частного охранника на имя М.А., согласно требованиям п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению вместе с материалами уголовного дела;

- журналы, а также денежные средства в размере 10 000 рублей в соответствие с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу;

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова А.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- за каждое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Егорову А.Н. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егорову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Егорова А.Н. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц по графику, установленному инспекцией.

Меру пресечения Егорову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- аудиокассеты №№ ***, сведения о телефонных переговорах Егорова А.Н. и Р.Г. на 29 листах, видеокассета формата «VHS», удостоверения частных охранников на имя Л.К.и Р.Д. - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- 10 000 рублей - оставить в распоряжении Р.Г.;

- журнал учета заявлений, журналы №№ *** учета и выдачи лицензий и удостоверений - оставить в распоряжении в ООЛРР и КД и ОД МОБ УВД по П области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Псковского городского суда О.С.Шекера

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.