Дело №1-117/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Псков **.**. 2010 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Шекера О.С.,
с участием государственного обвинителя Басовой М.А.
подсудимого Григорьева Ю.Е.,
защитника Назаренко С.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретарях Яковлевой Н.А., Колмаковой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Григорьева Ю.Е., родившегося **.**. года в г. П П области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, вдовца, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего водителем в такси «Л.», зарегистрированного и проживающего по адресу: П область, г. П, ул. П, д. ***, кв. ***, ранее судимого:
- 11.02.2003 года Пыталовским районным Псковской области судом по ч. 1ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
- 29.07.2003 года мировым судьей судебного участка № 17 Пыталовского района Псковской области по ст. 119, ч. 1 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- 04.02.2004 года Пыталовским районным судом по ст. 119, ст. 139 ч. 1 УК РФ, с применением ст. ст. 69, 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 06.12.2004 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев,
- 10.10.2005 года мировым судьей судебного участка № 17 Пыталовского района Псковской области по ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 2 лет лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 13.03.2007 года условно-досрочно на 6 месяцев 26 дней,
- 15.10.2009 года Палкинским районным судом Псковской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ - к условному лишению свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорьев Ю.Е. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
А.А., являющийся должностным лицом государственного правоохранительного органа, выполняющий на постоянной основе функции представителя власти, и находящийся в должности участкового уполномоченного милиции общественной безопасности 3 ГОМ УВД по г. П в период с 9 часов **.**. 2009 года до 09 часов **.**.2009 года находился на суточном дежурстве по микрорайону «Центр» - на территории административного обслуживания 3 ГОМ УВД по г. П, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей.
**.**. 2009 года около 21 часа А.А. совместно с дежурным оперуполномоченным В.М. был направлен оперативным дежурным 3 ГОМ УВД по г. П С.Д. в кафе «Б» по адресу: г. П, ул. В, д. ***, в связи с возникшим там конфликтом между посетителями.
Прибыв в кафе, сотрудники милиции А.А. и В.М. увидели, что Григорьев Ю.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес один удар кулаком в лицо неустановленному в ходе предварительного следствия мужчине. Для пресечения дальнейших противоправных действий Григорьева Ю.Е., А.А., находящийся в форме сотрудника милиции, подбежал к Григорьеву Ю.Е., с целью задержания последнего применил к нему боевой прием путем загиба руки за спину и уложил Григорьева Ю.Е. на спину на пол кафе. Затем, удерживая Григорьева Ю.Е. за руки, А.А. сел на него сверху.
Когда А.А. отпустил руки Григорьева Ю.Е. и оказался сидящим на корточках в районе ног последнего, то Григорьев Ю.Е., лежа на полу, осознавая противоправность своих действий и то, что А.А. является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно нанес последнему один удар ногой в область лица, чем причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин в области лица, которые не нанесли вреда здоровью А.К.., то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Григорьев Ю.Е. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что действительно **.**. 2009 года около 21 часа он в состоянии алкогольного опьянения находился в кафе «Б», где у него и его сына произошел конфликт с присутствующими в кафе парнями. Во время конфликта его кто-то схватил сзади и повалил на пол. Кто его повалил, он не видел, так его держали два человека, один из которых прижимал его голову своим корпусом и руками к полу, а другой держал его в области ног, не давая подняться. В таком положении рассмотреть форму сотрудника милиции на одном из удерживающих его людей он не мог. О том, что это были сотрудники милиции, он не знал, так как ему никто не представлялся. Григорьев вырывался от них, так как полагал, что на него напали парни, находящиеся в кафе. Вырываясь, он нечаянно задел ногой одного из мужчин.
Однако вина Григорьева Ю.Е. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Потерпевший А.А. показал, что он проходит службу в должности участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции МОБ 3 ГОМ УВД по г. П в специальном звании лейтенанта милиции.
**.**.2009г. в 09.00 часов он заступил на суточное дежурство по микрорайону «Центр». Во время всего дежурства он был одет в милицейскую форменную одежду, имеющую знаки различия и принадлежности к органам внутренних дел.
Около 21.00 часа от оперативного дежурного 3 ГОМ УВД по г. П С.Д. поступило указание о необходимости выезда по адресу: г.П, ул.В, д.*** в кафе «Б» с целью разбора конфликта между посетителями. Вместе с ним на служебном автомобиле УАЗ по указанному адресу выехали оперуполномоченный ОУР 3 ГОМ УВД по г. П В.М. и милиционер-водитель 3 ГОМ УВД по г. П П.Ю.
По прибытии на место одна из официанток пояснила, что в кафе находилось две компании, между которыми произошел конфликт и был избит один из парней. Находившиеся в кафе молодые люди объяснили сотрудникам милиции, что избивавшие их парни ушли из кафе. Однако в кафе осталась женщина, которая приходила вместе с данными парнями. Эта женщина позвонила по мобильному телефону и попросила молодых парней вернуться в кафе. Через несколько минут в кафе зашли отец и сын Григорьевы. Григорьев Ю.Е. сразу же подошел к двум молодым людям, сидящим за столиком около барной стойки, и нанес удар кулаком в область лица одному из молодых людей. А.А., чтобы пресечь противоправные действия Григорьева Ю.Е., побежал к нему, при этом громко крикнул слово «милиция», после чего Григорьев Ю.Е. повернулся к нему. Подбежав к Григорьеву Ю.Е., он применил в отношении него боевой прием борьбы путем загиба руки за спину, после чего Григорьев Ю.Е. упал на пол на спину, а он сел на него сверху в районе живота и стал удерживать ему руки. Почти сразу же сзади к нему подбежала знакомая Григорьевых - С.Л.., которая стала оттаскивать его от Григорьева Ю.Е. В тот момент, когда он отпустил руки и находился на корточках около ног Григорьева Ю.Е., последний, лежа на спине, нанес ему удар ногой в область верхней и нижней губы. Удар он нанес ему каблуком ботинка, при этом бил наотмашь. В момент нанесения удара он находился в положении сидя, так как подняться на ноги не успел. В результате нанесенного ему удара он получил телесные повреждения в виде рассечения верхней и нижней губы, отчего у него пошла кровь.
Когда он применял к Григорьеву Ю.Е. физическую силу и удерживал его в лежачем положении на полу, то последний находился к нему лицом и видел его форменное обмундирование сотрудника милиции. В кафе в момент происходящих событий было светло, в зале было включено освещение, видимость была хорошая. После нанесенного ему удара он вырвался от С.Л. и применил в отношении Григорьева Ю.Е. специальные средства - наручники. После задержания Григорьев Ю.Е. и его сын Г.А. были доставлены в отдел милиции и переданы оперативному дежурному. В отделе он доложил оперативному дежурному С.Д., что при задержании Григорьева Ю.Е. последний нанес ему удар ногой в область лица.
Свои показания потерпевший А.А. подтвердил в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Григорьевым Ю.Е. и при проверке показаний на месте (л.д. 49-60, 128-134).
Свидетель В.М. показал, что он является оперуполномоченным ОУР 3 ГОМ УВД по городу Пскову, и в период **.**. 2009 года находился на суточном дежурстве по микрорайону «Центр». По заданию оперативного дежурного он вместе с А.А., а также водителем П.Ю. выехал в кафе «Б». Подъехав к кафе, П.Ю. остался ждать их в машине, а он и А.А., одетый в форму сотрудника милиции, прошли в кафе. Присутствующие в кафе люди объяснили им, что между посетителями кафе произошел конфликт, в процессе которого был избит один парень. Избивавшие его молодые люди из кафе ушли. Однако там еще оставалась знакомая одного из этих парней. Она позвонила им на мобильный телефон и попросила вернуться в кафе. Когда парни зашли в кафе, то Григорьев старший сразу направился к сидевшим у стойки парням и нанес удар одному из парней. Г.А. младший оставался у входа в зал. Во избежание противоправных действий со стороны Г.А.-младшего В.М. подошел к нему, при этом громко крикнул «милиция», затем, применив боевой прием, положил его на пол.
В это время А.А., также громко выкрикивая слово «милиция», подбежал к Григорьеву старшему и, применив боевой прием, положил его на спину на пол. Удерживая Григорьева Ю.Е., А.А. сел на него сверху в области живота.
Присутствующая в зале знакомая Григорьевых - С.Л. подбежала к А.А. сзади и стала стаскивать его с Григорьева. Когда ей удалось стащить А.А. с Григорьева, и А.А., сидя на корточках, находился возле ног Григорьева, последний ударом ноги нанес А.А. удар в лицо, после чего у А.А. из губы сразу пошла кровь. После удара в отношении Григорьева были применены наручники. Затем оба Григорьевых были доставлены в отдел милиции.
Свидетель П.Ю. показал, что он работает в ОВД милиционером-водителем. По заданию оперативного дежурного он, А.А. и В.М. выехали в кафе «Б» с целью разбора конфликта между посетителями. Он и А.А. находились в форме сотрудников милиции. В.М. был в гражданской одежде. Подъехав к кафе, он остался в машине, а А.А. и В.М. прошли в помещение. Он ждал их около 15-20 минут, после чего к автомашине В.М. и А.А. привели двух мужчин, один из которых был в наручниках. При этом он заметил, что у А.А. на губах была кровь. Задержанных мужчин они отвезли в отдел милиции. По дороге А.А. пояснил, что старший мужчина, находящийся на тот момент в наручниках, ударил его. Чем именно мужчина нанёс удар А.А. и сколько было ударов, ему не рассказывали.
Из оглашенных показаний свидетеля С.Д. видно, что он работает в ОВД оперативным дежурным. **.**.2009 в 08.00 часов заступил на суточное дежурство в дежурную часть 3 ГОМ УВД по городу П. В 20 часов 24 минуты по телефону «02» позвонила бармен кафе «Б», расположенное по адресу: г. П, ул. В, д. ***, и сообщила, что в кафе произошла драка между посетителями. Для выяснения обстоятельств происшедшего он в кафе направил оперуполномоченного В.М. и дежурного участкового А.А. На служебном автомобиле УАЗ под управлением милиционера-водителя 3 ГОМ УВД по г. П П.Ю. они выехали по указанному адресу. П.Ю. и А.А. находились в форме сотрудников милиции. В.М. был в гражданской форме одежды. Перед отъездом на указанный адрес ни у кого из сотрудников милиции каких-либо видимых телесных повреждений не было. Около 21.30-21.50 часов они доставили в отдел ФИО1 и Г.А. При этом к Григорьеву Ю.Е. были применены спецсредства-наручники. Он обратил внимание, что у А.А. была рассечена губа, имелись пятна крови. А.А. пояснил ему, что при пресечении драки в помещении кафе, Григорьев Ю.Е. оказал ему сопротивление и нанёс один удар ногой в область лица. О данном факте он сообщил дежурному следователю следственного отдела по г. П СУ СК при Прокуратуре РФ по П области Г.И. (л.д.70-72).
Свидетель М.Е. показала, что она работает барменом в кафе «Б». **.**. 2009 года в вечернее время кафе находились компания, состоящая из двух молодых парней и женщины. Мужчины вели себя агрессивно, при этом между ними и другими парнями, присутствующими в кафе, произошел конфликт.
В связи с агрессивным поведением двух парней, были вызваны сотрудники милиции.
Около 21 часа в кафе зашли двое мужчин, один из которых находился в гражданской одежде, а второй - в форме сотрудника милиции. Они предъявили служебные удостоверения, после чего М.Е. рассказала им о произошедшем, а также объяснила, что данные мужчины уже из кафе ушли, однако в зале осталась их знакомая С.Л. По просьбе сотрудников милиции она позвонила Григорьеву Ю.Е. и попросила его вернуться в кафе.
Сотрудники милиции прошли в дальний зал, где стали ждать прихода Григорьевых. Через несколько минут в кафе пришли Григорьевы. Григорьев Ю.Е. сразу направился к столику, за которым сидела компания парней, и нанёс один удар кулаком в лицо сидящему за столом парню. Сразу после этого двое сотрудников милиции с криками «милиция» вбежали в зал. Сотрудник милиции в гражданской форме одежды подбежал к Г.А. - младшему и, применив боевой приём, положил его на пол. А сотрудник милиции, находящийся в форме, подбежал к Григорьеву - старшему. При этом на бегу он громко кричал: «Милиция, милиция». Затем он применил приём борьбы и повалил Григорьева Ю.Е. на пол, после чего сел на него сверху. При этом Григорьев Ю.Е., лёжа на спине и находясь лицом к А.А., постоянно оказывал сопротивление и пытался встать. Знакомая Григорьевых - С.Л. вскочила со своего места, подбежала к сотруднику милиции, находящему в форме, и руками попыталась его оттащить от Григорьева Ю.Е. Сотрудник милиции вынужден был слезть с Григорьева Ю.Е., после чего Григорьев Ю.Е., лежа на спине, нанес ему удар ногой в лицо. От удара у сотрудника милиции изо рта пошла кровь.
Свидетель М.С. и А.Е. дали аналогичные показания.
Вина подсудимого подтверждается также:
- заявлением А.А. о том, что **.**. 2009 г. в кафе «Балтийское» при исполнении им своих служебных обязанностей, Григорьевым Ю.Е. ему были причинены телесные повреждения (л.д.9);
- заключением эксперта № *** от **.**.2010г., из которого следует, что у А.А. при осмотре **.**.2009 г. имелись кровоподтёк и ссадины в области лица. Данные телесные повреждения причинены тупым твёрдым предметом, могли образоваться от удара таковым, не нанесли вреда здоровью (л.д. 98);
- актом медицинского освидетельствования № ***, согласно которому **.**. 2009 г. около 02 ч. 45 мин. у Григорьева Ю.Е. было выявлено алкогольное опьянение (л.д.33);
- копией приказа УВД по г.П № *** л\с от **.**.2008, из которой следует, что А.А. был назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения УУМ МОБ 3 ГОМ УВД по г. П (л.д.102);
- копией должностной инструкции УУМ МОБ 3 ГОМ УВД по г. П А.А., утвержденная начальником 3 ГОМ УВД по г.П Т.С. **.**.2009г. (л.д. 104-107);
- копией книги КУСП 3 ГОМ УВД по г. П, из которой следует, что в 20.24 часов **.**.2009г. по «02» поступило сообщение М.С. о том, что у кафе «Б» скандалят неизвестные лица (л.д. 111-112);
- копией графика дежурств состава ОУУМ 3 ГОМ УВД по г. П на ноябрь 2009 г. (л.д. 109).
Оспаривая предъявленное Григорьеву обвинение, стороной защиты был представлен в суд и допрошен свидетель С.Л., которая показала, что с Григорьевым Ю.Е. она состоит в гражданском браке. **.**. 2009 она находилась в кафе вместе с отцом и сыном Григорьевыми. При этом свидетель показала, что между Григорьевыми и парнями, находящимися в кафе, произошел конфликт, после чего Григорьевы из кафе ушли. Однако по вызову работников кафе приехали сотрудники милиции. Их было два или три человека. Один из них находился в форме сотрудника милиции, остальные были в гражданской одежде. Зная, что у Григорьева Ю.Е. с собой находится «ствол», и опасаясь совершения им дальнейших противоправных действий, она позвонила ему на мобильный телефон и попросила вернуться в кафе. Через несколько минут они пришли, сотрудники милиции сразу бросились к ним. При этом она слышала крики «милиция-милиция». Сотрудники милиции стали избивать Григорьева Ю.Е. Она пыталась его защитить и оттаскивала милиционеров от Григорьева, когда они стояли. Момента падения Григорьева на пол и нанесения им удара сотруднику милиции она не видела.
Показания данного свидетеля суд находит достоверными, так как они согласуются с показаниями иных лиц и материалами дела, кроме того, они подтверждают обоснованность применения физической силы сотрудниками милиции в отношении Григорьевых. Иных сведений, подтверждающих позицию подсудимого, данные показания не содержат.
Оценивая представленные доказательства, суд критическим относится к показаниями подсудимого Григорьева о том, что он не мог видеть держащего его человека, не предполагал, что данное лицо является сотрудником милиции, а также о том, что удар ногой им был нанесен по неосторожности, так как они носят противоречивый характер, изменялись в ходе предварительного и судебного следствия, данные показания противоречат показаниями потерпевшего, свидетелей, а также показаниям самого подсудимого, данным в ходе предварительного расследования.
Так, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Григорьев Ю.Е. показал, что, вернувшись в кафе, он направился к молодым людям, сидящим за столиком, и нанес одному из них удар кулаком в лицо. Сразу после этого он услышал какой-то крик, после чего очутился на полу, так как кто-то применил к нему боевой прием. Он упал на спину. На него сверху в районе живота сел мужчина. Он был в милицейской форме. Он стал удерживать его за руки. Григорьев, рефлекторно, находясь в возбужденном состоянии, нанес сотруднику милиции один удар ногой. Удар получился стопой ноги, обутой в кожаный ботинок, в район рта и губ. Практически сразу у сотрудника милиции пошла кровь из губ. После этого Григорьев уже не оказывал никакого сопротивления, так как осознавал свою вину (л.д. 118-123, 148-154).
Данные показания подозреваемый Григорьев Ю.Е. подтвердил при выходе на место происшествия, где с помощью манекена продемонстрировал взаимное расположение его и работника милиции в момент нанесения удара (л.д.135-142).
Таким образом, показания подсудимого Григорьева, данные в ходе судебного разбирательства, не соответствуют действительности, они направлены на избежание ответственности за содеянное.
Показания потерпевшего и свидетелей напротив являются постоянными, при этом они согласуются с показаниями остальных лиц и с материалами дела.
Давая оценку собранным доказательствам, суд считает, что вина Григорьева Ю.Е. в инкриминируемом ему преступлении доказана полностью.
Доказательства по делу собраны в соответствие с процессуальным законодательством, относятся к исследуемым событиям, признаны судом достоверными и в совокупности между собой являются достаточными для установления вины подсудимого.
Действия подсудимого Григорьева Ю.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление было совершено с прямым умыслом.
Целью применение насилия было воспрепятствование осуществлению законной деятельности А.А., как сотрудника правоохранительных органов, действия которого были направлены на задержание подсудимого.
Григорьев Ю.Е. осознавал, что применяет насилие к представителю власти, и желал совершить данные действия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Григорьев Ю.Е. по месту предыдущего отбывания наказания и по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, престарелую мать, что в соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Однако при назначении наказания суд учитывает также, что данное преступление представляет повышенную общественную опасность, направлено на нарушение нормальной деятельности органов государственной власти, Григорьев ранее был неоднократно судим, склонен к применению насилия в отношении посторонних лиц, в связи с чем суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как только данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.
Учитывая, что Григорьев ранее отбывал наказание в исправительных учреждениях, суд в соответствие п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Правила ст. ст. 74 ч. 5 и 70 УК РФ в отношении Григорьева Ю.Е. суд не имеет возможности применить в связи с тем, что наказание по приговору Палкинского районного суда П области от **.**. 2009 года фактически не было назначено, так как в резолютивной части данного приговора не указан срок наказания в виде лишения свободы.
Исковые требования потерпевшего А.А. о возмещении компенсации морального вреда, подсудимый признал частично. В соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ данные требования являются обоснованными. Однако, определяя размер возмещения, суд учитывает материальное положение подсудимого и нахождение на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, в связи с чем считает необходимым снизить размер возмещения до 10 000 руб.
Сведений о процессуальных издержках, понесенных в ходе предварительного расследования, не представлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Григорьева Ю.Е. признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с **.**. 2010 года.
Меру пресечения Григорьеву Ю.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Григорьева Ю.Е. в пользу потерпевшего А.А. компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Псковского городского суда О.С. Шекера
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.