Приговор ст. ст. 119, 161 УК РФ (угроза убийством, грабеж)



Дело №1-410/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.**. 2010 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием государственного обвинителя Герасимовой О.М.,

подсудимого Шишокина Н.Я.,

защитника Кузнецовой Н.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретарях Ивановой Ю.Е., Обризан Ж.В., Колмаковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шишокина Н.Я., родившегося **.**. года в с. Н Х края, гражданина РФ, имеющего среднее полное образование, не женатого, детей не имеющего, работающего грузчиком в ООО «А», зарегистрированного по адресу: Х край, Н район, село Н, ул. П, д. ***, кв. ***, ранее судимого:

- 15 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 32 г. Пскова по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

по делу под стражей содержащегося с 04 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишокин Н. Я. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах

В период времени с 14 часов 46 минут до 15 часов 26 минут **.**. 2010 года Шишокин Н.Я., находясь в помещении офиса №***, расположенном в здании по адресу: город П, О пр, дом ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, схватил К.О. левой рукой за ее правое плечо, после чего, достав из кармана своей куртки складной нож, направил лезвие данного ножа в сторону К.О. и высказал в адрес последней угрозу убийством, сказав: «Я убью тебя».

Осуществление угрозы убийством, высказанной Шишокиным Н.Я., К.О. воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь, так как Шишокин Н.Я. вел себя агрессивно и физически был сильнее ее.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов 26 минут по 15 часов 56 минут **.**. 2010 года Шишокин Н.Я., находился в офисе №*** расположенном по адресу: город П, О пр, дом ***, где с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая то, что его действия очевидны для присутствующей в данном офисе К.О., подошел к рабочему столу последней, расположенному у левой стены от входа в офис, откуда открыто забрал принадлежащее ООО «С» имущество, а именно: мобильный телефон марки «Nokia 1200», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора МТС, подключенная к абонентскому номеру-**, зарегистрированная на ООО «С», не представляющая материальной ценности, а так же связку из четырех ключей, не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Шишокин Н.Я. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «С» материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шишокин Н.Я. первоначальновину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ранее проживал с К.О. в гражданском браке. За причинение ей телесных повреждений он был осужден, после чего уехал на заработки в г. М. В **.**. 2010 года он вернулся в г. П. Так как ему негде было проживать, то он пришел к К.О., и она предложила ему проживать в ее офисе, для чего передала ему ключи от офиса и сообщила сведения, необходимые для снятия офиса с сигнализации. Он стал проживать в офисе, и между ним и К.О. возобновились личные отношения.

**.**. 2010 года К.О. ему сказала, что она ожидает проверку из головного предприятия, в связи с чем попросила его освободить офис и вернуть ей ключи. Он ключи ей вернул и из офиса выехал. Однако **.**. 2010 года он вернулся, так как проживать ему было негде. К.О. находилась на работе в офисе. Между ними завязался разговор, из содержания которого он понял, что она в настоящее время встречается с другим мужчиной - К.К..

Так как он знал о мобильной переписке между К.О. и К.К., то он стал говорить К.О., что покажет все СМС-сообщения жене К.К. и сообщит об их отношениях родственникам К.О.. Опасаясь огласки их отношений, К.О. сама передала ему мобильный телефон для того, чтобы он имел возможность звонить риэлтерам и искать себе жилье, а также ключи от офиса, чтобы он вновь мог проживать в офисе до того времени, как найдет себе другое жилье.

В ходе данного разговора он ножом К.О. не угрожал и телефон с ключами не похищал. При этом Шишокин полагал, что К.О. его оговорила по просьбе К.К., который сфальсифицировал факт наличия у него ножа.

В последующем Шишокин Н.Я. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, признал и показал, что он из-за ревности стал угрожать К.О. ножом, говорил ей, что распотрошит ее. Однако ключи и телефон он не похищал, их К.О. передала ему сама, опасаясь их встречи с К.К..

Однако вина Шишокина Н.Я. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая К.О. показала, что она работает в должности руководителя представительства ООО «С», который располагается по адресу: город П, О пр, дом *** офис *** С **.**. 2007 года по **.**. 2009 года, она проживала в гражданском браке с Шишокиным Н.Я. В **.**. 2009 года он избил ее, причинил ей телесные повреждения, за что был осужден. После этого она прекратила свои отношения с ним. Сам Шишокин на какое-то время уехал из города П на заработки.

В **.**. 2010 года он снова вернулся в город П и с этого момента стал предпринимать попытки наладить с ней прежние отношения. Она помогала ему материально, давала деньги в долг, так как он нигде не работал, однако на его предложение восстановить прежние отношения, она отвечала отказом. С ее разрешения он некоторое время проживал у нее в офисе, так как другого жилья в г. П он не имел. Для этого она передала ему второй комплект ключей от офиса. **.**. 2010 года она попросила Шишокина освободить офис, так как ожидала проверку из г. С. В ходе разговора между ними вновь произошла ссора, в ходе которой Шишокин бросил ей на стол второй комплект ключей от офиса, после чего ушел.

**.**. 2010 года около 11 часов 30 минут она пришла на работу в помещение офиса. В здании никого помимо нее не было, так как это был выходной день. Около 14 часов 30 минут она услышала со стороны входной двери здания шум и вышла на улицу. У входной двери стоял Шишокин. Он сказал ей, что хочет поговорить с ней, после чего они вдвоем прошли в помещение офиса. Там он начал жаловаться ей на свою жизнь, что ему негде жить. Она в свою очередь ответила ему, что ничем помочь ему не может и ключи от своего офиса она ему больше не даст. После этого он стал на нее кричать и ругаться, требовать проживания в офисе. В это время она сидела в кресле за своим столом. Он подошел к ней, ногой выбил из-под нее кресло, затем прижал ее к стене. Он стал обвинять ее в том, что она испортила ему жизнь, что из-за нее ему негде жить. В этот момент она заметила в правой руке Шишокина складной нож, с лезвием из серебристого металла. Рукоятку ножа она не видела, так как нож был зажат в его руке. Шишокин начал размахивать данным ножом перед ней, угрожать ей убийством, сказав, что «распотрошит» ее. Угрозу убийством она восприняла для себя реально, так как в руках у него был нож и ранее он уже причинял ей телесные повреждения. У нее началась истерика от страха за свою жизнь, она начала плакать и просить Шишокина отстать от нее, так как она не хочет иметь с ним никаких отношений. Когда она начала плакать, он немного успокоился и убрал нож в карман своей куртки. Однако из офиса он не уходил.

В это время на ее рабочий мобильный телефон позвонил ее знакомый К.К. Мобильный телефон лежал на ее рабочем столе, и, увидев, кто звонит, Шишокин запретил ей отвечать на данный звонок, после чего вновь стал агрессивен, опять стал угрожать ей убийством. К.К. позвонил еще несколько раз. Ей удалось включить телефон и сообщить К.К. о том, что к ней на работу пришел Шишокин и угрожает ей убийством. Затем она положила мобильный телефон на свой рабочий стол. Так же на ее рабочем столе находился еще один рабочий мобильный телефон марки «Нокиа». После разговора с К.К., Шишокин снова стал кричать на нее и угрожать ей физической расправой и убийством. У нее снова началась истерика, она начала плакать и просить Шишокина покинуть помещение офиса. После чего Шишокин взял с ее рабочего стола принадлежащий ООО «С» мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 1 000 рублей, и связку из четырех ключей от данного офиса и покинул помещение офиса. Она не разрешала Шишокину брать этот телефон и ключи от дверей офиса. Однако она не требовала от него вернуть ей мобильный телефон и ключи, так как опасалась за свою жизнь. В похищенном Шишокиным мобильном телефоне находилась сим-карта сотового оператора МТС с абонентским номером: **, зарегистрированная на ООО «С».

После ухода Шишокина, она вышла на крыльцо офиса, и через несколько минут к ней подъехали сотрудники патрульно-постовой службы, которым она рассказала о произошедшем. Чуть позже к офису подошел К.К., которому она так же рассказала о случившемся. После этого сотрудники милиции доставили ее в отдел милиции, где по данному факту ею было написано заявление. Также К.О. пояснила, что данный складной нож она ранее неоднократно видела у Шишокина, который носил его при себе. Какие-либо телесные повреждения ей причинены не были, поэтому за медицинской помощью, она не обращалась.

Свои показания потерпевшая К.О. подтвердила в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Шишокиным Н.Я. и при проверке показаний на месте (т. 1 л.д. 42-45, 54-57, 58-59).

Представитель потерпевшего Я.М. пояснила, что с **.**. 2009 года по настоящее время она работает в должности менеджера по работе с клиентами в ООО «С», расположенном по адресу: город П, О пр, дом ***, офис ***. Со слов К.О. ей известно, что мобильный телефон «Нокиа 1200», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой сотового оператора МТС, подключенной к абонентскому номеру **, а так же четыре ключа от дверей офиса, не представляющих материальной ценности, были похищены **.**. 2010 года около 14 часов 30 минут Шишокиным Н.Я.

**.**. 2010 года она находилась дома, так как это был выходной день, поэтому другие обстоятельства совершенного преступления ей не известны. В ходе предварительного следствия похищенный мобильный телефон «Нокиа 1200», вместе с сим-картой, а так же четыре ключа от офиса ей были возвращены следователем. Исковых требований она не имеет.

Также Я.М. показала, что работает в одном офисе с К.О. Она видела, что в офис к К.О. неоднократно приходил Шишокин Н.Я. В один из его приходов она видела у него складной нож, которым он чистил апельсины.

Свидетель К.Н. показала, что проживает вместе с дочерью К.О. С **.**. 2007 года по **.**. 2009 года ее дочь проживала вместе с Шишокиным Н.Я. В **.**. 2009 года за причинение телесных повреждений ее дочери Шишокин был осужден. После этого дочь перестала поддерживать с Шишокиным какие-либо отношения, и он уехал из города П.

В **.**. 2010 года Шишокин снова появился в городе П, часто заходил к дочери на работу и просил ее вернуться к нему, на что дочь отвечала отказом.

**.**. 2010 года утром ее дочь К.О. ушла на работу. В период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут она несколько раз созванивалась с ней по мобильному телефону. В ходе данных разговоров дочь поясняла ей, что она находится на работе и у нее все в порядке. Около 16 часов ей на мобильный телефон снова позвонила ее дочь, которая пояснила, что 14 часов 30 минут, когда она находилась на своем рабочем месте, к ней на работу снова пришел ее бывший сожитель Шишокин, стал угрожать ей физической расправой и убийством, требовал восстановить прежние отношения, при этом у него был нож. Вечером этого же дня дочь вернулась домой. Она вся дрожала, у нее было очень подавленное настроение. Она пояснила, что по данному факту ею уже написано заявление в отдел милиции. Также дочь рассказала ей, что, уходя из ее офиса, Шишокин, без ее разрешения, забрал мобильный телефон и связку ключей от дверей офиса, принадлежащие ООО «С».

Свидетель К.К. показал, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции **. В **.**. 2009 года в его производстве находился материал проверки по заявлению К.О. по факту ее избиения Шишокиным. В отношении Шишокина Н.Я. было возбуждено уголовное дело по ст. 112 ч.1 УК РФ и последний был привлечен к уголовной ответственности за данное преступление. В последующем К.К. оставил К.О. свой номер мобильного телефона и несколько раз оказывал ей помощь по работе.

**.**. 2010 года около 16 часов К.К. позвонил на мобильный телефон К.О. Она взяла трубку, в трубке он услышал, что она плакала и кричала: «убери руки от меня, я не хочу тебя видеть». Также по телефону он слышал крики мужчины. К.К. понял, что скандал происходит между К.О. и ее бывшим сожителем Шишокиным Н.Я., после чего он позвонил в отдел милиции УВД по городу П и сообщил о том, что в офисе ***, расположенном по адресу город П О пр дом ***, происходит скандал. Через некоторое время он выехал к К.О. в офис. Когда он подошел к входной двери вышеуказанного офиса, то обнаружил там двух сотрудников патрульно-постовой службы. Рядом с ними находилась К.О., которая плакала. Она пояснила, что около 14 часов 30 минут к ней в офис приходил ее бывший сожитель Шишокин Н.Я., который просил ее вернуться к нему, а когда она отказала ему в данной просьбе, он начал угрожать ее ножом физической расправой и убийством. Так же пояснила, что, уходя из офиса Шишокин Н.Я. забрал со стола принадлежащий ООО «С» мобильный телефон «Нокиа» и ключи от офиса. После этого К.О. с сотрудниками ППС была доставлена в дежурную часть УВД города П.

Свидетель И.В. показал, что он состоит в должности командира взвода **. **.**. 2010 года в 15 часов 50 минут во время несения службы по охране общественного порядка на патрульной автомашине совместно с младшим лейтенантом Ч.В. от оперативного дежурного отдела по расследованию преступлений на территории обслуживания микрорайона «Центр» УВД по городу П поступило сообщение о том, что около офиса «Э» по адресу: город П, О пр, дом ***, происходит драка. Прибыв по указанному адресу совместно с младшим лейтенантом милиции Ч.В., к ним обратилась К.О., которая пояснила, что около 15 часов 30 минут ее бывший сожитель Шишокин Н.Я., угрожал ей ножом, затем забрал ключи от офиса и мобильный телефон. Самого Шишокина Н.Я. на месте происшествия уже не было. После этого К.О. была доставлена в отдел по расследованию преступлений на территории обслуживания микрорайона «Центр» УВД города П и передана оперативному дежурному. При отработке прилегающей к дому *** по О пр города П территории Шишокин Н.Я. обнаружен не был

Аналогичные показания дал свидетель Ч.В.

Свидетель М.Г. пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного **. **.**. 2010 года около 18 часов 00 минут он работал в составе следственно-оперативной группы по заявлению К.О. о том, что в отношении нее было совершено разбойное нападение ее бывшим сожителем Шишокиным Н.Я. Им проводились оперативно-розыскные мероприятия с целью задержания данного гражданина и доставления в дежурную часть отдела милиции. Около 18 часов 00 минут у дома *** по О пр города П, им был остановлен молодой человек, по описанию похожий на Шишокина. Представившись сотрудником уголовного розыска УВД города П, он попросил данного молодого человека предъявить документы, удостоверяющие его личность, и представиться. Молодой человек представился Шишокиным Н.Я., после чего он попросил его проследовать вместе с ним в отдел милиции. При этом М.Г. держал Шишокина Н.Я. за рукав куртки. Пройдя несколько шагов, Шишокин Н.Я. резко дернулся, вывернулся из куртки и побежал от него. Догнать он его не смог. После этого М.Г. подобрал с земли куртку Шишокина. Осмотрев куртку, он обнаружил в карманах документы на имя Шишокина Н.Я., мобильный телефон «Нокиа», связку ключей, складной нож. Данная куртка вместе с вышеперечисленными вещами была доставлена в отдел милиции по расследованию преступлений на территории обслуживания микрорайона «Центр» УВД город П и **.**. 2010 года выдана следователю в ходе производства у него выемки.

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением потерпевшей К.О. о совершенном в отношении нее преступлении (т.1 л.д. 27);

- протоколом осмотра места происшествия от **.**. 2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого было осмотренопомещение офиса ***, расположенное в доме №*** по О пр города П (т.1 л.д. 28-30, 31);

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшей К.О.и фототаблицей к нему, в ходе которой К.О. подтвердила свои показания на месте совершенного в отношении нее преступления, детализируя и конкретизируя обстоятельства совершения преступления ( т.1 л.д.54-57, 58-59);

- протоколом очной ставки между потерпевшей К.О. и обвиняемым Шишокиным Н.Я., в ходе которой К.О. полностью подтвердила свои показания о совершенных преступлениях ( т.1 л.д.42-45);

- протоколом выемкии осмотра мужской куртки, в ходе которых в карманах куртки были обнаружены и осмотрены следующие предметы: связка из четырех ключей, мобильный телефон «Нокиа», серийный номер **, сим-карта сотового оператора МТС и складной нож (т. 1л.д. 88-89, 90-92, 93-94, 103-104, 105-106);

- протоколами предъявления предмета для опознания и фототаблица к нему, в ходе которого потерпевшая К.О. уверенно опознала складной нож и ключи, изъятые у М.Г. (т.1 л.д. 95-96, 97, 99-101, 102);

- протоколом выемки и осмотра коробки от мобильного телефона «Нокиа 1200» ( т.1 л.д.63-64, 71-72, 73, 74-75, 76-77);

- протоколом выемки и осмотра протоколов телефонных соединений абонентских номеров: **, а так же информации о владельцах абонентских номеров. (т.1 л.д.129-130, 131-135, 136, 137, 138-139, 140-141);

- рапортом М.Г., о том, что при задержании Шишокина Н.Я. в карманах его куртки обнаружены следующие вещи: мобильный телефон «Нокиа 1200», серийный номер **, сим-карта сотового оператора МТС, подключенная к абонентскому номеру **, мобильный телефон-коммуникатор, марки «ROVERPCEVOX7», серийный номер **, складной нож, паспорт гражданина РФ серии номер *** выдан **.**. года УВД города П военный билет, серии **, удостоверение охранника номер *** от **.**. года, две пластмассовые карточки Сбербанка на имя Шишокина Н.Я. №№ *** и шариковая ручка (т.1 л.д. 79);

-справкой о стоимости мобильного телефона «Нокиа 1200», согласно которой стоимость данного телефона составляет 1000 руб. (т.1 л.д. 78).

Давая оценку собранным доказательствам, суд считает, что вина Шишокина Н.Я. в совершении угрозы убийством в отношении К.О. при вышеуказанных обстоятельствах, а также открытого хищения мобильного телефона из помещения офиса «Э» доказана показаниями потерпевших, свидетелей, которые согласуются между собой и с материалами уголовного дела.

Доказательства по делу собраны в соответствие с процессуальным законодательством, относятся к исследуемым событиям, признаны судом достоверными и в совокупности между собой являются достаточными для установления вины подсудимого.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд критически относится к показаниям подсудимого Шишокина Н.Я. относительно возможности оговора его К.О. и К.К., так как данные показания противоречат материалам делам и показаниям иных свидетелей.

Так из допроса свидетелей М.Г., И.В., Ч.В. видно, что данные лица ранее не были знакомы с К.О. и К.К.. Однако их показания полностью соответствуют показаниям потерпевшей К.О. и свидетеля К.К., а также подтверждаются иными доказательствами по делу.

Критически суд также оценивает и показания Шишокина относительно добровольности передачи ему К.О. ключей и мобильного телефона. Только за период судебного следствия показания подсудимого менялись дважды. Обосновывая добровольность передачи К.О. ему телефона, Шишокин указывал сначала на необходимость осуществления им звонков риелтерам для поиска жилья, позднее - на отсутствие зарядки в собственном телефоне.

Показания же потерпевшей К.О. являются постоянными и последовательными, как в период предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства. Ее показания о хищении из офиса телефона и ключей подтверждены показаниями сотрудников милиции, которые выезжали в офис непосредственно после случившегося и видели состояние К.О..

Добровольность передачи ключей и телефона опровергается также поведением потерпевшей К.О.. Из материалов дела и показаний допрошенных лиц видно, что К.О. ранее действительно неоднократно передавала ключи от офиса Шишокину для проживания там последнего. Однако факт передачи ключей она старалась скрыть от посторонних. **.**. 2010 года К.О. не смогла воспрепятствовать хищению данных вещей, опасаясь Шишокина, поэтому по факту хищения ключей и телефона К.О. сразу обратилась в милицию.

Действия подсудимого Шишокина Н.Я. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Угрозы убийством выражались в применении насилия в отношении потерпевшей, демонстрацией ножа, при этом действия Шишокина сопровождались словесными высказываниями о том, что он «распотрошит ее». Учитывая вышеизложенное, а также имевший ранее факт применения Шишокиным насилия в отношении К.О., то при указанных обстоятельствах потерпевшей К.О. угрозы убийством воспринимались реально.

Действия подсудимого Шишокина Н.Я. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Хищение телефона и ключей было совершено открыто, в присутствии К.О. и вопреки ее воли.

Оба преступления являются умышленными, совершенными с прямым умыслом.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на осужденного.

Подсудимый Шишокин Н.Я. по месту работы, а также по месту предварительного заключения характеризуется положительно, на специализированных учетах не состоит, что в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Однако при назначении наказания подсудимому Шишокину Н.Я. суд учитывает, что он ранее судим, в период испытательного срока совершил два новых преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории П области.

С учетом вышеизложенного, суд полагает, что исправление подсудимого Шишокина Н.Я. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании ст. 70 УК РФ.

В соответствие с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому подлежит назначить в колонии-поселении.

Гражданские иски потерпевшими заявлены не были.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 1200», сим-карта с номером **, коробка от мобильного телефона, связка ключей в соответствие с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Гражданские иски потерпевшими заявлены не были.

Сведений о процессуальных издержках, понесенных в ходе предварительного расследования, не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишокина Н.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ виде 1 года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шишокину Н.Я. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 32 г. Пскова от 15.09.2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание по совокупности приговоров определить путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Шишокину Н.Я. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Направить Шишокина Н.Я. в колонию-поселение под конвоем в порядке статей 75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения Шишокину Н.Я. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с **.**. 2010 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 1200», сим-карта с номером **, коробка от мобильного телефона, связка ключей оставить в распоряжении потерпевшей Я.М., складной нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Псковского городского суда О.С. Шекера

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.