Дело №1-427/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Псков **.**. 2010 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Шекера О.С.,
с участием государственного обвинителя Сергеевой Т.А.,
подсудимого Егорова И.В.,
защитника Чуриловой Ж.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Колмаковой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Егорова И.В., родившегося **.**. года в г. П, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: г. П, ул. Н, д. ***, кв. ***, проживающего по адресу: г. П, Р проспект, д. ***, ком. ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егоров И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
**.**.2010 года около 09 часов Егоров И.В., находясь возле подвального помещения дома *** по ул. Н г. П, нашел сверток из фрагмента журнального листа и, осознавая, что находящееся в данном свертке вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством, принял решение оставить его у себя для личного употребления. Порошкообразное вещество бежевого цвета, находящееся в свертке, которое согласно справке эксперта № *** от **.**. 2010 года и заключению эксперта № *** от **.**.2010 года является наркотическим средством - героином, общей массой 0,58 грамма, Егоров И.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 13 часов **.**.2010 года, когда в здании ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по П области, расположенном по адресу: г. П, ул. И, д. ***, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по П области личного досмотра Егорова И.В. данное наркотическое вещество у него было изъято.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
По Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанная масса героина образует крупный размер.
Подсудимый Егоров И.В. вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Сам он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и защитник возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представили, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд постановляет приговор без исследования доказательств по делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
Действия Егорова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Егоров И.В ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту работы и прохождения воинской службы, а также по месту жительства характеризуется положительно, что в соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.
Отягчающих обстоятельств суд не находит.
Учитывая, что совершенное преступление является преступлением средней тяжести, подсудимый имеет регулярный доход, а также с учетом ряда смягчающих вину обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства: сверток из фрагмента журнального листа с находящимся внутри наркотическим средством - героин, упакованное в конверт из бумаги белого цвета - в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежит уничтожению.
Сведений о процессуальных издержках, понесенных в ходе дознания, не представлено.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Егорова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Егорову И.В - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- сверток из фрагмента журнального листа с находящимся внутри наркотическим средством - героин, упакованное в конверт из бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по г. П - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья
Псковского городского суда О.С. Шекера
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.