Дело №1-371/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Псков **.**. 2010 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Шекера О.С.,
с участием государственного обвинителя Сергеевой Т.А.
подсудимого Карнакова Д.С.,
защитника Мамченко А.И., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Колмаковой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Карнакова Д.С., родившегося **.**. года в г. П, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего рабочим у ИП «П.В..» зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П, ул. Ю., д. *** кв. ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карнаков Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени до 19 часов 35 минут **.**. 2010 года Карнаков Д.С. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта вещество, которое согласно справкам эксперта № *** и № *** от **.**.2010 года и заключениям эксперта № *** и № *** от **.**.2010 года ЭКЦ УВД по П области является наркотическим средством - гашиш, общей массой 100,48 грамма.
Приобретенное наркотическое средство Карнаков Д.С. незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства по адресу: г. П, ул. Ю., д. ***, кв. ***, до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» в период времени с 19 часов 35 минут по 20 часов 40 минут **.**. 2010 года по указанному адресу.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
По Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанная масса гашиша образует особо крупный размер.
Подсудимый Карнаков Д.С. вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Сам он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и защитник возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представили, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. В связи с чем суд постановляет приговор без исследования доказательств по делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
Действия Карнакова Д.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на осужденного.
Подсудимый Карнаков Д.С. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что в соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного суд считает необходимым назначить Карнакову Д.С. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом ряда смягчающих обстоятельств и состояния здоровья подсудимого, полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением к нему условного осуждения. Учитывая, что преступление, совершенное Карнаковым, является тяжким, представляющим повышенную общественную опасность, а также с учетом количества приобретенного и хранимого наркотического средства, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд также учитывает, что Карнаков страдает наркотической зависимостью, нуждается в лечении, противопоказаний к лечению не имеет, в связи с чем полагает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, связанные с принудительным лечением от наркомании и дополнительным контролем за поведением осужденного.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - гашиш в виде кусочков неправильной формы из спрессованного вещества зеленовато-коричневого цвета, наркотическое средство - гашиш в виде спрессованного брикета параллелепидной формы из вещества зеленовато-коричневого цвета, электронные весы «Beurer» - в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежит уничтожению.
Сведений о процессуальных издержках, понесенных в ходе предварительного расследования, не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карнакова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Карнакова Д.С. дополнительные обязанности:
- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному инспекцией;
- не менять без уведомления инспекции места жительства и работы;
- пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Карнакову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - гашиш в виде кусочков неправильной формы из спрессованного вещества зеленовато-коричневого цвета, наркотическое средство - гашиш в виде спрессованного брикета параллелепидной формы из вещества зеленовато-коричневого цвета, электронные весы «Beurer» - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по П области - уничтожить;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья
Псковского городского суда О.С. Шекера
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.