Дело №1-459/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Псков **.**. 2010 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Шекера О.С.,
с участием государственного обвинителя Сергеевой Т.А.,
подсудимых Васильева П.И., Панова А.Н., Андреевой О.А.,
защитников Монаховой М.В., Дмитриевой Е.В., Быстрова А.И.,
представивших удостоверения ***, ***, *** и ордера ***, ***, ***,
при секретарях Колмаковой Ю.С., Ивановой Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Васильева П.И,, родившегося **.**. года в г. П, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П, ул. Э, д. ***, кв. ***, ранее судимого:
- 09.10.2008 года Псковским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- 13.07.2010 года Псковским городским судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
Панова А.Н., родившегося **.**. года в г. П, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П, ул. И, д. ***, кв. ***, ранее судимого:
- 23.04.2003г. мировым судьей судебного участка № 32 г. Пскова по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- 25.12.2003г. Псковским областным судом по ст. 70 УК РФ, к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
- 22.08.2008 года освобожден постановлением Островского городского суда Псковской области от 12.08.2008г. условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 9 дней,
Андреевой О.А., родившейся **.**. года в г. Пскове, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, инвалида 3 группы, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. П, ул. П, д. ***, кв. ***, ранее не судимой,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев П.И., Панов А.Н., Андреева О.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Около 22 часов 30 минут **.**.2010 года Васильев П.И., Панов А.Н., Андреева О.А., Песецкий Д.В., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с деятельным раскаянием, а также иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском последнего, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из нежилого одноэтажного здания, расположенного по адресу: г. П, ул. И, д. ***, принадлежащего ООО «Д». С этой целью они подошли к вышеуказанному зданию и решили похитить алюминиевые листы, прикрепленные с правого торца здания. После чего они руками, помогая друг другу, демонтировали 9 алюминиевых листов, общим весом 53 килограмма, стоимостью 22 рубля за 1 кг., на общую сумму 1 166 рублей, принадлежащих ООО «Д».
Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления.
Подсудимые Васильев П.И., Панов А.Н. и Андреева О.А. вину признали полностью и просили рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Сами они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитники возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представили, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. В связи с чем суд постановляет приговор без исследования доказательств по делу.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
Таким образом, судом установлено, что Васильев П.И., Панов А.Н. и Андреева О.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и суд квалифицирует действия каждого по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый Васильев П.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Однако при назначении наказания подсудимому Васильеву П.И. суд учитывает, что ранее он был судим, в настоящее время отбывает наказание по предыдущему приговору в местах лишения свободы, в связи с чем суд полагает, что исправление Васильева возможно только в условиях изоляции от общества.
При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. ст. 62 ч. 1, 66 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд не назначает подсудимому Васильеву П.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Подсудимый Панов А.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, написал явку с повинной, что в соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Однако суд при назначении наказания подсудимому Панову А.Н. учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в связи с чем полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. ст. 62 ч. 1, 66 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Панова А.Н. от отбывания наказания подлежит отмене с назначением ему наказания по совокупности приговоров.
С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд не назначает подсудимому Панову А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Подсудимая Андреева О.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, написала явку с повинной, что в соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ смягчает ее наказание.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При определении вида наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. ст. 62 ч. 1, 66 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Андреевой О.А. суд учитывает, что она состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени», лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка. Однако при этом она является инвалидом 3 группы в связи с заболеванием «инфильтративный туберкулез легких в фазе распада», и трудоустройство ей не рекомендуется.
С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимой Андреевой О.А. возможно путем назначения ей наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства: 9 алюминиевых листов массой 5,88 кг. каждый, общей массой 53 кг. - в соответствие с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного расследования на оплату услуг адвокатов Монаховой М.В. - в размере 1790 руб. 22 коп., Быстрова А.И. - в размере 4475 руб. 55 коп., Бичель Ю.А. - в размере 4 475 руб. 55 коп., Дмитриевой Е.В. - в размере 6265 руб. 77 коп., подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Васильева П.И, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Псковского городского суда от 13.07.2010 года, и окончательно определить Васильеву П.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Избрать в отношении Васильева П.И. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 14 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Васильева П.И. с 2 августа по 14 сентября 2010 года.
Панова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Псковского областного суда от 25.12.2003 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по предыдущему приговору, и окончательно определить Панова А.Н. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Панова А.Н. изменить. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с **.**. 2010 года.
Андрееву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения Андреевой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- 9 алюминиевых листов массой 5,88 кг. каждый, общей массой 53 кг. - оставить в распоряжении потерпевшего П.А.
Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного расследования на оплату услуг адвокатов Монаховой М.В. - в размере 1790 руб. 22 коп., Быстрова А.И. - в размере 4475 руб. 55 коп., Бичель Ю.А. - в размере 4 475 руб. 55 коп., Дмитриевой Е.В. - в размере 6265 руб. 77 коп., отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Васильевым П.И. и Пановым А.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Псковского городского суда О.С. Шекера
Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения.
Вступило в законную силу.