Дело №1-464/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Псков **.**. 2010 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Шекера О.С.,
с участием государственных обвинителей Иващенко А.А., Яковлевой М.А.,
подсудимого Городничева А.Н.,
защитника Чернобай Т.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Колмаковой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Городничева А.Н., родившегося **.**.1988 года в г. П, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П, ул. Б, д. ***, кв. ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Городничев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01 часа до 05 часов **.**. 2010 года Городничев А.Н. из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества подошел к подъезду *** дома *** по улице Б города П, где стоял скутер «TORNADOLM50QT -9», стоимостью 30990 рублей, принадлежащий П.В.. Реализуя свой преступный умысел, а также, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Городничев А.Н. руками сломал блокиратор руля, после чего оттолкал скутер «TORNADOLM50QT -9» в лесной массив, расположенный на расстоянии 100 метров от дома № *** по улице К города П, где его спрятал, тем самым совершил тайное хищение чужого имущества.
Похищенным имуществом Городничев А.Н. распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему П.В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 30990 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов **.**. 2010 года до 05 часов **.**. 2010 года Городничев А.Н. с целью кражи чужого имущества пришел к торговому павильону, расположенному по адресу: город П улица Б дом № ***, принадлежащему ООО «С». Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Городничев А.Н. заранее принесенной с собой отверткой сломал роллеты жалюзи, после чего приподнял роллеты жалюзи и камнем, который нашел рядом с торговым павильоном, разбил окно в павильоне, затем через образовавшееся отверстие проник внутрь, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение. Оказавшись внутри торгового павильона, Городничев А.Н. подошел к кассовому аппарату, который не был закрыт на ключ, откуда тайно похитил деньги в сумме 6800 рублей 00 копеек. Далее, продолжая свои преступные действия, со стеллажей, расположенных в торговом зале павильона, тайно похитил:
1) конфеты «Рафаэлло» весом 150 граммов в количестве 3 упаковок, стоимостью 165 рублей 00 копеек за 1 упаковку, на общую сумму 495 рублей 00 копеек;
2) шоколад «Милка» весом 90 граммов в количестве 8 штук, стоимостью 47 рублей 00 копеек, на общую сумму 376 рублей 00 копеек;
3) шоколад «Русский» весом 100 граммов в количестве 11 штук, стоимостью 32 рубля за 1 штуку, на общую сумму 352 рубля 00 копеек;
4) рулет «Домашний» весом 150 граммов, в количестве 4 штук, стоимостью 20 рублей 00 копеек за 1 штуку, на общую сумму 80 рублей 00 копеек;
5) джин «Блейзер» объемом 1,5 литра в количестве 6 штук, стоимостью 59 рублей 00 копеек за 1 штуку на общую сумму 354 рубля 00 копеек;
6) шампанское «Советское» объемом 0,75 литра, в количестве 3 штук, стоимостью 121 рубль 00 копеек за 1 штуку, на общую сумму 363 рубля 00 копеек;
7) сигареты «Мальборо Голд» в количестве 12 упаковок, стоимостью 50 рублей 00 копеек за 1 упаковку, на общую сумму 600 рублей;
8)сигареты «Мальборо» легкие в количестве 20 упаковок, стоимостью 45 рублей 00 копеек за 1 упаковку, на общую сумму 900 рублей;
9) сигареты «Честер Фильд» легкие, в количестве 20 упаковок, стоимостью 32 рубля 00 копеек за 1 упаковку, на общую сумму 640 рублей;
10) сигареты «Парламент» в количестве 10 упаковок, стоимостью 60 рублей 00 копеек за 1 упаковку, на общую сумму 600 рублей;
11) сигареты «Винстон» легкие в количестве 30 упаковок, стоимостью 31 рубль 00 копеек за 1 упаковку, на общую сумму 930 рублей 00 копеек;
12) сигареты «Вест» легкие в количестве 50 упаковок, стоимостью 29 рублей 00 копеек за 1 упаковку, на общую сумму 1450 рублей;
13) сигареты «Винстон» SUPERSLIMS в количестве 10 упаковок, стоимостью 33 рубля 00 копеек за 1 упаковку, на общую сумму 330 рублей 00 копеек;
14) сигареты «Русский стиль» в количестве 20 упаковок, стоимостью 38 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 760 рублей 00 копеек;
15) сигареты «Кэмэл» в количестве 10 упаковок, стоимостью 38 рублей 00 копеек за 1 упаковку, на общую сумму 380 рублей 00 копеек;
16) сигареты «Давыдов» в количестве 5 упаковок, стоимостью 60 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 300 рублей 00 копеек;
17) Сигареты «L&M» в количестве 20 штук, стоимостью 29 рублей 00 копеек за 1 упаковку, на общую сумму 580 рублей;
18) жевательную резинку «Орбит» в количестве 60 упаковок, стоимостью 17 рублей 00 копеек за 1 упаковку, на общую сумму 1020 рублей.
А всего товарно - материальных ценностей, принадлежащих ООО «С», на общую сумму 10510 рублей. Похищенные товарно-материальные ценности Городничев А.Н. сложил в заранее принесенную с собой спортивную сумку, после чего, открыв защелку запасного выхода торгового павильона, вышел на улицу.
С похищенным имуществом Городничев А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «С» материальный ущерб на общую сумму 17310 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов **.**. 2010 года до 23 часов **.**. 2010 года Городничев А.Н. находился в квартире № *** дома № *** по улице К города П, где проживает ранее ему знакомый М.И. вместе с дочерью М.Е. Городничев А.Н. увидел лежащий на полу в комнате возле тумбы для телевизора кейс для ноутбука «CRUMPLERGB - L -002», в котором находился ноутбук «TOSHIBASATELLITEA 300 - 214» с зарядным устройством к нему. Из корыстных побуждений, с целью обогащения, а также, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поскольку М.И. спал, а М.Е. отсутствовала в квартире, Городничев А.Н. взял кейс для ноутбука «CRUMPLERGB - L -002», стоимостью 475 рублей, в котором находились ноутбук «TOSHIBASATELLITEA 300 - 214» с зарядным устройством к нему, общей стоимостью 20295 рублей, принадлежащие М.Е., и вышел из квартиры, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.
С похищенным имуществом Городничев А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 20770 рублей.
Подсудимый Городничев А.Н. вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Сам он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представили, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд постановляет приговор без исследования доказательств по делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
Таким образом, судом установлено, что Городничев А.Н. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и суд квалифицирует его действия по первому и третьему эпизодам по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Также судом установлено, что Городничев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и суд квалифицирует его действия по второму эпизоду по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на осужденного.
Подсудимый Городничев А.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, написал явки с повинной по всем эпизодам, что в соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.
Отягчающих обстоятельств суд не находит.
При определении вида и срока наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает, что Городничев А.Н. совершил 3 корыстных преступления в короткий промежуток времени, не имеет постоянного места работы, ущерб от двух преступлений не возмещен, в связи с чем суд полагает, что исправление подсудимого возможно с применением к нему наказания в виде исправительных работ, так как только данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного хищениями, потерпевшего П.В. в размере 30990 рублей и ООО «С» в размере 17310 рублей являются законными и обоснованными, подтверждены материалами дела, признаются подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Обоснованными также являются требования ООО «С» о возмещении материального ущерба в связи с повреждением имущества, в связи с чем суд признает за ООО «С» право на удовлетворение данного иска. Однако в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с иском, вопрос о размере возмещения подлежит передаче для рассмотрения иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: книжка по техническому обслуживанию и эксплуатации скутера «TORNADOLM50QT -9», номер рамы: L4YTCAB9XJ041669; две расходные накладные №н000002767 от **.**. 2010 года, №н000002867 от **.**. 2010 года, четыре товарных накладных №*** от **.**.2010 года, № *** от **.**..2010 года, № *** от **.**.2010 года, № *** от **.**.2010 года; кассовый чек № *** от **.**.2009 года на приобретение ноутбука и кейса, ноубтук «TOSHIBASATELLITEA 300 - 214», серийный номер: 29445343Q, зарядное устройство и кейс для ноутбука «CRUMPLERGB - L -002» - в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законным владельцам.
Судебные издержки в размере 8055 руб. 99 коп., выплаченные адвокату Чернобай Т.В. за оказание юридической помощи по назначению в уголовном судопроизводстве на стадии предварительного расследования, в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Городничева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Городничеву А.Н. наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Городничеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Городничева А.Н. материальный ущерб в пользу П.В. в размере 30990 рублей, в пользу общества с ограниченной ответственностью «С» в размере 17310 рублей.
Признать за ООО «С» право на удовлетворение за счет Городничева А.Н. исковых требований за поврежденное имущество.
Вопрос о размере возмещения по данному иску передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
- книжка по техническому обслуживанию и эксплуатации скутера «TORNADOLM50QT -9», номер рамы: L4YTCAB9XJ041669 - оставить в распоряжении потерпевшего П.В..,
- две расходные накладные №*** от **.**. 2010 года, №*** от **.**. 2010 года, четыре товарных накладных №*** от **.**.2010 года, № *** от **.**.2010 года, № *** от **.**.2010 года, № *** от **.**.2010 года - оставить в распоряжении представителя потерпевшего ООО «С» П.В.М.;
- кассовый чек № *** от **.**.2009 года на приобретение ноутбука и кейса, ноубтук «TOSHIBASATELLITEA 300 - 214», серийный номер: 29445343Q, зарядное устройство и кейс для ноутбука «CRUMPLERGB - L -002» - оставить в распоряжении потерпевшей М.Е.
Судебные издержки в размере 8055 руб. 99 коп., выплаченные адвокату Чернобай Т.В. за оказание юридической помощи по назначению в уголовном судопроизводстве на стадии предварительного расследования, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья
Псковского городского суда О.С. Шекера
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.