Приговор ст. ст. 159, 161, 228 УК РФ, особый порядок



Дело №1-304/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.**. 2010 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием государственного обвинителя Яковлевой М.А.,

подсудимого Лупина С.Д.,

защитника Мартыновой Т.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Колмаковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лупина С.Д., родившегося **.**. г. в г. П, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, зарегистрированного по адресу: г. П, ул. Ю., д. *** кв. ***, проживающего по адресу: г. П, ул. К, д. *** кв. ***, работающего сторожем в ООО «Р.Т.», ранее судимого:

1. 20.11.1997 г. Псковским городским судом по ст. 146 ч. 3 УК РСФСР, ст.ст. 30, 146 ч. 3 УК РСФСР, 158 ч. 2 п. «а, б, в, г», 222 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 40 УК РСФСР по совокупности преступлений к 10 годам лишения свободы; по совокупности приговоров с применением ст. 41 УК РСФСР, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Псковского областного суда от 27.01.1992 года - к 10 годам 2 месяцам лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно 27.10.2003 г. на 3 года 3 месяца 14 дней по постановлению Себежского районного суда Псковской области от 16.10.2003 г.

2. 25.10.2005 г. Псковским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно 26.08.2008 г. на 10 месяцев 27 дней, по постановлению Себежского районного суда Псковской области от 15.08.2008 г.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лупин С.Д. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере,при следующих обстоятельствах:

**.**. 2009 года, около 12.00 часов, у дома *** по ул. В., Лупин С.Д., с целью личного употребления наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещества - марихуану массой 318,8 гр., а также амфетамин массой 0,455 гр., и смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой 10,237 гр., которые согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 г. за №681), являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса марихуаны в размере 318,8 гр. - составляет особо крупный размер, смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) массой 10,237 гр. - составляет особо крупный размер, и масса амфетамина равная 0,455 гр. - составляет крупный размер.

Незаконно приобретённые и указанные выше наркотические средства, Лупин С.Д., без цели сбыта, незаконно хранил у себя в квартире №*** д. 7 по ул. К до 20 часов 55 минут **.**. 2009 г.

В указанное выше время наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору,при следующих обстоятельствах:

**.**.2009 г., около 11 часов 40 минут, Лупин С.Д. с М.А., осужденным приговором П городского суда П области от **.**. 2009 года, проезжая на автомашине такси мимо здания ГОУ «П №***», находящегося по адресу: г. П, ул. О, д. ***, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью они попросили водителя «такси»остановиться у дома № *** по ул. О, а сами проследовали к указанному выше образовательному учреждению. Подойдя к учащемуся Д.А.., они представились ему сотрудниками милициии под предлогом розыска похищенного мобильного телефона у другого учащегося младших курсов, попросили у Д.А.. предъявить имеющийся при нём мобильный телефон. Д.А.., не подозревая о действительных намерениях М.А. и Лупина С.Д., передал своймобильный телефон «SonyEricssonK750i» стоимостью 5000 руб. М.А.

Согласно распределенным ролям Лупин С.Д., сообщив, что идет искать понятых, проследовал к оставленному ими такси, а М.А., проведя Д.А.. до дома №*** по ул. Ш., отправил того дожидаться их к дому *** по ул. Ш..

Обманув Д.А.., М.А. проследовал к ожидавшему его Лупину С.Д., с которым они на такси с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму в размере 5000 рублей.

Лупин С.Д. также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

**.**.2009 года, около 13 часов 40 минут, находясь у дома № *** по ул. КА, Лупин С.Д. вступил с М.А., осужденным П городским судом П области **.**. 2009 года, в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью Лупин С.Д. вместе с М.А., прошли на спортивную площадку, расположенную у дома № П по ул. КА, где представились несовершеннолетнему Д.Д. сотрудниками милиции. Затем под предлогом розыска похищенного мобильного телефона у учащегося младших школьных классов, попросили предъявить имеющийся у того мобильный телефон. Ничего не подозревающий Д.Д. передал М.А. принадлежащий его матери Д.М. мобильный телефон «SonyEricssonT250i», стоимостью 2000 руб.

После чего согласно отведенным ролям Лупин С.Д. сообщил, что идет за понятыми, а М.А., предложил Д.Д. пройти вместе с ним к пострадавшему для опознания мобильного телефона. У дома № *** по ул. С. М.А. оставил Д.Д., сказав, чтобы тот дождался его, пока он приведет пострадавшего.

Обманув Д.Д., М.А., с похищенным мобильным телефоном ушёл к ожидавшему его в «такси» Лупину С.Д.

Они вместе с места происшествия скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Д.М. материальный ущерб на сумму в размере 2000 руб.

Он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группойлиц по предварительному сговору,при следующих обстоятельствах:

**.**..2009 года, около 15 часов 30 минут, Лупин С.Д. вместе с М.А., осужденным приговором П городского суда от **.**. 2009 года, проезжая на автомашине «такси» мимо спортивной площадки МОУ «Средняя общеобразовательная школа №***», расположенной по адресу: г. П, ул. Т., д.***, вступили в сговор, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью они вышли из «такси» и проследовали на территорию указанной спортивной площадки.

На спортивной площадке Лупин С.Д. совместно с М.А. подошли к несовершеннолетним А.Р. и Н.О. Представившись сотрудниками милиции, они сообщили, что занимаются розыском похищенного телефона, при этом А.Р. предложили предъявить имеющийся у того мобильный телефон. А.Р. подчинился и передал М.А. мобильный телефон «SamsungE250», стоимостью 3990 руб., принадлежащий его матери А.Ю.

После этого, согласно распределенным ролям, М.А. удерживая у себя указанный мобильный телефон, предложил А.Р. проследовать вместе с ним для предъявления пострадавшему телефона. Лупин С.Д. в это время пошёл к «такси», обеспечивая возможность М.А. скрыться на нём с места происшествия, сказав при этом А.Р., что идёт приглашать понятых.

М.А., действуя согласованно с Лупиным С.Д., привел А.Р. и Н.О. в арку между домом №*** по ул. М. и домом № *** по ул. ПЕ г. П, и оттуда по телефону сообщил Лупину С.Д. о своём местонахождении. Лупин С.Д. на автомашине «такси» подъехал к вышеуказанному месту, после чего они, действуя совместно, осознавая, что фактический характер их действий стал понятен А.Р. и Н.О., открыто похитили переданный А.Р. мобильный телефон «Samsung Е250», стоимостью 3990 рублей, принадлежащий его матери А.Ю., причинив той материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Лупин С.Д. совместно с М.А. на автомашине «такси» с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Лупин С.Д. вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Сам он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представили, максимальное наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. В связи с чем суд постановляет приговор без исследования доказательств по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Лупина С.Д.:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере,

- по эпизодам хищения имущества у Д.А. и Д.М. - каждое преступление по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), как хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору,

- по эпизоду хищения имущества у А.Ю. - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на осужденного.

Подсудимый Лупин С.Д. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступлений, добровольно возместил ущерб по двум эпизодам хищений, имеет положительные характеристики, что в соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

Однако в действиях Лупина С.Д. имеет место особо опасный рецидив преступлений, что в соответствие со ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть должно быть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый совершил ряд преступлений, два из которых являются тяжкими, в период условно-досрочного освобождения от наказания, в связи с чем считает, что исправление Лупина возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, полагая, что только данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и соответствовать целям восстановления социальной справедливости.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности и материального положения подсудимого суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотические средства - в соответствие с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу.

Гражданские иски потерпевшими заявлены не были.

Сведений о процессуальных издержках, понесенных в ходе предварительного следствия, не представлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лупина С.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г) и назначить наказание:

- за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

- за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лупину С.Д. наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ Лупину С.Д. отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Псковского городского суда от 25.10.2005г.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Псковского городского суда от 25.10.2005 г. и окончательно назначить Лупину С.Д. наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Лупину С.Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с **.**. 2010 г. В срок наказания зачесть время содержания его под стражей с **.**.2009 г. по **.**.2009 г. включительно.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по П области - уничтожить; мобильный телефон «SonyEricssonT250i» - оставить в распоряжении потерпевшей Д.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Лупиным С.Д. в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Псковского городского суда О.С. Шекера

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.