Дело №1-431/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Псков **.**. 2010 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Шекера О.С.,
с участием государственного обвинителя Герасимовой О.М.,
подсудимого Силантьева А.Г.,
потерпевшего Федотова А.А.,
защитника Кичигина Н.К., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретарях Яковлевой Н.А., Колмаковой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося **.**. года в г. П, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, работающего ООО «Р»мерчендайзер, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П, ул. Н, д. ***, кв. ***, ранее судимого:
- 23.09.2009 года Дновским районным судом Псковской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
- 02.11.2009 года Псковским городским судом Псковской области по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 159 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Силантьев А.Г. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**.**. 2010 года около 10 час. Силантьев А.Г. находился на своем рабочем месте- в помещении автомойки, расположенной в ангаре №*** на территории ОАО «П» по адресу: г.П, ул. М,д.*** Около 13.30 час **.**.10 года Силантьев А.Г. проходил мимо ангара ***, расположенного рядом с его рабочим местом, где увидел стоящую в ангаре автомашину «**», 1998 года выпуска, г.р.з. **, темно-зеленого цвета, принадлежащую Ф.А., водительская дверь которой была приоткрыта. Силантьева А.Г. зашел в ангар *** и, подойдя к вышеуказанной автомашине, открыл водительскую дверь и увидел в замке зажигания связку ключей, состоящую из: ключа зажигания, ключа багажного отделения и брелока сигнализации. После чего у Силантьева А.Г. возник умысел на совершение тайного хищения данной автомашины с целью ее использования в личных целях и последующей продажи. Осуществляя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Силантьев А.Г., убедившись, что в помещении ангара никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, сел в салон автомашины на место водителя, после чего ключом зажигания запустил двигатель автомашины и выехал из ангара, тем самым тайно похитив вышеуказанную автомашину, принадлежащую Ф.А.
На похищенной автомашине «**» 1998 г. выпуска, г.р.з. **,темно-зеленого цвета, стоимостью 42 369 рублей, принадлежащей Ф.А., в которой находилось 38л бензина АИ-92, стоимостью 22 рубля 55 копеек за литр, а всего на сумму 856 рублей 90 копеек, а также ключ зажигания, ключ багажного отделения и брелок сигнализации, не предоставляющие ценности, Силантьев А.Г. выехал с территории ОАО «П», поехав в направлении магазина ТК «Е», расположенного на Р проспекте г.П, а затем - на ул. К г.П. Потерпевшему Ф.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 43225 рублей 90 копеек.
Однако распорядиться похищенной автомашиной по своему усмотрению Силантьев А.Г. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как около 16.00 час. **.**.10 года Силантьев А.Г. на похищенной автомашине был задержан сотрудниками милиции у д.*** по улК г.П.
Подсудимый Силантьев А.Г.вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Сам он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представили, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд постановляет приговор без исследования доказательств по делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
Таким образом, судом установлено, что Силантьев А.Г. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на осужденного.
Подсудимый Силантьев А.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, написал явку с повинной, потерпевший примирился в подсудимым и претензий к нему не имеет, в настоящее время Силантьев А.Г. собирается вступить в брак, что в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
При назначении наказания подсудимому Силантьеву А.Г. суд учитывает, что он ранее судим, в период испытательного срока совершил новое преступление средней тяжести.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что исправление подсудимого Силантьева А.Г. возможно только в условиях изоляции от общества.
С учетом данных о личности и образе жизни подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании ст. 70 УК РФ.
В соответствие с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому надлежит назначить в колонии-поселении.
Гражданский иск потерпевшим заявлен не был.
Вещественные доказательства: автомашина «**», 1998 г.р.з. **, темно - зеленого цвета, с двумя ключами и брелком от сигнализации, свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС, страховой полис «С» - в соответствие с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу.
Судебные издержки в размере 1790 руб. 22 коп., выплаченные адвокату Федорову С.Ф. за оказание им юридической помощи по назначению в уголовном судопроизводстве на стадии предварительного расследования, в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Силантьева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Дновского городского суда от 23.09.2009 года и Псковского городского суда от 02.11.2010 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Силантьеву А.Г. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Определить порядок следования к месту отбытия наказания самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбытия наказания. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В случае уклонения осужденного от получения предписания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы Псковской области или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Силантьева А.Г. под стражей в период с **.**. 2009 года по **.**. 2009 года.
Меру пресечения Силантьеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- автомашину «**», 1998 г.р.з. **, темно - зеленого цвета, с двумя ключами и брелком от сигнализации, свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС, страховой полис «С» - оставить в распоряжении потерпевшего Ф.А.
Судебные издержки в размере 1790 руб. 22 коп., выплаченные адвокату Федорову С.Ф. за оказание им юридической помощи по назначению в уголовном судопроизводстве на стадии предварительного расследования, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья
Псковского городского суда О.С. Шекера
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.