Дело №1-310/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Псков **.**. 2010 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Шекера О.С.,
с участием государственного обвинителя - Псковского транспортного прокурора Донца В.Б.,
подсудимого Федорова О.В.,
защитника Комарова В.Н., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Колмаковой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федорова О.В., родившегося **.**. года в П области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П, ул. П, д. ***, ранее судимого:
1. 30.01.2001г. Псковским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 162,
ч. 1 ст. 213 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы
условно с испытательным сроком 3 года;
21.02.2002 г. постановлением Псковского горсуда условное
осуждение отменено с направлением в исправительную колонию
общего режима;
21.02.2002 г. постановлением Островского городского суда,
указанный приговор изменен. Федоров О.В. признан осужденным
по ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от
8.12.2003 года), с применением ст. ст. 64, 69 ч. 3 УК РФ
к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден
04.06.2004 г. условно-досрочно на 2 года 2 месяца 25 дней;
2. 20.10.2006г. мировым судьей судебного участка № 30 г.
Пскова по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ, с применением ч. 2
ст. 69, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден
14.08.2009г. по отбытию срока наказания,
под стражей содержащегося с **.**. 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоров О.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
**.**. 2010 года Федоров О.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе и по месту временного проживания по адресу: г. П, ул. К, д. ***, кв. ***, приобретенное при невыясненных обстоятельствах, порошкообразное, частично комковатое вещество белого цвета, находящееся в двух пластиковых контейнерах и в одном полимерном свертке, которое согласно справок ЭКЦ УВД по П области от **.**..2010 года и заключений химических экспертиз №№ *** от **.**..2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 4,47 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Хранение данного наркотического средства он осуществлял до задержания его сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. П, проведенного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в 14 часов 30 минут **.**.2010 года по адресу: г. П, ул. К д. *** кв. ***, в ходе которого наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилмофрин) общей массой 3,25 грамма, которую он незаконно хранил при себе, была изъята в ходе его личного досмотра, а наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой 1,22 гр., которую он незаконно хранил по месту временного проживания, была изъята в ходе обследования жилища.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
Подсудимый Федоров О.С. вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Сам он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и защитник возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представили, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. В связи с чем суд постановляет приговор без исследования доказательств по делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
Действия Федорова О.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на осужденного.
Подсудимый Федоров О.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.
Однако в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет наркотическими средствами, в связи с чем состоит на специализированном учете с диагнозом «опиоидная наркомания».
С учетом вышеизложенного суд полагает, что исправление Федорова возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как только данное наказание будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимого суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа,
Вещественные доказательства: наркотическое средство, шприцы, пустая стеклянная тара, фрагменты полимерной пленки, ремень, электронные весы - в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежат уничтожению.
Сведений о процессуальных издержках, понесенных в ходе предварительного расследования, не представлено.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федорова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Федорову О.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с **.**. 2010 года.
Вещественные доказательства:
- 1 контейнер светло-розового цвета с одним свертком из фольгированной бумаги серебристого цвета и с одним свертком из части бумажного листа, внутри которых находится наркотическое средство - героин, общей массой 2,13 грамма;
- 1 сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством - героин, общей массой 0,53 грамма;
- 1 контейнер желтого цвета со свертком из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством - героин, общей массой 0,96 грамма;
- 1 пустой инъекционный шприц светло-зеленого цвета на 1мл;
- 1 пустой инъекционный шприц белого цвета на 10 мл, под поршнем которого находится спрессованный кусок ваты;
- 20 фрагментов различного размера, различных цветов полимерной пленки;
- 2 использованных медицинских инсулиновых шприца с двумя иглами;
- 2 пустые стеклянные емкости, укупоренные резиновыми крышками со следами копоти - находящиеся в камере хранения наркотических средств ЛОВД на ст. П;
- глянцевую картонную коробку с кожаным армейским ремнем-портупеем и электронными весами «**» - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. П - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Псковского городского суда О.С. Шекера
Приговор в кассационном порядке обжалован.
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения.
Вступил в законную силу.