Дело № 1-491\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.**.**** года г. Псков
Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.
с участием:
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора г.Пскова Басовой М.А.,
подсудимого Егорова А.С.,
потерпевшего С.А.М.,
защитника,
представившего удостоверение № и ордер № Бичель Ю.А.
при секретаре Егоровой М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Егорова А.С., данные засекречены, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егоров А.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
**.**.**** года около 19 часов 30 минут Егоров А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома № по ул. Я.Ф. в г. Пскове, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, демонстрируя свое пренебрежительное отношение к окружающим, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ранее незнакомому С.А.М. не менее двух ударов кулаками в область левой верхней конечности и не менее одного удара правым кулаком в область нижней челюсти справа. Своими умышленными действиями гр-н Егоров А.С. причинил последнему телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти справа, кровоподтека и ссадин в области левой верхней конечности, которые повлекли средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья на срок более трех недель.
Подсудимый Егоров А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.
Потерпевший, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражали.
С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Егорова А.С. по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал следствию при расследовании преступления в установлении истины по делу, добровольно в ходе дознания возместил причиненный преступлением моральный вред, написал явку с повинной, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Егоров А.Н. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на спецучётах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, потерпевший к нему претензий не имеет.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего, который не настаивал на изоляции подсудимого от общества, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что подсудимому надлежит назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Бичель Ю.А. в ходе дознания в размере 2685 рублей 23 копейки на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Егорова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Егорова А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе не менее одного раза в месяц.
Обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Отнести расходы по оплате труда адвоката Бичель Ю.А. в размере 2685 рублей 23 копейки за счёт средств федерального бюджета. Иных процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья Псковского городского суда Г.В. Белик
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.