приговор - ст. 158 ч.2 п.б УК РФ - исправительные работы



Дело № 1-501\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**.**** года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Пскова Сергеевой Т.А.,

подсудимого Солинина С.В.,

защитника,

представившего удостоверение № и ордер № Назаренко С.В.

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Солинина С.В., данные засекречены, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солинин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года около 05 часов 00 минут у Солинина С.В., проходившего мимо дома № по ул. П. города П. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из фотостудии «...», расположенной в доме № по ул. П. в г. П.. Во исполнение своего преступного умысла, Солинин С.В. подошёл к окну фотостудии «...», расположенной в доме № по ул. П. г. П., где с целью совершения тайного хищения чужого имущества путём проникновения в помещение, один раз ударил ногой в раму стеклопакета, от чего левая его створка открылась внутрь. После этого Солинин С.В. через образовавшийся проём в окне незаконно проник в помещение фотостудии «...», откуда тайно, в отсутствие посторонних лиц, похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю А.Д.С., а именно: компьютер «APPLEPCIMAC 20» стоимостью 38177 рублей 01 копейка, клавиатуру «APPLE» стоимостью 372 рубля 02 копейки, компьютерную мышь «APPLE» стоимостью 1959 рублей 28 копеек, системный блок «Microlab» стоимостью 15737 рублей 06 копеек, жидкокристаллический монитор «NEC» стоимостью 11596 рублей 95 копеек, клавиатуру «Genius» стоимостью 338 рублей 95 копеек, компьютерную мышь «Logitech» стоимостью 433 рубля 19 копеек, наушники «Sennheiser» стоимостью 1297 рублей 92 копейки, а всего на общую сумму 69912 рублей 38 копеек. С похищенным имуществом Солинин С.В. с места совершения преступления скрылся, обратил его в личную собственность и, имея реальную возможность им воспользоваться, распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Солинин С.В. причинил потерпевшему А.Д.С. материальный ущерб на общую сумму 69912 рублей 38 копеек.

Подсудимый Солинин С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Солинина С.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, явился с повинной, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.Похищенное имущество возвращено потерпевшему, претензий по его состоянию последний не имеет.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Солинин С.В. ранее не судим, совершённое им преступление относится к категории средней тяжести, на спецучётах не состоит, по месту временной регистрации характеризуется удовлетворительно,официально не трудоустроен, приводов в органы милиции не имел.

Наличие хронических заболеваний, в том числе ... материалами дела не подтверждено. Солинин С.В. пояснил суду, что имеющийся у него ... в настоящее время находится в стадии ремиссии.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, данные о личности Солинина С.В., отсутствие постоянного места работы, наличие

смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде исправительных работ, считая, что данный вид наказания в оптимальной мере будет способствовать исправлению подсудимого и соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, поскольку обеспечит возможность получения постоянного дохода.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Солинина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения в отношении Солинина С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: компьютер «APPLEPCIMAC 20», клавиатуру «APPLE», компьютерную мышь «APPLE», системный блок «Microlab», жидкокристаллический монитор «NEC», клавиатуру «Genius», компьютерную мышь «Logitech», наушники «Sennheiser», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего А.Д.С., оставить в его собственности; автомобильный подкрылок, бумажный конверт со следами обуви на дактопленке, хранящиеся в камере хранения ... - уничтожить.

Процессуальных издержек в ходе предварительного следствия не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья

Псковского городского суда Г.В. Белик

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.