Дело № 1-***/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков **.**.**** года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего Игнатова А.Н.,
с участием
государственного обвинителя транспортной прокуратуры г. Пскова Маласаева И.Л., подсудимых Андреева А.В., Загорской А.И., защитников Заливацкого А.В. и Кузнецовой Н.В.,
представивших удостоверения № ***, *** и ордера № ***, ***,
при секретаре Яковлевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Андреева А.В., **.**.**** года рождения, уроженца город П., <данные изъяты> проживающего по адресу: город П., улица П., дом ***, квартира ***, ранее не судимого
и
Загорской А.И., **.**.**** года рождения, уроженки город П., <данные изъяты>, проживающей по адресу: П. р-н, деревня О., дом ***, ***, зарегистрированной по адресу: город П., улица Ф., дом ***, квартира ***, ранее судимой:
- **.**.**** года мировым судьей судебного участка № 29 города Пскова по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства;
**.**.**** года года постановлением мирового судьей судебного участка № 29 города Пскова назначенное наказание заменено на лишение свободы на срок 1 месяц 19 дней в колонии-поселении,
**.**.**** года освобождена по отбытии наказания;
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреев А.В. и Загорская А.И. совершили на территории город П. два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
Андреев А.В. и Загорская А.И. **.**.**** года около *** часов договорились о хищении деталей верхнего строения пути с места хранения на *** железнодорожном пути ст. Псков-2 Октябрьской ж.д. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, они в этот же день около *** часов, группой лиц по предварительному сговору, взяв с собой тележку пришли на *** железнодорожный путь ст. Псков-2 Октябрьской ж.д., расположенной в черте город П., откуда с мест хранения деталей верхнего строения пути, свободным доступом тайно похитили: 6 железнодорожных двухребордчатых подкладок Р-43, общим весом 29,5 кг, стоимостью 324 рубля 50 копеек по цене 11 000 рублей за 1 тонну; 61 железнодорожный костыль б/у общим весом 22,5 кг, стоимостью 292 рубля 50 копеек по цене 13000 рублей за 1 тонну, состоящие на балансе ООО «ТСП», причинив материальный ущерб на общую сумму 617 рублей. Похищенные детали они погрузили на тележку и группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений помогая друг другу, тайно вывезли с территории ст. Псков -2 Октябрьской ж.д.
Они же, **.**.**** года около *** часов договорились о хищении деталей верхнего строения пути с места хранения на *** железнодорожном пути ст. Псков-2 Октябрьской ж.д. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, они в этот же день около *** часов, группой лиц по предварительному сговору, взяв с собой дорожную сумку пришли на 14 железнодорожный путь ст. Псков-2 Октябрьской ж.д., расположенной в черте город П., откуда с мест хранения деталей верхнего строения пути, свободным доступом тайно похитили: 3 накладки путевых Р-43, общим весом 43,83 кг, стоимостью 657 рублей 45 копеек по цене 15000 рублей за 1 тонну, 15 железнодорожных двухребордчатых подкладок Р-43, общим весом 73,9 кг, стоимостью 812 рубля 90 копеек по цене 11 000 рублей за 1 тонну; 197 железнодорожных костылей б/у общим весом 72,46 кг, стоимостью 941 рублей 98 копеек по цене 13000 рублей за 1 тонну, одну стяжку рельсовую б/у стоимостью 532 рубля 53 копейки, состоящие на балансе ООО «ТСП», причинив материальный ущерб на общую сумму 2944 рублей 86 копеек. Похищенные детали в дорожной сумке, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений помогая друг другу, за четыре раза тайно вынесли с территории ст. Псков -2 Октябрьской ж.д.
Подсудимые Андреев А.В. и Загорская А.И. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитниками заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.
С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Андреева А.В. и Загорской А.И.:
- по эпизоду хищения имущества ООО «ТСП» **.**.**** года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду хищения имущества ООО «ТСП» **.**.**** года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Андреев А.В. и Загорская А.И. вину признали полностью, способствовали раскрытию преступлений, Андреев А.В. дал явку с повинной по эпизоду кражи от **.**.**** года, раскаиваются в содеянном, Загорская А.И. положительно характеризуется по месту отбывания наказания по предыдущему приговору, Андреев А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.
Решая вопрос о наказании Андрееву А.В. и Загорской А.И. суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, приходит к выводу, что их исправление возможно при назначении наказания согласно ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ.
Гражданский иск ООО «ТСП» о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 617 рублей обоснован, признается подсудимыми и подлежит взысканию с Андреева А.В. и Загорской А.И. в солидарном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Андреева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства, за каждое.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Андрееву А.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.
Загорскую А.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработка осужденной 10% в доход государства за каждое.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Загорской А.И. наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденной 10% в доход государства.
Меру пресечения Андрееву А.В. и Загорской А.И. - подписку о невыезде инадлежащим поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Андреева А.В. и Загорской А.И. в пользу ООО «ТСП» 617 рублей, солидарно.
Вещественные доказательства по делу:
- 3 накладки путевых Р-43, 15 железнодорожных двухребордчатых подкладок Р-43, 197 железнодорожных костылей б/у, одну стяжку рельсовую б/у, переданные на ответственное хранение в ООО «ТСП», оставить по принадлежности;
- тележку и хозяйственную сумку, находящиеся на ответственном хранение у Андреевой З.П. и Андреева А.В., оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Игнатов
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.