приговор-особый порядок-ст.166 ч.1 УК РФ



Дело №1-615/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.** 2010 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора города Пскова Яковлевой М.А.,

подсудимого Богданова Ф.А.,

защитника Чернобай Т.В.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Рыжовой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданов Ф.А., **.**.**** года рождения, уроженца г. П. П. района Н. области, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г. Псков ул. Р. д.* кв.*, проживающего по адресу: г. Псков ул. Т. д.* ком.*, <данные изъяты> судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Богданов Ф.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

**.**2010 года около 20 часов 10 минут Богданов Ф.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в комнате * д.* по ул. Т. г. Пскова, пользуясь отсутствием проживающего в этой же комнате И.А.В., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «В.», государственный регистрационный знак №, принадлежащим И.А.В., стоимостью 50 000 рублей, стоящим во дворе вышеуказанного дома, зарбал из ящика находящегося в комнате шкафа ключи от указанного автомобиля. Затем вышел во двор д.* по ул. Т. г. Пскова, где подошел к автомобилю «В.», государственный регистрационный знак №, с помощью имеющихся у него ключей открыл двери автомобиля и, сев на водительское сиденье, запустил двигатель, после чего начал движение по ул. Т. г. Пскова. Однако по пути следования у дома №* по ул. И. г. Пскова Богданов Ф.А. не справился с управлением и совершил наезд на лежащую на дорожном покрытии бетонную плиту, в результате чего автомобиль получил технические повреждения. Не имея возможности продолжить движение на указанном автомобиле, Богданов Ф.А. покинул салон автомобиля и, закрыв замки дверей имеющимися у него при себе ключами от автомобиля, скрылся с места преступления, возвратившись по своему месту жительства.

Подсудимый Богданов Ф.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший И.А.В. не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Богданов Ф.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Богданова Ф.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Богданов Ф.А. вину в совершении преступления признал, раскаялся, своими признательными показаниями и явкой с повинной способствовал следствию в установлении фактических обстоятельств дела,полностью возместил потерпевшему ущерб, причиненный повреждением автомашины во время совершения преступления, трудоустроен, положительно характеризуется, является ***, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что Богданов Ф.А. судимости не имеет, совершил преступление средней тяжести, дело рассматривается судом в особом порядке, на специализированных учетах подсудимый не состоит, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, один раз доставлялся в медицинский вытрезвитель. С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличия постоянного источника дохода в виде пенсии и заработной платы, суд назначает Богданову Ф.А. наказание по правилам ст. 46 УПК РФ в виде штрафа, находя это соответствующим принципам справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богданов Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 500 (трех тысяч пятисот) рублей

Меру пресечения в отношении Богданова Ф.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- автомашину «В.» государственный регистрационный знак №, комплект ключей от данной автомашины - переданные на ответственное хранение потерпевшему И.А.В. - оставить в распоряжении последнего.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. (участие в следственных действиях в ходе дознания) в размере 2 088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 59 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бондаренко И.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.