приговор- особый порядок - ст. 171 ч. 1 УК РФ



Дело №1-624/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.** 2010 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Сергеевой Т.А.,

подсудимого Карпова Д.С.,

защитника Мамченко А.И.,

представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Рыжовой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпов Д.С., **.**.**** года рождения, уроженца г Пскова, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Псковская область, П. район, п. Ч., ДОС-*, кв. *, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Карпов Д.С. совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.**.2008 года, Карпов Д.С., единолично учредил общество с ограниченной ответственностью частное охранное предприятие «А.» (далее ООО ЧОП «А.») и назначил себя директором данного Общества, имеющий 100% уставного капитала, то есть лицом, выполняющим управленческие и финансово-распорядительные функции в коммерческой организации. Юридический и фактический адрес ООО ЧОП «А.» ( ИНН №): г. Псков, З., *. В соответствии с уставом ООО ЧОП «А.» является коммерческой организацией, имеет цель извлечение прибыли. Основными видами деятельности Общества являются: защита жизни и здоровья граждан; охрана имущества (в том числе при его транспортировке), находящегося в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном; проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации; консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам
правомерной защиты от противоправных посягательств; обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.

Карпов Д.С., достоверно зная об отсутствии у ООО ЧОП «А.»лицензии на осуществление частной детективной и охранной деятельности, самостоятельно действуя от своего имени, на свой страх и риск, в целях получения дохода в крупном размере, подобрал и принял на работу в ООО ЧОП «А.» на должность охранников, следующих граждан: Т.В.П., П.С.Н., И.Н.А., Ш.А.В., Е.А.Г., Б.С.А., П.И.Н., К.Д.С., М.М.В., С.В.Н., И.В.А., А.В.Н..

Во исполнение своего преступного умысла, с целью последующего получения незаконного дохода, Карпов Д.С, являясь директором ООО ЧОП «А.», заключил с директором ОАО «П.» Ш.Ю.В., договор № от **.**.2009 года по оказанию на возмездной договорной основе услуг по охране административного здания ОАО «П.», расположенного по адресу: г. Псков, ул. Р., д.* и административного здания П. филиала ОАО «П.»,расположенного по адресу: Псковская область, г.П., ул.П., дом *, с датой приема под охрану **.**.2009 года.

Согласно данного договора заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательства осуществлять охрану и контрольно-пропускной режим на объектах заказчика согласно перечню, установленному Приложением №1, являющимся неотъемлемой частью настоящего договора. Согласно приложения к договору режим работы охранного предприятия предусмотрен круглосуточно. Стоимость услуги составляет 200 000 рублей ежемесячно на основании выставленного счета в первые пять рабочих дней месяца, следующего за оплачиваемым.

**.**.2009 года, после заключения договора №, в приложение; № (перечень охраняемых объектов) к данному договору, дополнительно внесены изменения, о чем заключено дополнительное соглашение к данному договору: в п.2 административное здание П. филиала ОАО «П.», изменен режим работы с «круглосуточно», на «ночное», а именно (с 21.00 часов до 5.00 часов), без выставления стационарного поста на объекте.

**.**.2009 года в дополнение к договору № от **.**.2009 года между ООО ЧОП «А.» и ОАО «П.» было подписано дополнительное соглашение об охране ГНС, расположенной по адресу: г. Псков, З., д. *, с датой приема под охрану **.**.2009 года. Согласно приложения к договору режим работы охранного предприятия предусмотрен круглосуточно. Стоимость услуги составляет 80 000 рублей ежемесячно на основании выставленного счета в первые пять рабочих дней месяца, следующего за оплачиваемым.

**.**.2009 года также в дополнение к договору № от **.**.2009 года между ООО ЧОП «А.» и ОАО «П.» было подписано дополнительное соглашение, где в приложении № к указанному договору (перечень охраняемых объектов) внесены следующие изменения:

- снять пост охраны с объекта ГНС, по адресу: г. Псков, З., д. *;

-выставить пост охраны на объекте «Г.», по адресу: г. Псков, З., д. *, дата приема под охрану **.**.2009 года, режим работы: круглосуточно, стоимость услуг в месяц составила 80 000 рублей;

-выставить пост охраны на объекте административного здания В. филиала ОАО «П.» по адресу: Псковская область, г. В., О. *, корп.*, с датой приема под охрану **.**.2009 года, режим работы: рабочие дни с 8.00 часов до 17.00 часов, стоимость услуг в месяц составила 55 000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел на незаконное получение дохода, Карпов Д.С., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в нарушение требований Закона РФ от 11.03.1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», которым предусмотрено обязательное лицензирование (специальное разрешение) при осуществлении частной охраннойдеятельности, **.**.2009 года с привлечением сотрудников ООО ЧОП «А.», приступил к ежедневной охранной деятельности административного здания ОАО «П.», расположенного по адресу: г. Псков, ул. Р., д. *, режим работы круглосуточно, П. филиала ОАО «П.», расположенного по адресу: Псковская область, г. П., ул. П., д. *, без выставления стационарного поста на объекте, с **.**.2009 года к охране Г.Н.С., расположенной по адресу: г. Псков, З., д. *, режим работы круглосуточно и с **.**.2009 года к охране административного здания П. филиала ОАО «П.», по адресу: Псковская область, г. В., П. *, корпус *, режим работы: рабочие дни с 8.00 часов до 17.00 часов.

Так, **.**.2009 года, **.**.2009 года, **.**.2009 года, **.**.2009 года, **.**.2009 года, **.**.2009 года, **.**.2009 года, **.**.2009 года, **.**.2009 года, **.**.2010 года, **.**.2010 года и **.**.2010 года с расчетного счета ОАО «П.» в соответствии с договором № от **.**.2009 года, дополнительным соглашением от **.**.2009 года и **.**.2009 года на расчетный счет ООО ЧОП «П.» № в П. №, перечислены денежные средства 200000 рублей, 205333,33 рублей, 280000 рублей, 345000 рублей, 280000 рублей, 280000 рублей, 280000 рублей, 280000 рублей, 280000 рублей, 335000 рублей, 335000 рублей и 81963 рублей.

Осуществляя незаконную охранную предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно, Карпов Д.С., в период с **.**.2009 года по **.**.2010 года извлек незаконный доход на общую сумму 3 182 296 рублей 33 копейки, что составляет крупный размер.

Подсудимый Карпов Д.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Карпов Д.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Карпова Д.С. по ст. 171 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Карпов Д.С. вину в совершении преступления признал, раскаялся, на иждивении имеет малолетнего ребенка, трудоустроен, характеризуется исключительно положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что Карпов Д.С. впервые совершил преступление небольшой тяжести, дело рассматривается судом в особом порядке, на специализированных учетах подсудимый не состоит, к административной ответственности не привлекался, характеризуется исключительно положительно. С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличия постоянного источника дохода в виде заработной платы, суд назначает Карпову Д.С. наказание по правилам ст. 46 УПК РФ в виде штрафа, находя это соответствующим принципам справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпов Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей

Меру пресечения Карпову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

первичные бухгалтерские документы ООО ЧОП «П.» (договор № от **.** 2009 г.на 5 листах; приложение № от **.**.2009 г. к договору от **.**.2009 г. № «Перечень объектов ОАО «П.», подлежащих охране ООО ЧОП «П.» и стоимость услуг, действующих с **.**.2009 года; два экземпляра приложения № от **.**.2009 г. к договору от **.**.2009 г. № «Перечень объектов ОАО «П.», подлежащих охране ООО ЧОП «П.» и стоимость услуг, действующих с **.**.2009 года; два экземпляра дополнительного соглашения к договору № от **.** 2009 года. (дата составления **.**.2009 года); договор хранения от **.**.2009 г. между ОАО «П.» и ООО ЧОП «П.»; два экземпляра приложения № от **.**.2009 г. к договору от **.**.2009 г. № «Перечень объектов ОАО «П.», подлежащих охране ООО ЧОП «П.» и стоимость услуг, действующих с **.**.2009 года; дополнительное соглашение к договору № от **.** 2009 года. (Дата составления **.**.2009 года); дополнительное соглашение к договору № от **.** 2009 года. (Дата составления **.**.2009 года); схему охраняемой территории ГНС г.Псков; приложение № «лист визирования» к дополнительному соглашению к договору № от **.** 2009 года заключаемому между ОАО «П.» и ООО ЧОП «П.»; графики дежурства сторожевой охраны в ОАО «П.» на март, апрель (2 экземпляра), май, июнь 2009 года; карточка учета рабочего времени; графики дежурства сторожевой охраны в ОАО «П.» на апрель-декабрь 2009 года, январь-март 2010 года; личные карточки граждан И.Н.А., П.С.Н., Ш.А.В.; стандартные листы бумаги формата А-4 с рукописными заявлениями на имя директора ООО ЧОП «П.» Карпов Д.С. о приеме на работу на должность охранника поданные И.Н.А., Т.В.П., П.С.Н., Ш.А.В.; книгу приема и сдачи дежурства и контроля объектов ОАО «П.») - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бондаренко И.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.