приговор - особый порядок - ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело №1-612/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.** 2010 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора города Пскова Яковлевой М.А.,

подсудимого Иванова И.Ю.,

защитника Ушакова В.К.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Рыжовой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванов И.Ю.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Псков ул. И. д.* комната *, проживающего по адресу: г. Псков ул. И. д.* кв.*, <данные изъяты>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Иванов И.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 40 минут **.** 2010 года до 09 часов 30 минут **.**. 2010 года Иванов И.Ю., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к торговому павильону ИП «Г..», расположенному на остановке автобусов «Д.» у дома №** по О. в городе Пскове. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее принесенных с собой ключей открыл навесной замок, а после внутренний замок, и проник в данный торговый павильон, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь в помещении торгового павильона, он увидел на картонной коробке деньги купюрами по 50 рублей, в количестве 18 штук, на общую сумму 900 рублей и деньги купюрами по 100 рублей, в количестве 21 штук, на общую сумму 2100 рублей, а в металлическом ящике не запираемом на замок - деньги купюрами по 500 рублей, в количестве 4 штук, на общую сумму 2 000 рублей и деньги купюрами по 1000 рублей, в количестве 6 штук, на общую сумму 6 000 рублей, а всего денег на общую сумму 11 000 рублей, принадлежащие Г.Т.О.О. которые он взял, то есть тайно похитил. После чего Иванов И.Ю. с места происшествия с похищенными деньгами в сумме 11 000 рублей скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Г.Т.О.О. материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

Подсудимый Иванов И.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший Г.Т.О.О. не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Иванов И.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Иванова И.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Иванов И.Ю. вину в совершении преступления признал, раскаялся, своими признательными показаниями и явкой с повинной способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств дела, полностью возместил потерпевшему ущерб, причиненный преступлением, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Таковым признает и наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств в действиях Иванова И.Ю. судом не установлено.

Суд учитывает, что Иванов И.Ю. судимости не имеет, совершил преступление средней тяжести, дело рассматривается судом в особом порядке, подсудимый характеризуется удовлетворительно,на специализированных учетах не состоит, ущерб потерпевшей стороне возмещен в полном объеме. С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, по правилам ст. 50 УК РФ, поскольку именно такой вид наказания в данном случае достигнет своих целей и будет способствовать социальной адаптации осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванов И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержание 05% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Иванова И.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- три копии листов, где содержится информация о ежедневной сумме принятого товара, с указание ее оптовой цены, ее розничной цены и выручки - хранящихся в материалах уголовного дела - оставить при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Ушакова В.К. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования) в размере 1 790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 22 (двадцать две) копейки, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бондаренко И.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.