Дело №1-605/2010 года.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Псков **.** 2010 года
Псковский городской суд в составе
председательствующего судьи Бондаренко И.В.,
с участием государственного обвинителя Яковлевой М.А.,
подсудимого Иванова В.П.,
защитника Комарова В.Н.,
представившего удостоверение №* и ордер №*,
потерпевшего П.С.Н.,
при секретаре Рыжовой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванов В.П.: **.**.**** года рождения, уроженца дер. П. П. района Псковской области, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: П. район, село С. пер. К. д.* кв.*, ранее судимого:
- 17.09.2009 года мировым судьей судебного участка №37 по Псковскому району по ст.139 ч.1, ст.115 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ к 08 (восьми) месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка ежемесячно. Постановлением мирового судьи судебного участка №37 по Псковскому району от 11.08.2010 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 24 дня с отбыванием наказания в колонии поселения. Освобожден 04.09.2010 года по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов В.П. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
П.С.Н. приказом начальника УВД г. Пскова от **.**.2006 года № л/с назначен на должность командира отделения медицинского вытрезвителя милиции общественной безопасности при УВД г. Пскова с **.**.2006 года. В своей служебной деятельности П.С.Н. руководствуется Конституцией РФ, законом РФ «О милиции» №1026 от 18.04.1991 года, другими законами РФ, Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденным Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 года, директивами и приказами МВД России, Инструкцией МВД РФ №1/2330 от 24.03.2010 года, иными нормативными правовыми актами РФ и территориальных органов государственной власти и Управления, Положением об УВД по Псковской области, Положением о медицинском вытрезвителе МОБ при УВД по г. Пскову, должностной инструкцией командира отделения медицинского вытрезвителя МОБ при УВД по г. Пскову, утвержденной 31.05.2010 года начальником МОБ при УВД по г. Пскову Ш.А.В. В пределах своей компетенции П.С.Н. наделен полномочиями предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями и должностными лицами, независимо от их ведомственной подчиненности, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющего на постоянной основе функции представителя власти. В период времени с 11 часов 00 минут **.**.2010 года до 11 часов 00 минут **.**.2010 года командир отделения медицинского вытрезвителя МОБ при УВД по г. Пскову прапорщик милиции П.С.Н., будучи в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, в соответствии с книгой расстановки нарядов, утвержденной **.**.2010 года начальником УВД по г. Пскову полковником милиции Ш.Д.Б., исполнял свои должностные обязанности, исходя из возложенных на медицинский вытрезвитель задач, по адресу: г. Псков пер. К. д.* в качестве помощника дежурного по медицинскому вытрезвителю К.Д.А. **.**.2010 года около 18 часов 30 минут в дежурную часть медицинского вытрезвителя МОБ при УВД по г. Пскову наряд вневедомственной охраны УВД по г. Пскову доставили Иванов В.П., **.**.**** года рождения, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, о чем составили рапорт для привлечения последнего к ответственности в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В момент составления дежурным К.Д.А. протокола № о доставлении (помещении) лица в медицинский вытрезвитель, Иванов В.П., находясь в помещении дежурной части медицинского вытрезвителя, пытался покинуть его вопреки сделанным в его адрес замечаниям со стороны П.С.Н. и К.Д.А., оказывал активное противодействие законной деятельности последних, после чего достал из кармана своей одежды сигарету и закурил. В соответствии с Федеральным законом от 10.07.2001 года №87-ФЗ «Об ограничении курения табака», согласно ст.6 которого запрещается курение табака в помещениях, занимаемых органами государственной власти, П.С.Н. сделал Иванову В.П. замечание касательно запрета курения в помещении медицинского вытрезвителя МОБ при УВД по г. Пскову, и предоставил время для выполнения его требований. Поскольку Иванов В.П. требования П.С.Н. проигнорировал, то последний подошел к нему и забрал из его рук прикуренную сигарету. В ответ на это Иванов В.П., понимая, что П.С.Н. является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, **.**2010 года около 18 часов 50 минут находясь в кресле, расположенном в фойе дежурной части медицинского вытрезвителя МОБ при УВД по г. Пскову Псковской области по адресу: г. Псков пер. К. д.*, сознательно посягая на его здоровье, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес П.С.Н. множество ударов руками в область головы, верхних конечностей и передней части туловища, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков левого плеча и правой кисти, не подлежащие экспертной оценке, как не повлекшие вреда здоровью.
Своими противоправными действиями Иванов В.П. применил в отношении помощника дежурного - командира отделения медицинского вытрезвителя МОБ при УВД по г. Пскову Псковской области прапорщика милиции П.С.Н., исполняющего функции представителя власти, насилие, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением им должностных обязанностей.
Подсудимый Иванов В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевший П.С.Н.не возражают против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Иванова В.П. по ст.318 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Иванов В.П. вину в совершении преступления признал, раскаялся, своими признательными показаниями способствовал следствию в установлении фактических обстоятельств совершения преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Таковым признается и наличие у подсудимого на иждивении троих детей, двое из которых являются несовершеннолетними.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову В.П., судом не установлено.
Иванов В.П. на специализированных медицинских учетах не состоит, по месту отбывания наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №37 по Псковскому району 17.09.2009 года, администрацией ФБУ ИК-2 УФСИН России по Псковской области, а также по месту жительства заместителем Г. А. «С.» характеризуется удовлетворительно. Участковым уполномоченным милиции МОБ ОВД по Псковскому району характеризуется не удовлетворительно, отмечается факт злоупотребления подсудимым спиртными напитками. Согласно представленной подсудимым трудовой книжки, Иванов В.П. до **.**.2009г. был официально трудоустроен.
Иванов В.П. совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за совершение преступлений небольшой тяжести.
С учетом обстоятельств совершения преступления, а также личности виновного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего суд не назначать Иванов В.П. наказание, связанное с изоляцией от общества, суд полагает справедливым назначить Иванову В.П. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, и возложением на него обязанностей, контроль за исполнением которых будет осуществляться уполномоченным специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.
Гражданский иск потерпевшего П.С.Н. в размере 10 000 рублей, заявленный к подсудимому как требование возмещения морального вреда, обоснован, признается Ивановым В.П., и подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванов В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
Обязать Иванова В.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (МРУИИ №1 УФСИН России по Псковской области), где проходить регистрацию 1 раз в месяц согласно графика и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом.
Гражданский иск П.С.Н. удовлетворить. Взыскать с Иванов В.П. в пользу П.С.Н. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Иванова В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - оптический диск - хранящийся в уголовном деле - оставить при деле.
Сведений о процессуальных издержках в деле не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Бондаренко
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.