Дело №1-644/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Псков **.** 2010 года
Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора города Пскова Сергеевой Т.А.,
подсудимого Храпач Р.В.,
защитника Комарова В.Н.,
представившего удостоверение № * и ордер № *,
при секретаре Рыжовой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Храпач Р.В., **.**.**** года рождения, уроженца г. С.-П., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, Р. проспект, д.* кв.*, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Храпач Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период с **.**.2010 года по **.**.2010 года, Храпач Р.В., на поле возле деревни Т. Т. района В. области, сорвал,. т.е. незаконно приобрел, 3 куста дикорастущих растений конопли, которые хранил в деревни Т. Т. района В. области до получения из растения конопли наркотического средства марихуана.**.**.2010 года Храпач Р.В. храня при себе вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании № от **.**.2010 года и заключению эксперта № от **.**.2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой после высушивания до постоянной массы 9,92г, в своих личных вещах, не преследуя цели сбыта, выехал из г.В. в г.М. пассажирским автобусом, затем из г. М. в г.Псков поездом и **.**.2010 года прибыл в г.Псков. Прибыв в г.Псков, Храпач Р.В. продолжал хранить наркотическое средство марихуану, массой не менее 9,92г по месту своего проживания, а именно: г.Псков, Р. проспект д.*, кв.*, переупаковав наркотическое средство марихуану массой не менее 9,92г в 3 свертка из фрагментов газетной бумаги. **.**.2010 года около 17 час 05 мин, сотрудниками УФСКН РФ по ПО в ходе проведения оперативно-розыскного ОРМ «Наблюдение» у д.* по Р. проспекту г.Пскова Храпач Р.В. был задержан, и находящееся при нем наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 9,92г, было обнаружено и изъято.
Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ «каннабис» (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен( Список 1).
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ, крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 6г в высушенном виде.
Подсудимый Храпач Р.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Храпач Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Храпач Р.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Храпач Р.В. вину в совершении преступления признал, раскаялся, своими признательными показаниями способствовал следствию в установлении фактических обстоятельств дела, характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает, что Храпач Р.В. впервые совершил преступление средней тяжести, дело рассматривается судом в особом порядке, на специализированных учетах подсудимый не состоит, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, несмотря на отсутствие официально оформленных трудовых отношений с работодателем, трудоустроен. С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Храпач Р.В. наказание по правилам ст. 46 УПК РФ в виде штрафа, находя это соответствующим принципам справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Храпач Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Храпач Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 10,55 г., находящееся в трех свертках из фрагментов газетного листа, упакованные в конверт; три свертка из фрагментов газетной бумаги и упаковка из прозрачного полимерного материала с застежкой (первоначальная упаковка наркотического средства), упакованные в полимерный пакет; курительную трубку, две пробки, полимерный контейнер - хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Псковской области - уничтожить;
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Комарова В.Н. (участие в следственных действиях в ходе дознания) в размере 2 088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 59 (пятьдесят девять) копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бондаренко И.В.
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.