приговор - особый порядок - ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело №1-619/2010 года.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков **.** 2010 года

Псковский городской суд в составе

председательствующего судьи Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Сергеевой Т.А.,

подсудимого Сергеева А.В.,

защитника Мартыновой Т.Г.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Рыжовой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергеев А.В.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Н. Т. области, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: п. П. д.* кв.* П. района Псковской области, проживающего по адресу: г. Псков ул. Б. д.* кв.*, ранее судимого:

- 11.05.2007 года Палкинским районным судом Псковской области по ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ; назначено наказание по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы; на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определено наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 13.11.2009 года по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей с 28 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

**.** 2010 года в 10 часов 45 минут Сергеев А.В., находясь у дома № * по ул. З. г. Пскова, увидел ранее ему незнакомую Т.Г.Ф. У Сергеева А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у Т.Г.Ф. находившейся при ней женской сумки с содержавшимся в ней имуществом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Сергеев А.В. подбежал к Т.Г.Ф. со спины, и с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшей, достал из кармана своей одежды заранее принесенный с собой перцовый баллончик, и, нажатием руки распылил его содержимое в лицо Т.Г.Ф., причинив последней физическую боль и страдания, применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья. После чего, Сергеев А.В. стал вырывать, находившуюся в правой руке потерпевшей женскую сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее Т.Г.Ф.: мобильный телефон марки «С.», стоимостью 1800 рублей, с Сим-картой сотового оператора «МТС», материальной ценности не представляющей, очки, стоимостью 200 рублей, книга «Библия», материальной ценности не представляющая, деньги в сумме 380 рублей, связка ключей, состоящая из трех штук, а именно ключ от почтового ящика, стоимостью 40 рублей, ключ от квартиры, стоимостью 70 рублей, ключ от домофона, стоимостью 70 рублей. Т.Г.Ф. продолжала удерживать сумку, но Сергеев А.В., подавив ее сопротивление, вырвал из правой руки потерпевшей принадлежащую ей сумку с указанным выше имуществом. Выпустив из руки сумку, Т.Г.Ф. потеряла равновесие и упала на землю. С похищенным имуществом Сергеев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Т.Г.Ф. материальный ущерб на общую сумму 3360 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующий обстоятельствах

**.** 2010 года в период времени с 09 часов 30 минут до 14 часов 00 минут Сергеев А.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому №* по переулку М. г. Пскова, огороженному по всему периметру металлическим забором, перелез через забор на приусадебную территорию дома, подошел к окну помещения кухни дома, вытащил деревянные штапики, которыми стекло крепилось к раме окна, выставил стекла окна и через образовавшееся отверстие в окне проник внутрь помещения кухни, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Далее, Сергеев А.В. из помещения кухни проник в одну из комнат, увидел дверь, ведущую в комнату, где проживает И.М.А. При помощи ключа, находившегося в замочной скважине двери комнаты И.М.А. Сергеев А.В. открыл дверь и незаконно проник в комнату, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола тайно похитил ноутбук марки «DELLVostro 1000» с зарядным устройством к нему, общей стоимостью 20 000 рублей, с соседнего стола деньги в сумме 1 000 рублей, из шкафа, расположенного в комнате, сумку для ноутбука, стоимостью 500 рублей, а всего имущества принадлежащего И.М.А. на общую сумму 21 500 рублей. Далее Сергеев А.В. сложил похищенный ноутбук с зарядным устройством в сумку для ноутбука, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему И.М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 500 рублей.

Подсудимый Сергеев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлениях, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшие Т.Г.Ф. и И.М.А. не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Сергеева А.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а также по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Сергеев А.В. вину в совершении преступлений признал, раскаялся, своими признательными показаниями и явками с повинной способствовал следствию в установлении фактических обстоятельств совершения преступлений, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Таковым признает и наличие у подсудимого заболевания «***».

Отягчающим обстоятельством в действиях Сергеева А.В. признается рецидив преступлений.

Сергеев А.В. к административной ответственности не привлекался, на специализированных медицинских учетах не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, участковыми инспекторами милиции по месту проживания и по месту регистрации, а также по месту содержания под стражей - администрацией ФБУ ИЗ-60/1 УФСИН России по Псковской области характеризуется положительно, потерпевшая Т.Г.Ф. не имеет к подсудимому претензий материального характера. Подсудимый страдает заболеванием «***». По прежнему месту учебы - администрацией К. с.школы, характеризуется неоднозначно: отмечается отсутствие интереса к учебе, несмотря на усвоение программного материала; пренебрежительное отношение к сверстникам, но уважение к старшим по возрасту; умение работать, но отсутствие усидчивости, раздражительность и агрессивность; увлечение спортом, хорошее физическое развитие, но наличие завышенной самооценки. Неоднозначное отношение к окружающим со стороны Сергеева А.В. администрация учебного заведения объясняет наличием у него указанного выше хронического заболевания.

Вместе с тем, Сергеев А.В. совершил два тяжких преступления в период непогашенной судимости за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого, наказание за которые назначалось в виде лишения свободы. По месту отбытия наказания, назначенного приговором Палкинского районного суда 11.05.2007 года - администрацией ФБУ ИК-2 УФСИН России по Псковской области Сергеев А.В. характеризуется отрицательно. С учетом обстоятельств совершения преступления, а также личности виновного, принимая во внимание совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельства, суд находит единственно возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что цели наказания, в том числе исправление Сергеева А.В. будут достигнуты только в условия изоляции от общества, что будет так же соответствовать принципу справедливости и соразмерности наказания совершенным преступлениям. Оснований для применения положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд не назначает Сергееву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ст.ст. 161 ч. 2 п. «г» и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в связи со сложным материальным положением подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода и необходимости возмещения потерпевшему И.М.А. материального ущерба, причиненного преступлением. Также суд находит нецелесообразным при назначении наказания за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г» и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ назначение Сергееву А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку подсудимому назначено отбытие наказания в местах лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы лицам, при рецидиве, если ранее осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей Т.Г.Ф. гражданский иск не заявлен.

Гражданский иск потерпевшего И.М.А. обоснован, признается подсудимым, и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеев А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сергееву А.В. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сергеева А.В. - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 28 сентября 2010 года, включив в срок отбытия наказания время содержания Сергеева А.В. под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, из расчета, в соответствии со ст. 72 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует одному дню лишения свободы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- руководство по эксплуатации ноутбуком марки «DELLVostro 1000» - переданное на ответственное хранение потерпевшему И.М.А. - оставить в распоряжение последнего;

- распечатку телефонных соединений, содержащих сведения об исходящих и входящих соединениях с абонентского № - хранящуюся в материалах уголовного дела (т.1 л.д. 80) - оставить при деле.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Мартыновой Т.Г. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования) в размере 2 088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 59 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшего И.М.А. удовлетворить. Взыскать с Сергеев А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу И.М.А. - 21 500 (двадцать одну тысячу пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Сергеевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Бондаренко

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.