приговор-особый порядок-ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №1-650/2010 года.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков **.** 2010 года

Псковский городской суд в составе

председательствующего судьи Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Яковлевой М.А.,

подсудимого Насибуллина Р.Ш.,

защитника Федорова С.Ф.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

потерпевшего С.Р.Б.

при секретаре Рыжовой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Насибуллин Р.Ш.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков ул. Н. д.* кв.*, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насибуллин Р.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.**.2009 года около 07 часов 45 минут Насибуллин Р.Ш., находясь в квартире * дома * по ул. К. г. Пскова, совместно с проживающим в данной квартире ранее ему знакомым К.А.Б., а также ранее ему не знакомым С.Р.Б. распивал спиртные напитки. Когда К.А.Б. и С.Р.Б. уснули, у Насибуллина Р.Ш. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла, Насибуллин Р.Ш., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, прошел в прихожую квартиры, где из левого внутреннего кармана куртки, принадлежащей С.Р.Б., висевшей на вешалке, достал кошелек, принадлежащий С.Р.Б., из которого тайно похитил банковскую карту С. банка «V.», не представляющую ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 24 825 рублей 33 копейки, принадлежащие С.Р.Б. Заранее зная цифры ПИН-кода карты, Насибуллин Р.Ш. с похищенной банковской картой С. банка «V.» **.**.2009 года около 07 часов 50 минут вышел из квартиры К.А.Б. и направился к банкомату С. банка, установленному в холле гостиницы «Р.», по адресу: г. Псков Р. проспект д.*, где в 07 часов 57 минут снял с данной карты денежные средства в сумме 15 000 рублей и в 07 часов 58 минут снял с карты денежные средства в сумме 9800 рублей, а всего денежных средств на общую сумму 24 800 рублей, которые обратил в личную собственность, тем самым тайно похитив данные денежные средства. После этого Насибуллин Р.Ш. вернулся в квартиру * дома * по ул. К. г. Пскова, где положил банковскую карту обратно в карман куртки С.Р.Б. После чего, Насибуллин Р.Ш. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил С.Р.Б. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Насибуллин Р.Ш. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший С.Р.Б.не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Насибуллина Р.Ш. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Насибуллина Р.Ш.

Насибуллин Р.Ш. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал, раскаялся, предоставил в правоохранительные органы явку с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Насибуллину Р.Ш. судом не установлено.

Насибуллин Р.Ш. совершил преступление средней тяжести, наблюдается в профилактической группе за злоупотребление ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечаний и жалоб со стороны соседей не поступало. Трудоустроен. С учетом обстоятельств совершения преступления, а также личности виновного, мнения потерпевшего, суд полагает справедливым назначить Насибуллину Р.Ш. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, но, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает подсудимому, полагая достаточным вменить Насиббулину Р.Ш. обязанности, исполнение которых будет контролировать уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Гражданский иск потерпевшего С.Р.Б., в части возмещения материального ущерба с подсудимого в сумме 24 800 (двадцать четыре тысячи восемьсот) рублей обоснован, признается Насибуллиным Р.Ш., и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Насибуллин Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Насибуллину Р.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Обязать Насибуллина Р.Ш. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области), где проходить регистрацию 2 раза в месяц согласно графика и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Насибуллина Р.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - выписку по счету карты №, мобильный телефон «S.», в котором сохранились смс-сообщения с указанием даты и времени снятия денежных сумм с банковской карты - переданные на ответственное хранение потерпевшему С.Р.Б. - оставить в распоряжении последнего.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Федорова С.Ф. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования) в размере 1 491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 (восемьдесят пять) копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск С.Р.Б. удовлетворить. Взыскать с Насибуллин Р.Ш. в пользу С.Р.Б. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 24 800 (двадцать четыре тысячи восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Бондаренко

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.