приговор ч.2 ст. 228 УК РФ лишение свободы условно со штрафом



Дело № 1-358\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**.**** года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Псковского

транспортного прокурора Зайцевой О.А.,

подсудимого Дмитриева Д.Г.,

защитника, представившего удостоверение № **

и ордер № **, Быстрова А.И.,

при секретаре Васильевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дмитриева Д.Г., данные засекречены, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев Д.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале **.**.**** года (точное время следствием не установлено) возле разрушенного здания скотного двора, расположенного в дер. П., ..., ..., Дмитриев Д.Г. самолично срезал 4 куста растения, которые отвез домой, чтобы узнать, какое именно это растение, где и для чего оно используется, Достоверно узнав, что найденные им кусты являются наркотическим средством - марихуаной, он их высушил и измельчил для дальнейшего употребления путем курения.

С целью длительного употребления и хранения полученного наркотического средства - марихуаны, он указанное наркотическое средства расфасовал в две коробки, в первую коробку поместил 4 свертка и коробку с наркотическим средством - марихуаной массой 26,0 гр., 61,6 гр., 1,7 гр., 1,5 гр. и 69,8 гр., общей массой в сухом виде 160,6 грамма. Во вторую коробку он поместил наркотическое средство - марихуану массой в сухом виде 461 грамм. Далее Дмитриев Д.Г., действуя единым умыслом, с целью продолжительного употребления и хранения полученного наркотического средства, первую коробку с наркотическим средством - марихуаной, общей массой в сухом виде 160,6 грамма, незаконно хранил без цели сбыта на балконе по месту жительства по адресу: г. П., Р.п., д. **, кв. ** а вторую коробку с наркотическим средством - марихуаной, массой в сухом виде 461 грамм, он отнес в квартиру своей матери - Д.Н.Ф., расположенную по адресу: г. П., ул. М., д. **, кв. **, где незаконно хранил без цели сбыта на полке встроенного шкафа в прихожей.

**.**.**** года в период времени с 15 часов 47 минут до 18 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: г. П., Р.п., д. **, кв.** наркотическое средство - марихуана, общей массой в сухом виде 160,6 грамма, было изъято сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Псков.

Согласно заключению химической экспертизы № ** от **.**.**** года, данное вещество является наркотическим средством - марихуаной.

**.**.**** года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: г. П., ул. М., д. **, кв. **, наркотическое средство - марихуана, общей массой в сухом виде 461 грамм, было изъято сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Псков.

Согласно заключению химической экспертизы № ** от **.**.**** года, данное вещество является наркотическим средством - марихуаной.

Общая масса изъятого наркотического средства в сухом виде составила 621,6 грамма.

Данное наркотическое средство согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и Постановлению РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, указанная масса марихуаны является особо крупным размером.

Подсудимый Дмитриев Д.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного Дмитриева Д.Г. согласен.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Дмитриева Д.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал следствию в установлении истины по делу, имеет на иждивении малолетнюю дочь, страдает хроническим заболеванием - хххх, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Дмитриев Д.Г. ранее не судим, совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и учебы - положительно.

При определении вида и размера наказания судом принимаются во внимание также материальное положение виновного, нахождение на иждивении малолетней дочери и супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, поэтому с учетом данных о личности Дмитриева Д.Г., конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым и целесообразным назначение ему минимального наказания виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи, а также дополнительного наказания в виде штрафа.

Однако, принимая во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие ряда смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Дмитриева Д.Г. возможно без реального отбывания наказания, поэтому постановляет назначение наказания условно с применением правил ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитриева Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дмитриеву Д.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

Обязать Дмитриева Д.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Дмитриева Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 3 (три) пакета из бесцветной прозрачной полимерной пленки, содержащие наркотическое средство - марихуану, массой в сухом виде соответственно 25,8 гр., 61,4 гр. и 69,6 гр; один сверток из глянцевого листа печатного издания и один сверток их части газетного листа с типографским текстом, содержащие наркотическое средство - марихуану, массой в сухом виде соответственно 1,5 гр. и 1,3 гр.; 5 картонных спичечных коробков, содержащих семена растений конопли от зеленовато-серого до серо-коричневого цвета; 2 свертка из кусков газетного листа и один сверток из бумаги белого цвета, содержащие семена растений конопли от зеленовато-серого до серо-коричневого цвета; пакет из полимерной пленки черного цвета, содержащий наркотическое средство - марихуану, массой 460,5 грамма; 5 курительных трубок с остатками на внутренних поверхностях наркотического средства - тетрагидроканнабинола в следовых количествах, находящиеся в камере хранения наркотических средств ЛОВД на станции Псков, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Псковского городского суда Г.В. Белик

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.