приговор в особом порядке ст. 228 ч.1 УК РФ - штраф



Дело № 1-520\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**.**** года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя -

помощника Псковского транспортного прокурора Маласаева И.Л.,

подсудимой Козловой М.Е.,

защитника,

представившего удостоверение № и ордер № Заливацкого А.К.

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козловой М.Е., данные засекречены ранее не судимой,

под стражей по данному делу не содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлова М.Е. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года около 19 часов Козловой М.Е., проходя мимо дома № по улице Т. города Пскова, нашла свёрток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри частично комковатым веществом светло-бежевого цвета, и так как она ранее употребляла наркотические средства, то по внешним признакам поняла, что это - героин. Данный свёрток с веществом она подобрала, то есть незаконно приобрела путём присвоения найденного и незаконно хранила при себе до 18.00 часов **.**.**** года, без цели сбыта, для личного употребления. В 18.00 часов **.**.**** года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», во дворе дома № по ул. Н. города Пскова Козлова М.Е. была задержана сотрудниками ОУР ЛОВД на станции Псков. В ходе личного досмотра у Козловой М.Е. был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной плёнки чёрного цвета, запаянный термическим способом, содержащий комковатое вещество бежевого цвета. Согласно заключению эксперта № о т **.**.**** года, данное вещество является

наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,83 грамма.

Данное средство согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к наркотическим средствам.

Указанная масса данного наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Данное средство согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимая Козлова М.Е. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал, с квалификацией действий подзащитной согласен.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Козловой М.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимая виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, в ходе следствия подробно рассказала об обстоятельствах совершённого преступления, чем способствовала следствию в установлении истины по делу, имеет на иждивении ... малолетних детей, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По заключению наркологической экспертизы Козлова М.Е. страдает ... нуждается в ... лечении.

Учитывая, что Козлова М.Е. ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, на спецучётах не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаивается, суд считает, что для её исправления достаточно применения наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, и назначает наказание в виде штрафа

Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлову М.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Козловой М.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой с учётом израсходованной в ходе проведения исследования и экспертизы 0,81 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Процессуальных издержек в ходе предварительного следствия не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Псковского городского суда Г.В. Белик

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.