Дело № 1-523\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.**.**** года г. Псков
Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.
с участием:
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора г. Пскова Басовой М.А.,
подсудимого Тарасова Д.С.,
защитника,
представившего удостоверение № и ордер №, Балашовой О.С.
при секретаре Егоровой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тарасов Д.С., данные засекречены, ранее судимого:
- 17.11.2008 г. Псковским городским судом по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Псковского городского суда от 22.09.2009 года испытательный срок продлён на 6 месяцев
под стражей по данному делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасов Д.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
**.**.**** года около 20 часов 00 минут Тарасов Д.С., находясь во дворе дома № ... по улице Т. города Пскова, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ... г.р.н. ..., принадлежащим гражданке М.М.В., стоимостью 40 000 рублей. Пользуясь тем, что замки передних дверей автомобиля не заперты, он проник внутрь салона вышеуказанного автомобиля. Сев на водительское сиденье, Тарасов Д.С. при помощи имеющейся у него при себе монеты достоинством 1 рубль, которую вставил в неисправный замок зажигания, запустил двигатель и начал движение по ул. Ш. города Пскова в сторону улицы О. города Пскова. Однако на пути следования у дома № ... по улице О. г. Пскова Тарасов Д.С. не справился с управлением и совершил наезд на опорный столб линии электропередач, после чего на указанном автомобиле скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, возвратясь обратно по маршруту следования во двор дома № ... по улице Т. города Пскова, где припарковал угнанный им автомобиль и скрылся с места происшествия.
Подсудимый Тарасов Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Тарасова Д.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в судебном заседании заявил о своём раскаянии, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Тарасов Д.С. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Псковского городского суда от **.**.**** года, на спецучётах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также то, что предыдущее наказание не оказало должного влияния на исправление Тарасова Д.С. и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Тарасову Д.С. следует отбывать в колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Дмитриевой Е.В. на предварительном следствии в размере 1491 рубль 85 копеек, с учётом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тарасов Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда от **.**.**** года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Обязательство о явке в отношении Тарасова Д.С. отменить.
Избрать Тарасову Д.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с **.**.**** года.
Вещественные доказательства по делу: автомашину ... г.н. ..., находящуюся на ответственном хранении у свидетеля Г.А.А., оставить в его распоряжении.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Дмитриевой Е.В. в ходе предварительного следствия в размере 1491 рубль 85 копеек отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья Псковского городского суда Г.В. Белик
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.