приговор - особый порядок - ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №1-671/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.** 2010 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Яковлевой М.А.,

подсудимой Васильевой Е.П.,

защитника Забавина В.К.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

потерпевшего Б.Р.В.,

при секретаре Рыжовой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Е.П.: **.**.**** года рождения, уроженки пос. П. С. района города Л., <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: Псковская область, О. район г. О. ул. В. д.* кв.* блок *, <данные изъяты>, ранее судимой:

- 21.02.2001 года Псковским городским судом по ст.105 ч.1 УК РФ к 06 (шести) годам 06 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 24.09.2004 года освобождена условно-досрочно от отбывания наказания по постановлению Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 22.09.2004 года на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев 17 дней

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Васильева Е.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Около 08 часов 00 минут **.** 2010 года Васильева Е.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась совместно со своим сожителем Б.Р.В. в квартире №* дома №* по ул. Т. г. Пскова, по месту своего жительства. После ссоры с Б.Р.В. в результате возникшей личной неприязни к потерпевшему, у Васильевой Е.П. возник преступный умысел, направленный на причинение Б.Р.В. телесных повреждений опасных для жизни. Во исполнение преступного умысла Васильева Е.П., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, взяла в правую руку из руки Б.Р.В. кухонный нож, после чего нанесла Б.Р.В. один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив своими действиями Б.Р.В., согласно заключения эксперта № от **.**.2010 года телесное повреждение в виде раны передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го межреберья, проникающей в плевральную полость с повреждением перикарда, сердца и диафрагмы, повлекшее тяжкий опасный для жизни Б.Р.В., вред здоровью.

Подсудимая Васильева Е.П. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший Б.Р.В. не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласилась Васильева Е.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Васильева Е.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поэтому суд её действия квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие её наказание обстоятельства.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимой Васильевой Е.П. опасного рецидива преступлений.

Васильева Е.П. вину признала полностью, своими признательными показаниями способствовала правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств преступления, непосредственно по совершению преступления приняла меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему, добровольно участвовала в реабилитации потерпевшего после перенесенной им операции, потерпевший не имеет к Васильевой Е.П. претензий, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Кроме того, признает таковым явившееся поводом к преступлению противоправное поведение самого потерпевшего.

Потерпевший Б.Р.В. не имеет претензий к подсудимой, просит не назначать последней наказание, связанное с лишением свободы.

Васильева Е.П. раскаивается в совершении преступления, на специализированных медицинских учетах не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по прежнему месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем, Васильева Е.П. совершила тяжкое преступление, в период не снятой и не погашенной судимости за совершение особо тяжкого преступления, аналогичного по характеру настоящему преступлению. С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает искреннее раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, мнение потерпевшего, пояснившего, что именно его недостойное поведение на протяжении неопределенного периода времени, послужило поводом к совершению подсудимой преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и полагает справедливым назначить Васильевой Е.П. минимальной размер наказания, предусмотренный санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск Муниципального учреждение здравоохранения «Псковская городская больница» в размере 11 443 рублей 08 копеек - затраты понесенные в связи со стационарным лечением потерпевшего Б.Р.В., заявлен обосновано, подтвержден документально, признается подсудимой в полном объеме, и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Заключить Васильеву Е.П. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.

Гражданский иск МУЗ «Псковская городская больница» удовлетворить. Взыскать с Васильева Е.П. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Псковская городская больница» в счет возмещения материального вреда 11 443 (одиннадцать тысяч четыреста сорок четыре) рубля 08 копеек.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования) в размере 4177 (четыре тысячи сто семьдесят семь) рублей 18 (восемнадцать) копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств 2 ГОМ УВД по г. Пскову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Васильевой Е.П., содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бондаренко И.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.