приговор - особый порядок - ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело №1-657/2010 года.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков **.** 2010 года

Псковский городской суд в составе

председательствующего судьи Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Маласаева И.Л.,

подсудимого Вовченко О.В.,

защитника Алексахина С.Б.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Рыжовой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вовченко О.В.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Псковская область, п. С., пер. М. д.* кв.*, проживающего по адресу: г. Псков ул. Я.Ф. д.* кв.*, ранее не судимого.

содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 26.10.2010 года по 28.10.2010 года (в ИВС при УВД по г. Пскову),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вовченко О.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.** 2010 года в 11 часов 05 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками ОУР ЛОВД на станции Псков во дворе здания учебного центра «П.», расположенного по адресу: г. Псков ул. А. д.* был задержан Вовченко О.В. В ходе личного досмотра у Вовченко О.В. в наколенном кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты четыре застегивающихся полиэтиленовых пакетика с порошкообразным частично комковатым веществом белого цвета, которое согласно справки эксперта № от **.** 2010 года является психотропным веществом - смесью содержащей амфетамин. Общая масса смеси составляет 1,99 грамма. Данное психотропное вещество он незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента изъятия, то есть до 11 часов 05 минут **.**.2010г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», амфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен (список 2). По Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Постановления Правительства РФ №486 от 30.06.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», указанная масса амфетамина является особо крупным размером.

Подсудимый Вовченко О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Вовченко О.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Вину в совершении преступления Вовченко О.В. признал полностью, раскаялся, своими признательными показаниями способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вовченко О.В. впервые совершил тяжкое преступление, однако общественно - опасных последствий от его виновных противоправных действий не наступило, наркотическое средство, являющееся предметом преступления, изъято из незаконного оборота. Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, принимает меры к трудоустройству, в том числе путем получения дополнительного образования, к административной ответственности ранее не привлекался. Вместе с тем, согласно заключения экспертизы № от **.** 2010 года Вовченко О.В. страдает ***.

С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Штраф, как дополнительный вид наказания, суд не назначает, учитывая наличие на иждивении Вовченко О.В. малолетнего ребенка, сложное материальное положение семьи, отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода в виде заработной платы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вовченко О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вовченко О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Вовченко О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области), где проходить регистрацию 1 раз в месяц согласно графика и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом.

Меру пресечения Вовченко О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - порошкообразное вещество, содержащееся в четырех пакетиках, являющееся амфетамином массой 1,87 грамма, упакованное в бумажный конверт - хранящееся в камере хранения наркотических средств ЛОВД на станции Псков - уничтожить

Вещественное доказательство - растительное вещество, содержащееся в металлической коробке, которое согласно заключения химической экспертизы № от **.**.2010 года является марихуаной массой 1,24 грамма, упакованное в бумажный конверт и растительное вещество, содержащееся в спичечном коробке, которое согласно заключения химической экспертизы № от **.**.2010 года является марихуаной массой 2,56 грамма, упакованное в бумажный конверт - находящееся в камере хранения наркотических средств ЛОВД на ст. Псков - уничтожено по постановлению мирового судьи судебного участка № г. Пскова от **.**.2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Бондаренко

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.