Дело №1-660/2010 года.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Псков **.** 2010 года
Псковский городской суд в составе
председательствующего судьи Бондаренко И.В.,
с участием государственного обвинителя Яковлевой М.А.,
подсудимого Фролова Г.Н.,
защитника Балашовой О.С.,
представившего удостоверение №* и ордер №*,
потерпевшего С.А.В.,
при секретаре Рыжовой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фролов Г.Н.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, <данные изъяты> регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: г. Псков О. д.* кв.*, ранее судимого:
- 27.12.2007 года Псковским городским судом Псковской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 02 (двум) годам 06 (шести) месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 02 (два) года;
- 20.03.2008 года мировым судьей судебного участка №37 по Псковскому району Псковской области по ст.119 ч.1 УК РФ к 01 (одному) году лишения свободы, условно с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев;
- 25.11.2008 года Псковским городским судом Псковской области по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 01 (одному) году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Псковского городского суда от 27.12.2007 года и по приговору мирового судьи судебного участка №37 по Псковскому району Псковской области от 20.03.2008 года и окончательно назначено наказание в виде 02 (двух) лет 08 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 24.11.2009 года по постановлению Островского городского суда Псковской области Фролов Г.Н. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 01 (один) год 05 (пять) месяцев
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 15 сентября 2010 года
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фролов Г.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
**.** 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 00 минут Фролов Г.Н. находясь на территории заброшенного завода, расположенного по адресу: г. Псков О. д.* и, увидев кирпичную стену, ведущую с территории завода в складское помещение ООО «И.», расположенное в здании по указанному адресу, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и совершения тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, нашел на территории завода металлический лом и разобрал указанным ломом часть кирпичной стены. Далее, через образовавшееся отверстие в стене, Фролов Г.Н. проник внутрь складского помещения ООО «И.», совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Оказавшись внутри складского помещения, и увидев находившиеся в нем два полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющие, в каждом из которых находилось по два автомобильных колеса с металлическими дисками и летней резиной марки «Амтел» размером R-13, стоимостью 1250 рублей каждое, а всего колес в количестве 4 штук, на общую сумму 5 000 рублей, принадлежащие С.А.В., сначала взял два колеса, стоимостью 1250 рублей каждое, находившиеся в полиэтиленовом пакете и вынес их через отверстие в стене на территорию заброшенного завода, а затем, действуя единым умыслом, вернулся обратно в складское помещение, откуда вынес оставшиеся два колеса, стоимостью 1250 рублей каждое, находившиеся в полиэтиленовом пакете, материальной ценности не представляющем. С похищенным имуществом Фролов Г.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С.А.В. материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах
**.** 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 52 минут Фролов Г.Н., находясь у дома №* по О. г. Пскова увидел лежащего на земле между трубами теплотрассы, расположенной у дома по указанному адресу, ранее ему незнакомого Т.А.Я. Полагая, что это его знакомый, с которым у него имелись неприязненные отношения, Фролов Г.Н. подошел к Т.А.Я. и на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких, опасных для жизни телесных повреждений, нанес Т.А.Я. не менее 4 ударов правой ногой по левой заднебоковой поверхности туловища, чем причинил Т.А.Я. телесные повреждения в виде переломов 5, 6, 7, 8 ребер слева по заднебоковой поверхности, разрыва левого легкого с наличием воздуха в плевральной полости, повлекшие тяжкий вред здоровью человека.
Подсудимый Фролов Г.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлениях, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшие С.А.В. и Т.А.Я. не возражают против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Фролова Г.Н. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, а также по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека..
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Фролов Г.Н. вину в совершении преступлений признал, раскаялся, своими признательными показаниями способствовал следствию в установлении фактических обстоятельств дела, в том числе и явками с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающим обстоятельством в действиях Фролова Г.Н. признается опасный рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершения преступления, а также личности виновного, имеющего семью, по месту жительства и содержания под стражей характеризующегося удовлетворительно, по месту отбытия наказания по предыдущему приговору суда - положительно, однако ранее неоднократно судимого, совершившего преступление тяжкое и средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Псковского городского суда Псковской области от 25.11.2008 года, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание связанное исключительно с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, находя назначение иного вида наказания невозможным.
Оснований для применения положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд не назначает Фролову Г.Н. за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ дополнительное наказания в виде штрафа, учитывая сложное материальное положение Фролова Г.Н. и необходимость возмещения ущерба, причиненного преступлениями, и ограничения свободы, поскольку подсудимому Фролову Г.Н. назначено отбытие наказания в местах лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы лицам, при опасном рецидиве, если ранее осужденный отбывал лишение свободы, назначается в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски потерпевшего С.А.В. на сумму 5 000 рублей и филиала ЗАО «МАКС-М» на сумму 21 708 рублей 05 копеек обоснованы, признаются подсудимым, и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фролов Г.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» и ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.111 ч.1 УК РФ в виде 03 (трех) лет лишения свободы
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Фролову Г.Н. наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда Псковской области от 25.11.2008 года, окончательно определить к отбытию наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Фролова Г.Н. - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 15 сентября 2010 года, включив в срок отбытия наказания время содержания Фролова Г.Н. под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, из расчета, в соответствии со ст. 72 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует одному дню лишения свободы.
Вещественных доказательств при деле нет.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования) в размере 2 685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 33 (тридцать три) копейки, отнести за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Скрипилева Л.А. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования) в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 (тридцать семь) копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск потерпевшего С.А.В. удовлетворить. Взыскать с Фролов Г.Н. в пользу С.А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 5 000 (пять тысяч) рублей.
Гражданский иск филиала ЗАО «Макс-М» в г. Пскове удовлетворить. Взыскать с Фролов Г.Н. в пользу филиала ЗАО «Макс-М» в г. Пскове в счет возмещения затрат, понесенных в связи с лечением потерпевшего Т.А.Я. 21 708 (двадцать одну тысячу семьсот восемь) рублей 05 (пять) копеек.
По вступлении приговора в законную силу диск с видеозаписью допроса обвиняемого Фролова Г.Н. от **.**.2010г. хранить с материалами уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Фроловым Г.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Бондаренко
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.